Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Путешествие по сказкам | ДЕТСТВО-ГИД

Путешествие по сказкам

Конспект образовательной деятельности

«Путешествие по сказкам»

для детей подготовительной к школе группы

 

 Новикова Марина Александровна,

воспитатель МБДОУ № 7,

г. Мурманск

 

Цель: Систематизировать и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках.

Образовательные задачи:

  • Формировать образную речь, грамматический строй речи
  • Закреплять умения подбирать образные выражения.
  • ​Побуждать отвечать на вопросы, высказывать свои суждения.

Развивающие задачи:

  • Развивать речь, память.
  • Развивать образное мышление, фантазию и творчество.

Воспитательные задачи:

  • Повышать интерес к русскому народному творчеству.
  • Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей.

Предварительная работа с детьми:

  • знакомство со сказками, с героями сказок.
  • чтение сказок.
  • рисование песком.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Тише, тише, не шумите,
Сказку нашу не вспугните.

Ребята, вы любите сказки. (Да.)

Мы с вами отправимся в путешествие по сказкам. Вы знаете уже много сказок. Сегодня мы еще раз вспомним любимые сказки, узнаем, кто из вас знает больше сказок. Итак, путешествие в страну сказок начинается!

Воспитатель: Как вы думаете, что такое сказка?

Сказка – это волшебный мир. Сказка – это чудо. Сказка – это занимательный рассказ, приключения.

Воспитатель:  Верно. Сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра  над злом.

Сказок много есть на свете

Все их очень любят дети

А чему нас учат сказки

Отвечайте без подсказки.

Быть добрыми, справедливыми, помогать друг другу, выручать из беды, быть смелыми.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Дети, а сказка  будет интересной,  если будут только положительные герои? А если в сказке только отрицательные герои? (Нет).  А почему, как вы думаете?  (потому что добро всегда побеждает зло.)
Воспитатель: Правильно, сказка не получиться интересной, если не будет злого серого волка или доброй Феи

Воспитатель: А как можно попасть в сказку?

На ковре — самолете, ступе Бабы-Яги,  с помощью клубка, метлы, волшебной палочки, волшебного слова….

Воспитатель: А вы хотели бы попасть в сказку?

Ребята, давайте закроем глаза, я произнесу волшебные слова.

В гости сказочка идет

Она встречи с вами ждет

Много сказок есть на свете

Сказки эти любят дети.

Появляется сказочница Аленка.

Аленка: Здравствуйте ребята, я сказочница Аленка. Я знаю много сказок. Сегодня я пришла к вам в гости и хотела проверить ваши знания о сказках.

Воспитатель: Ребята, вы хотите поиграть, подойдите к столам, присядьте, чтобы вам было удобно, и слушайте внимательно.

 «Угадай героя сказки»

 Аленка: Сейчас я буду читать вам загадки, а вам надо не просто отгадать, а еще нарисовать.

Рисование на столах с песком.

Из муки он был печён,

На сметане был мешён.

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

(Колобок)

Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был?

(Медведь)

Попала в болото
Лихая стрела.
А в этом болоте
Сидела она.
Но в конце знакомой сказки
Сделалась она прекрасной.

(Царевна – Лягушка)

Уходя, просила мать
Никому не открывать,
Но открыли дети дверь!
Обманул зубастый зверь —
Песню мамину пропел.
Кто потом козляток съел?

(Волк)

У деда с бабкою живёт,

Златые яйца им несёт.

Такую курочку, друзья,

Не отгадать никак нельзя.

(Курочка Ряба)

Аленка:  Ребята, молодцы, угадали все мои загадки.  Вижу, знаете вы много сказок.

Сейчас я расскажу вам сказку, а вы постараетесь ее нарисовать.

Рисуем сказку. Приемы рисования.

Аленка: Молодцы, ребята, как красиво у вас получилось.

Воспитатель: Ребята, сказка одна, а какие разные получились картинки. (Отряхните ладони и вытрите их салфеткой)

Аленка: Ребята, а я вам приготовила еще одно задание.

Воспитатель: Посмотрите на экран (использование экрана). Сейчас вы увидите предметы из разных сказок. Как вы думаете, из каких сказок они? Рассмотрим их.

Туфелька – «Золушка».

Яйцо – «Курочка Ряба».

Яблоко – «Сказка о молодильных яблоках».

Печка или щука – «По щучьему веленью»

Пирожок —  «Гуси лебеди»

Скалка – «Лисичка со скалочкой»

Предметы из сказок. Отвечаем полным ответом, этот предмет из сказки…

Аленка: Молодцы ребята! Как хорошо вы знаете сказки. Ну а мне пора к другим детям. До свидания!

 Воспитатель: Спасибо тебе Аленка за интересные задания. До свидания.

 А мы с вами немного отдохнем.

Физминутка

В сказки мы сейчас играли и немножечко устали,

мы немного отдохнем, в сказку снова попадем!

