Собачка

Конспект занятия в изостудии

«Собачка»

(нетрадиционная техника рисования – метод «тычка»)

Мешечкова Ирина Валериевна,

педагог дополнительного образования

МАДОУ №26 ст. Родниковской,

Курганинский район, Краснодарский край

Цель: Развитие творческих способностей через нетрадиционные методы изо-деятельности.

Образовательные:

-закрепить новый способ изображения рисования жесткой кистью;

-закрепить понятие «рисование методом тычка»;

-формировать умение рисовать собак, расширять знания о домашних животных;

-способствовать умению рисовать мелкие детали, тем самым завершая эстетическую картину.

Развивающие:

-развивать мелкую моторику пальцев;

-развивать способности к осмысленному восприятию и творческому освоению формы, линии, объема, пропорций.

-развивать самостоятельность и инициативу в изодеятельности.

Воспитательные:

-воспитывать положительное эмоционально-ценностное отношение к изобразительному искусству;

-воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения в процессе взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Предварительная работа:

-беседы;

-знакомство с понятием «рисование методом тычка»;

-рисование в технике;

Методы и приемы:

-словесный  (выразительные средства, стихи);

-наглядный  (декорация);

-практический  (продуктивная деятельность);

Оборудование:

-мольберты;

-демонстрационный материал (картинки с изображением собак, мягкие игрушки;

-гуашевые краски;

-альбомные листы; салфетки;

-жесткие кисти;

-простые карандаши;

Ход:

Организационный момент. Создание у детей эмоционально- положительного настроя.

Воспитатель читает стихотворение:

Мой маленький друг не умеет летать,

Мой маленький друг любит лаять, играть,

Приветствует всех, кто приходит к нам в дом:

Лижет всем руки, виляет хвостом.

В доме теперь нам не нужен замок.

Узнали кто это? (Щенок)

Ребята, а давайте придумаем клички для наших собак.

(Джульетта, Дружок, Жучок……)

Воспитатель: Молодцы! А вот еще загадка!

Все следы находит точно,

Охраняет склады ночью,

Уши чуткие и нос-

Это друг наш, верный …..(пес).

Дети посмотрите! К нам из клуба собаководства пришли в гости собаки.

Посмотрите, какие они разные! Чем они отличаются друг от друга?

Дети: породой,цветом, шерстью, цветом глаз, маленькие и большие.

Воспитатель: правильно ребята! Какие здесь породы вы видите ,и какие вы породы знаете ?А скажите, какого цвета здесь собаки?

Дети: белые, коричневые, рыжие, черные.

Воспитатель: ребята, давайте посчитаем наших собак! Сколько здесь маленьких и сколько больших?

Дети считают по одному.

Воспитатель: Дети, собаки — это гордое, нежное, ласковое животное. Они помогают  людям. А где они помогают?

Дети: служат в полиции, спасают людей в горах, выступают в цирке, охраняют дома.

Воспитатель: Молодцы! Вы много знаете о собаках. О наших верных друзьях.

Вот сегодня мы будем рисовать, наших верных друзей.

Воспитатель: Дети предлагаю вам, нарисовать собаку породы «пудель». Вспомните ребята, какого окраса бывают пудели?

Дети: серые, белые, черные, коричневые, рыжие.

Воспитатель показывает способ рисования: Набираем краску на кисть и по контуру рисунка, тычком  рисуем. Сначала по линии контура, а потом внутри его. Затем  рисует нос, глаза, рот, язычок. Также рисует траву.

Самостоятельная деятельность: дети приступают к работе. Воспитатель смотрит, как дети сидят, как держат кисть, пользуются палитрой. Помогает «затрудняющемся» детям наводящими вопросами.  Какого цвета будешь рисовать? Как расположишь собаку на листе?

Физкультминутка:

Мы устали, засиделись, нам размяться захотелось,

(махать руками вверх, вниз)

Вправо, влево, поворот, а затем наоборот,

(повороты вправо, влево)

Приседанья, начинаем, ноги до конца сгибаем,

(приседаем на месте)

Вверх вниз, вверх вниз, приседать не торопись,

И в последний раз присели, а затем на место сели.

Дети садятся на свои места, и продолжают  рисовать.

Итог: ребята посмотрите, какие рисунки у вас получились! Собаки из собаководства очень рады, что у вас теперь есть такие друзья!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.