Конспект образовательной деятельности
«Такие разные друзья»
для детей второй младшей группы
.
Костылева Евгения Николаевна,
воспитатель МДОУ № 34,
г. Вологда
.
Цель: создание условий для развития познавательного интереса посредством развития представлений детей о диких животных.
Задачи:
· закрепить и расширить знания детей о диких животных (заяц, лиса, медведь).
· познакомить с диким животным лосем.
· развивать творческое воображение: пластическим этюдом изображать повадки зверей.
· обогащать словарь детей, употреблением прилагательных (косолапый, длинноухий); притяжательных прилагательных (лисий, медвежьи, заячьи).
· поддерживать желание помогать сказочному герою.
· воспитывать чувство эмпатии и сопереживания.
Оборудование:
· Картонные декорации (кусты, пень, дерево);
· Кукольная игрушка – Машенька;
· игрушки: заяц, лиса, медведь, лось.
Ход образовательной деятельности:
Оганизационный момент
Показываю детям куклу Машу надетую на руку.
-Маша, что с тобой случилось? Почему ты плачешь?
Прикладываю к уху и слушаю Машу, передаю слова Маши.
— Маша можно, я ребятам расскажу о твоей неприятности?
-Маша говорит, что играла в лесу в прятки со своими друзьями. Все спрятались, и Маша не может их найти. Ей сейчас очень одиноко.
— Как чувствует себя Маша?
— Ребята, а вы когда-нибудь оставались совсем одни?
— Что можно сделать, чтобы Маше не было одиноко?
(предположительные ответы детей — помочь Маше)
-Как можно помочь Маше?
Обращаюсь к кукле:
— Смотри Маша, сколько у тебя теперь помощников. Не плачь, мы вместе поищем твоих друзей.
Основной этап
— Где же в лесу могут спрятаться Машины друзья? Ответы детей
— Есть такие волшебные слова, которые помогут нам оказаться в лесу:
Раз, два три, покружились
И в лесу мы очутились.
(дети кружатся, взявшись за руки в хороводе).
— Где мы оказались? Интересно, где же Машины друзья?
(дети рассматривают декорации – из-за кустика виден хвост лисы).
— Ой, кто это? (лиса).
— Чей это хвостик? (лисий)
— Как можно назвать лису? (лисичка — хитричка, лисонька)
— Как вы узнали, что это лиса? (она рыжая, у нее пушистый хвост)
— Покажите, как ходит лисичка?
(имитация движений).
Возьмем с собой лисичку, и пойдем дальше искать друзей Маши.
Дети видят декорации — из-за пенька видны заячьи уши.
— А это кто у нас здесь спрятался? (Зайчик).
— Чьи это ушки? (заячьи)
— У зайчика, какие ушки? (длинные). Значит зайчик длинноухий.
— Зайчик хочет с вами поиграть.
П/И «Зайка беленький сидит». Дети имитируют движения игры.
Дети берут зайчика с собой.
Дети видят декорации — из-за ствола дерева видна медвежья лапа.
-Дети, вы кого-нибудь заметили? (Медведя).
— Как вы догадались, что это медведь?
— Как ходит мишка? У него кривые ноги, значит он какой? (косолапый)
(показ движений).
— А вы сейчас какие? (косолапые).
Дети берут мишку с собой.
Подношу куклу Машеньку к уху, слушаю.
— Слышу, слышу Машенька. Дети, Машенька говорит, что у нее есть еще один друг.
Дети находят игрушку – лося.
— Вы знаете кто это?
— Это лось. Самый большой друг Маши.
— Что у лося на голове? (Большие рога) На ногах? (копыта). Он живет в лесу вместе с другими дикими животными.
Заключительный этап
Обращаюсь к кукле:
— Маша все друзья теперь с тобой?
Обращаюсь к детям:
— Как вы думаете, что хочет сказать нам Машенька? Спасибо, Вам ребята за помощь, теперь мне не будет скучно и одиноко.
Оставляем игрушки на полянке, прощаемся.
— Что нам нужно сделать, чтобы вернуться в детский сад?
— Дружно скажем волшебные слова:
Раз, два три, покружились
И в саду мы очутились.
(дети кружатся взявшись за руки).
Рефлексивно – оценочный этап.
— Какое настроение сейчас у Маши? Вы помогли Маше. Она больше не плачет.
— Почему у Маши много друзей? (Маша добрая, веселая)
— Почему Маша любит своих друзей? (они добрые, вместе играют, помогают Маше).
— Вы сегодня были настоящими помощниками для Маши.