Маленькие помощники

Конспект образовательной деятельности

«Маленькие помощники»

для детей среднего дошкольного возраста

Чуткова Надежда Николаевна,

              МБДОУ № 130,

 г. Мурманск

Цель: развитие творческих способностей и воображения дошкольников посредством нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

  1. Формировать умение рисования по мокрому.

2.Закреплять и обогащать представления детей о цветах и оттенках окружающих предметов и объектов природы.

  1. Воспитывать у детей художественный вкус, фантазию, творчество;
  2. Создавать положительный эмоциональный настрой от результатов

работы.

Предварительная работа:

  • Знакомство с новым видом рисования (по мокрому).
  • Чтение сказки «Золушка» Ш.Перро.
  • Раскрашивание заготовок, смоченных водой.

Оборудование:  аудиозапись  песня  из мультфильма  «Золушка», заготовка-платье,  кисточки,  гуашь,  баночки  с водой,  тряпочки, клеёнка.

Участники: Золушка.

Методические приемы: объяснение, показ способа рисования,

использование образцов, рассматривание их, поощрение, индивидуальная работа.

Словарная работа: узор, слияние.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Оргмомент

Звучит песня. Входит Золушка.

Воспитатель и дети: Здравствуйте! Вы кто?

Золушка: Ах (вздыхает), здравствуйте. Я Золушка.

Воспитатель: Дети посмотрите Золушка грустная, давайте спросим почему.

Дети: Золушка, почему ты грустишь?

Золушка: Сегодня вечером во дворце бал.

Дети: Тебя не пригласили?

Золушка: Пригласили. Но у меня нет красивого платья, чтобы пойти на бал.

А мне так хочется пойти на бал и потанцевать с принцем. К несчастью мои злые сестры и мачеха испортили мои  платья. Они бросили платья в воду. Все краски с них смылись и они стали белыми и мокрыми.  Как же мне быть?

Воспитатель: Ребята как же быть Золушке? Что же делать?

Дети: Надо помочь Золушке.

Золушка: Правда, вы можете мне помочь? А как?

Дети: Мы можем раскрасить твои платья заново.

Золушка: Так они же мокрые!

Дети: Мы умеем рисовать по мокрому.

Золушка: Это было бы просто замечательно. Вы раскрасите платья и я смогу пойти на бал.

Воспитатель: Золушка, ты много плакала. Мы хотим поднять тебе

настроение. Поиграй немного с нами и тебе станет веселей.

Золушка: С удовольствием поиграю.

Физминутка

Золушка наша умеет работать: (прыжки)

Моет посуду, стирает бельё, («тарелки» руками)

Старые вещи может заштопать, (хлопки за спиной)

Всё получается у неё, (хлопки перед грудью)

Вот она пол подметает, так чисто, (наклоны)

Вкусно готовит, золу уберёт, (приседания)

Всё может делать она очень быстро,(поворот направо)

Да! И при этом песни поёт! (поворот налево)

Основная часть

Воспитатель: Золушка, принеси нам свои платья и мы начнем работать.

Золушка раздает заготовки платьев, намоченных водой.

Реализация замысла, проведение индивидуальной работы.

Воспитатель помогает, напоминает, как правильно держать кисточку

(кисточку держим как птичка клювиком, тремя пальчиками, железный

наконечник не трогаем), подсказывает, следит, как справляются дети в ходе рисования.

 Заключительная часть

Дети показывают свои работы Золушке.

Золушка: Как красиво у вас получилось! Какие красивые платья. Принц меня сразу заметит и пригласит на танец. Ребята вы просто волшебники! Вам наверно было очень трудно раскрасить мокрые платья?

Дети: Нет, Золушка, не трудно!

Золушка: Какие замечательные и добрые дети. Спасибо вам. Мне пора

бежать, чтобы успеть на бал. До свидания, самые лучшие дети!

Дети: До свидания, Золушка!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.