Весна

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по теме «Весна»

для детей старшего дошкольного возраста

Койнова Наталья Михайловна,

воспитатель МКДОУ № 16,

г. Новосибирск

 Задачи: уточнить словарь детей по теме «Весна»; совершенствовать грамматический строй речи; закрепить представления детей о характерных признаках весны; показать связь весенних изменений в живой и неживой природе; развивать инициативу и самостоятельность; воспитывать бережное отношение к природе.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

 Воспитатель: Послушайте и отгадайте загадку:

Метель затихла, ветры смолкли,

У елей чуть блестят иголки.

Светает рано по утрам,

Проталины и тут и там.

Ручей шумит как водопад,

Скворцы к скворечнику летят.

Звенят под  крышами капели.

Медведь со снежной встал постели.

Всех солнышко теплом ласкает,

А дед Мороз садится в сани,

Ему на смену величаво

Идет красавица одна.

О ней вы знаете не мало,

Зовут красавицу — (весна).

Воспитатель:  Сегодня я предлагаю поговорить о чудесном времени года — о весне. Пожалуй, это любимое время года у большинства людей. Оно является символом тепла, пробуждения, радости. Детки, а как называются весенние месяцы? А какие признаки весны вы знаете? (Дети отвечают).

Воспитатель:   А сейчас я предлагаю поиграть в игру с мячом «Весенние слова», я буду называть слова, а вы отгадайте, о чем я говорю.

— Голубое, чистое, ясное, весеннее, безоблачное (небо).

— Яркое, золотое, теплое, ласковое (солнце).

— Весенняя, звонкая, прозрачная, холодная (капель).

— Холодный, светлый, солнечный, весенний, погожий (день).

— Первые, молодые, зеленые, клейкие (листочки).

— Перелетные, зимующие, весенние, поющие (птицы).

— Белые, пушистые, кудрявые (облака).

Воспитатель:   А сейчас наши детки прочитают стихотворения о весне:

1 ребенок:

Долго шла весна тайком

От ветров и стужи,

А сегодня — прямиком

Шлепает по лужам.

2 ребенок:

Гонит талые снега

С гомоном и звоном,

Чтобы выстелить луга

Бархатом зеленым.

3 ребенок:

Скоро, скоро быть теплу

Эту новость первой

Барабанит по стеклу

Серой лапкой верба.

Воспитатель:   А сейчас, чтоб весна к нам быстрее пришла, мы ее покличем:

Весна, весна,

Отворяй ворота

Приходи поскорей

Землю согрей!

Появляется Весна (ребенок в сарафане):

Я Весна — Красна

Бужу землю ото сна,

Наполняю соком почки.

На лугах ращу цветочки,

Прогоняю с речек лед.

Светлым делаю восход,

Всюду — в поле и в лесу,

Людям радость я несу!

— Здравствуйте, ребята! Я хочу с вами поиграть в игру «Веснянка». (Дети становятся в круг).

Солнышко, солнышко                        дети идут по кругу,

Золотое донышко.                               взявшись за руки.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей                          бегут по кругу

Прилетели сто грачей,                          «летят» по кругу

А сугробы тают, тают                           медленно приседают

А цветочки подрастают.                       тянуться на носочках, руки вверх.

Воспитатель:  Какие молодцы, а я предлагаю поиграть в игру «Найди лишнее слово»:

— Март, апрель, май, декабрь.

— Медвежонок, лисенок, бельчонок, теленок.

— Бабочка, шмель, пчела, воробей. 

— Подснежник, ромашка, тюльпан, боровик.

Воспитатель: Детки, а вы знаете, что весна бывает ранняя, бывает середина весны и конец весны. В каком месяце — какая весна? Сейчас мы рассмотрим картинки и попытаемся определить, к какому периоду весны они относятся. Молодцы. В жизни животных весной тоже происходят изменения. (Рассматривают изображения животных и рассказывают.) Птицы возвращаются из теплых стран, вьют гнезда, откладывают яйца и высиживают их. (Дети рассматривают картинки). Весной появляются цветы, их называют первоцветы. Посмотрите на картинки и давайте назовем их. (Картинки мать-и-мачеха, медуница, сон-трава, хохлатка, ветреница, подснежник).

Воспитатель:  Дети, а кто знает загадки о птицах. (Дети, читающие загадки в руках держат изображение птиц.) 

1 ребенок:

Чистый, проворный, друг лесов и полей, обожает червей (грач).

2 ребенок:

Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянутся растения,

Его и песня, и полет

Вошли в стихотворения (жаворонок).

3 ребенок:

Я выступаю перед вами,

Как молодой весны гонец.

Я рад увидеться с друзьями,

Ну а зовут меня…(скворец).

4 ребенок:

Эта птица никогда не строит для себя жилья,

Соседкам яйца оставляет,

А о птенцах не вспоминает (кукушка).

5 ребенок:

Прилетает к нам с теплом,

Пусть проделав длинный путь,

Лепет домик под окном из песка и глины (ласточка).

Воспитатель: Вернувшись домой,  птицы сразу же начинают приводить в порядок свое жилье, строить новые гнезда. Скоро появятся насекомые, а на освободившейся от снега земле появится много прошлогодних семян, появятся весенние цветы. Детки кто знает стихи о цветах.

1 ребенок:

Самый первый, самый тонкий,

Есть цветок с названьем нежным.

Как привет капели звонкой,

Называется подснежник.

2 ребенок:

Распустился ландыш в мае —

В самый праздник, в первый день.

Май цветами провожая,

Воспитатель: А сейчас минута отдыха, поиграем в игру, повторяйте за мной:

Если речка голубая                              руки вверх, потянулись

Пробудилась ото сна,

И бежит в полях, сверкая.                    прыжки на месте,

Значит к нам пришла весна.                 хлопки в ладоши

Если снег везде растаял,                       приседание

И трава в лесу видна,

И поет пичужек стая.

Значит к нам пришла весна                  хлопки в ладоши

Если солнце разрумянит                      наклоны головы к левому

Наши щеки до красна,                          к правому плечу

Нам еще приятней станет,

Значит к нам пришла весна.                 прыжки на месте.

Воспитатель: Молодцы, детки! А теперь давайте соберем картину о весне. (Коллективная аппликация).

Воспитатель: Какая красивая весенняя картина у нас получилась. Подарим ее весне. А мы вспомним, что мы сегодня узнали. Во что играли.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.