Утром гномы в лес пошли (шаг на месте)

По дороге гриб нашли (наклон вперед, выпрямиться, руки на поясе)

А за ним – то раз, два, три (наклоны туловища из стороны в сторону)

Показались еще три! (руки вперед, затем в сторону)

И пока грибы срывали, (наклоны вперед, руки к полу)

Гномы в школу опоздали,  (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)

Побежали, заспешили (бег на месте)

И грибы все уронили! (присесть)

Дала нам сказка отдохнуть!

Отдохнули?   Снова в путь!

Воспитатель:  Ну что ребята, снова отправляемся  в волшебный мир сказок.   Следующее задание, которое нам надо выполнить в стране сказок – «Найди ошибку». Сказки перепутались.

Я буду называть сказку, а вы находите ошибку и называете сказку правильно. Слушайте внимательно.

«Петушок Ряба» – «Курочка Ряба».

«Саша и медведь» – «Маша и медведь».

«Волк и семеро ягнят» – «Волк и семеро козлят».

«Петушок и гороховое зёрнышко» – «Петушок и бобовое зёрнышко».

«Утки-лебеди» – «Гуси-лебеди».

«Лисичка с кастрюлькой» – «Лисичка со скалочкой.

«По рыбьему велению» – «По щучьему велению».

«Заюшкин домик» – «Заюшкина избушка».

Царевна-топотушка

Иван Царевич и зеленый волк

СестрицаАленушка и братец Никитушка

Петушок-Золотой пастушок

Мальчик с ноготок

Сивка-Мурка

Воспитатель: Правильно, угадали все сказки. Ребята,  перед нами слова, но буквы в словах перепутались, если их правильно разложить, то получится название сказки.

Тереком (теремок), Морзоко (морозко).

Воспитатель: А вот еще задание, внимательно посмотрите,  две буквы хотят занять свободное место. Какую вы выберете букву, чтобы получилось название сказки.

-епка (р или к), ко-обок (л или р).

Воспитатель:  Правильно, у вас все получилось.  Помните, ребята, недавно мы с вами читали сказки «Царевна-лягушка», «Терешечка» и «Лисичка – сестричка и Серый волк», а теперь давайте представим, что было, если бы главные герои этих сказок повели себя по-другому.

Проблемная ситуация:

«А если бы  Иван-Царевич из сказки «Царевна-лягушка» не был бы таким нетерпеливым,  и не сжег лягушечью шкуру то…….».

«А если бы Терешечка  не был таким находчивым, то….».

«А если бы Волк  из сказки «Лисичка – сестричка и Серый волк»  не поверил лисе то….».

Воспитатель:  Молодцы ребята.  Вот мы немножко и пофантазировали с вами.  Сказки учат нас добру. Кто слушает сказки, становится умным, добрым и справедливым.

Давайте вспомним поучительную сказку  «Про медведя».

Сценка:

Ребенок:

Продувает лес ветрами, ходят по лесу метели.
Значит, снег не за горами, от зимы не жди добра.
Как завьюжит непогода, как завоет в белой тьме!..
У зверей сейчас забота – все готовятся к зиме.

Лиса: Я Лиса, я Лиса исходила все леса,
Отыскала норку, делаю уборку.

Мою, печь кладу, пол мету,
Застилаю пухом, вожу чётким ухом –
Не подкрался б волк снаружи,
Да не съел меня на ужин.

Белка: А мне в ёлке новый дом, дятел вырубил топором.
А теперь  иду пешком да с кленовым посошком,
Собираю сыроежки, шишки, жёлуди, орешки.
Вот заполню закрома — не страшна теперь зима.

Зайка:  Пора мне, зайчику, линять,
Пора мне шубку поменять,
Зимой быть серым не могу,
Меня заметят на снегу.

К холодам пошил тулуп,
А теперь сижу на пенёчке маленьком,

И еловою иглой подшиваю валенки.

Ёжик: У меня полно иголок.
Я беру их по порядку и, усевшись под кустом,
Торопливо шью палатку – для меня и это дом.

Волк: Я  под соснами в бору
Нашел  на зиму нору,
Утеплил нору листом
И душистым мягким мхом.

Мишка: На весь бор, на весь бор день и ночь стучит топор.
Это я понемногу застилаю  пол в  берлоге,
Смастерил кровать, чтоб удобней было спать.
Подойдёт зима к порогу, а я  – раз! – в своей берлоге

Ребенок: Тот, кто думает о деле, коль работа на уме,
Тот сумеет до метели подготовиться к зиме.

Песня «Раз морозною зимой…»

Мы любим сказки слушать
Любим их читать
С ними можно даже
Просто поиграть!

Сказку встретить каждый рад,
Но пора нам в детский сад.

Воспитатель: Спасибо, ребята, наше путешествие по сказкам подошло к концу, мы сегодня вспомнили много сказок, поиграли с вами и   нам пора возвращаться в детский сад.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.