Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Наши верные помощники | ДЕТСТВО-ГИД

Наши верные помощники

Конспект образовательной деятельности

«Наши верные помощники»

 

Брендина Татьяна Егоровна,

воспитатель МКДОУ № 483,

г. Новосибирск

 

Программные задачи: упражнять детей в умении проводить звуковой анализ слов, делить слова на слоги, в грамматически правильном построении предложений; закрепить знания об арифметической задаче, о составе чисел первого десятка из двух меньших; упражнять в решении простых примеров; развивать логическое мышление; продолжать воспитывать экологическую культуру.

Материал: картина глобуса с одной стороны, с другой рисунок дома ; д./и «Волшебник», «Умные кубики», блоки Дьенеша, 2 обруча, буквы К, Н, И, Г, И.; конторки-доски для каждого ребенка, мел; д/и «Ромашки», шкатулка – книга, маленькие книжки.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Дети, сегодня я хочу познакомить вас с жильцами одного удивительного дома (картина дома с окошками, фигуркой человечка, силуэтами деревьев). Давайте посмотрим, кто живет в первой квартире? Перед детьми выставляются кубики из игры «Волшебник», один кубик закрыт (выделяя первые звуки в названии предмета, называют «жильца»).

ваза, овощи, лук, кот  — ВОЛК (животное)

— Кто нам расскажет о характерных признаках этого животного.

Ребенок берет в руки «Умные кубики» и, поворачивая грани, рассказывает.

грач – гусь, ручка, апельсин, часы (птица)

жук – желудь, утенок, карандаш (насекомое)

щука — щенок, улитка, крот, арбуз (рыба)

Проводится аналогичная работа.

Воспитатель: Что же это за удивительный дом, где проживают и люди, и животные, и птицы, и рыбы, и растения?

Дети: Это наша планета Земля.

Воспитатель: Как вы думаете, что мы можем сделать для того, чтобы всем жителям нашей планеты было хорошо?

Дети (предполагаемые ответы): не губить растения, не загрязнять отходами, высаживать больше деревьев, кормить птиц зимой, чтобы заводы не дымили и т.д.

Воспитатель: Верно, будем беречь свою планету и она станет счастливым домом для всех. Вы скоро пойдете в школу и еще больше узнаете о Земле, ее обитателях. А с вами рядом всегда будут верные помощники. Что же это за помощники? Узнаете, если соберете все буквы и прочитаете слово. За каждое выполненное задание вы получаете одну букву. Готовы?

1 задание «Исправь ошибку»

Предлагается встать в круг. Бросив мяч, воспитатель просит ребенка исправить допущенную ошибку и вернуть мяч.

— Червяк склевал скворца.

— Песня пела соловья.

— Мохнатая гусеница съела кукушку.

— В цветке стояла ваза.

— Грибы собирали детей в корзину.

— Пушистая мышка съела кошку.

— Красивая картина нарисовала Машу.

— Интересная книжка читала Ваню (получают карточку с буквой И).

2 задание.

Воспитатель: Я приготовила для вас звуковые схемы. Но кто-то перепутал все картинки. Помогите разобраться (звукобуквенный анализ)

Дети получают еще одну букву Н.

3 задание.

Воспитатель: Сейчас весна, идут работы в полях, огородах, садах. Мы тоже посадим цветы на клумбу. Здесь будут цвести ромашки, на лепестках которых сумма соответствует заданному числу. (выложены серединки цветков 10, 9, 8, 7. Каждому ребенку предлагаются лепестки с примерами). Дети получают следующую букву И.

4 задание.

Воспитатель: Проходите к своим столам. Я предлагаю решить арифметические задачи.

Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели. 5 румяных наливных, 3 — с кислинкой. Сколько всего их?

Разбираем задачу: условие, вопрос, какое действие, почему?

Решение записывают на конторках мелом.

Коля и Андрей поймали 10 карасей. 3 карася отдали кошке. Сколько принесли домой? – проводится такая же работа.

А знаете ли вы задачи на смекалку? Можете предложить их нашим гостям.

Дети получают еще одну букву Г.

Воспитатель: Вам осталось выполнить последнее задание.

5 задание с блоками Дьенеша.

В красном круге лежат блоки не синие, не красные, не четырехугольные.

В зеленом круге лежат блоки не красные, не желтые. Не круглые.

В красном и зеленом кругах лежат блоки не синие, не желтые. Не четырехугольные.

У детей последняя буква К.

На всех карточках с обратной стороны указан порядок, в котором выкладывается слово КНИГИ.

Воспитатель: Конечно, ваши верные помощники — это книги. Их у вас будет много. А пока у меня есть одна волшебная книга, давайте ее откроем (раскрывают шкатулку-книгу, в которой лежат маленькие книжки-малышки). Эти книги вы уже можете прочитать сами, прочесть их своим младшим братишкам и сестричкам.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.