Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
В гости к лесным зверям | ДЕТСТВО-ГИД

В гости к лесным зверям

Конспект образовательной деятельности

«В гости к лесным зверям»

для детей 4-5 лет

 

Сырых Марина  Юрьевна,

инструктор по физкультуре МБДОУ №2,

 г. Заполярный

 

Цель. Формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом.

Задачи:

— совершенствовать основные виды движений;

— продолжать формировать навык ориентировки в пространстве;

— развивать силу, выносливость, быстроту, ловкость, чувство ритма, внимание.

Ход образовательной деятельности:

Инструктор. Сегодня по дороге в детский сад я нашла записку. Кто бы мог ее написать? Давайте прочитаем записку и узнаем от кого она. (Читаем)

Добрый день, ребята!

Шлют вам привет зверята.

Приглашаем вас в гости.

Подпись: белочка.

Ребята, так вы готовы принять приглашение? Готовы отправиться в лес к нашим лесным друзьям? (Да!) Ребята, но в гости не принято ходить с пустыми руками, давайте возьмем для зверушек подарки. Смотрите, что у меня есть. (Показывает коробку с разноцветными массажными мячами) Вот эти мячики мы нашим лесным друзьям и подарим.

Звучит музыка («По дороге с облаками»)

Инструктор. В одну шеренгу становись! Отправляемся в лес.

Мы шагаем по дорожке.

Раз – два, раз – два!

Поднимаем выше ножки.

Раз-два, раз-два!

(Идут, высоко поднимая колени.)

Солнце вышло из-за тучки,

Поднимаем наши ручки.

На носочках мы пойдем,

Солнце в гости позовем.

(Поднимают руки вверх, идут на носочках.)

Наши стопы укрепляем,

Как медведи мы шагаем.

(Ходьба на внешней стороне стопы)

Теперь бежим мы по дорожке,

Поднимаем выше ножки.

(Бегут.)

Переходим на ходьбу. На месте стой! Раз-два!

Инструктор. Ребята, вот мы и пришли на полянку, а наших лесных друзей нет. Давайте подождем зверушек. Встанем врассыпную, и чтобы не замерзнуть, подвигаемся, поиграем с мячами, которые мы приготовили в подарок нашим друзьям.

Раздаю детям  массажные мячи.

Общеразвивающие упражнения с массажными мячами.

И.п.: руки опущены, мяч в правой руке, ноги на ширине плеч. Поднять руки через стороны вверх, переложить мяч в другую руку, опустить руки.

И.п.: руки вытянуты перед собой, мяч зажат между ладонями, ноги на ширине плеч. Отвести прямые руки вправо, вернуться в и.п., отвести прямые руки влево, вернуться в и.п.

И.п.: руки опущены, мяч зажат между ладонями, ноги вместе. Присесть с выносом рук вперед, вернуться в и.п.

И.п.: сидя на коленях, мяч на полу. Прокатить мяч вокруг себя в одну сторону, затем – в другую.

И.п.: стоя, мяч на полу у ног, руки на поясе. Прыжки на двух ногах вокруг мяча в одну сторону на счет 1-4, затем в другую сторону на такой же счет.

Самомассаж.

Гладь мои ладошки, еж!

Ты колючий, ну и что ж?

Я хочу тебя погладить!

Я хочу с тобой поладить!

(Катаем мяч между ладонями, гладим, дотрагиваемся до «иголок»)

Инструктор. Ребята, давайте соберем наши мячи в коробку, чтоб потом подарить зверушкам.

Дети поочередно бросают мячи в коробку.

Инструктор. Ой, смотрите, а что это за корзина стоит на поляне? Посмотрим, что там? (Достает картинку рыбы) Какой лесной зверь любит лакомиться рыбкой? Вспомните русские народные сказки. (Лиса).Рыжая плутовка решила подшутить над нами и спряталась. Но оставила для нас послание с заданием. Вот что она написала (читаю текст на изображении рыбы). «Я умею ловко преодолевать любые преграды. Попробуйте и вы!»

Основные виды движений.

Дети строятся в две колонны перед двумя скамейками, на каждой 4 -5 кубиков, поставленных один от другого на расстоянии 2 шагов ребенка. Выполняется ходьба с перешагиванием через кубики.

Инструктор. С заданием от рыжей плутовки справились быстро и легко. А вот и она сама.  (Появляется игрушка лисы, хвалит детей, остается в зале) Посмотрите, в корзине еще что-то лежит. (Достает картинку с изображением капусты). А кто из лесных зверей любит лакомиться капустой, забегая в огород? (Заяц.) Я думаю, заяц, как и лиса, решил подшутить над нами и спрятался. Он тоже оставил послание с заданием (читаю текст на изображении кочана капусты).

«Все кочаны я превратил в мячи. Бросайте их друг другу, но не роняйте!»

Дети перестраиваются в две шеренги (одна напротив другой на расстоянии 2м) и поочередно перебрасывают друг другу мяч двумя руками из-за головы (ноги на ширине плеч).

Инструктор. Молодцы! Надеюсь, зайка будет вами доволен. А вот и он сам. (Выношу игрушку зайца, он хвалит детей, остается в зале). Давайте еще раз заглянем в корзину. (Достаю картинку с изображением малины). Как вы думаете, от кого это послание? (От медведя)  Почему вы так решили? (Он любит лакомиться малиной). Косолапый тоже решил спрятаться, но послушайте, что он пишет (читаю текст на изображении малины).

«От медведя вам привет!

Предлагаю вам в ответ

Превратиться в медвежат.

Показать, кто как умеет

Нам, медведям, подражать».

Ползание «по-медвежьи».

Ползут двумя шеренгами в прямом направлении с опорой на ладони и стопы. Упражнение повторяется 2 раза

После упражнения появляется игрушка медведя, хвалит детей и предлагает с ним сыграть в подвижную игру «У медведя во бору»

Инструктор. Молодцы, ребята. Спасибо вам, зверята. Ребята, а давайте покажем зверушкам наши подарки. (Ставят коробку с массажными мячами около игрушек. Звери благодарят за подарки и приглашают ребят еще в гости). А сейчас пора возвращаться в детский сад. За мной шагом марш!

Дети идут за инструктором, затем перестраиваются в шеренгу.

Инструктор. Ребята, вам понравилось в гостях у зверей? Какие упражнения вы сегодня выполняли? (Ответы детей). Спасибо всем!

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.