Весёлые неваляшки

Конспект непосредственно образовательной деятельности

 «Весёлые неваляшки»

для детей второй младшей группы

 

Оробченко Ольга Сергеевна,

воспитатель МБДОУ «Каменский детский сад»,

д. Каменка Промышленновского района

Кемеровской области

 

Вид деятельности: изобразительная (лепка)

Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Цель занятия: Закрепление навыков работы с пластилином.

Программное содержание:

  1. Обучающие задачи:

  • учить детей лепить предметы, состоящие из частей одной формы, но разного размера;
  • закреплять приемы лепки: отделять части из целого куска и соблюдать их размер при лепке, формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней; закреплять умение соединять элементы методом прижимания;
  • продолжить формировать представления детей о форме и размере предмета,
  • закреплять умение различать и называть цвета;
  • продолжить учить отгадывать загадки.

 

  1. Развивающие задачи:
  • развивать мелкую моторику пальцев рук, речедвигательную координацию;
  • активизировать речь детей посредством использования стихотворных форм;
  • развивать чувство формы и пропорций;
  • развивать наблюдательность, внимание, мышление, умение анализировать, сравнивать два предмета между собой, находить сходства и различия.
  1. Воспитательные задачи:
  • воспитывать аккуратность в работе с пластилином;
  • воспитывать доброжелательность, умение радоваться успехам своих товарищей.

Словарная работа: неваляшка, шар, большой, маленький, больше, меньше, голова, туловище, руки, пластилин, стеки.

Предварительная работа: рассматривание предметов круглой формы, обследование шара; игры с неваляшками; чтение стихотворения о неваляшке; лепка снеговика и других предметов круглой формы.

Материалы и оборудование: 2 куклы-неваляшки разного размера и цвета, цельные бруски пластилина, стеки, клеенки для лепки.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

I. Вводная часть

Дети сидят за рабочими столами.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришли необычные куколки. Вы их, конечно, знаете и сразу отгадаете мою загадку:

Эта кукла не устанет,

Ляжет — встанет, ляжет – встанет

Не заставишь лежа спать.

Лишь уложишь — хочет встать.

Поупрямее барашка

Эта кукла- …

Дети: Неваляшка.

Воспитатель: Конечно, это неваляшки.

К нам пришли куклы-неваляшки: Маша и Даша. Давайте с ними поздороваемся!

Здравствуй, Маша!

Здравствуй, Даша!

Дети здороваются с неваляшками.

II. Основная часть

  1. Беседа о неваляшках.

Воспитатель:

Неваляшку на подушку

Я никак не уложу.

Непослушная игрушка –

Это точно я скажу. (Б. Лемма)

Ребята, а почему наших гостей называются неваляшками? Что значит «неваляшка»?

Дети предлагают свои ответы.

Давайте попробуем уложить наших неваляшек на бочок.

Несколько детей пробуют положить неваляшек на бок.

Ребята, вот видите: как мы не стараемся, а на бок повалить наших неваляшек не можем. Неваляшки – значит, их нельзя повалить, то есть уронить. Поэтому их так и зовут.

А вы заметили, что неваляшки умеют петь песенки? Давайте повторим эту песенку: Динь-дон! Динь-дон!

Дети повторяют песенки неваляшек.

Посмотрите на неваляшек. Какого цвета наряд у Маши? (Зеленый) А у Даши? (Красный).

Какая неваляшка больше? А какая меньше?

Вот какие они разные: Маша маленькая и зеленая, а Даша большая и красная.

А чем же они похожи? Какой формы туловище у Маши? А у Даши?

Неваляшки отличаются цветом и размером, а форма у них одинаковая!

  1. Рассматривание образца изделия.

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня будем лепить неваляшек из пластилина. Все наши неваляшки будут разных цветов. Какого цвета будет твоя неваляшка, Егор?…

Ребёнок называет цвет пластилина, который лежит у него на столе. Воспитатель опрашивает несколько детей.

Посмотрите на мою неваляшку. Из каких частей она состоит?

Дети: У неваляшки есть туловище, голова, руки.

Какой формы туловище у неваляшки?

Дети: Круглая.

А голова какой формы?

Дети: Круглая.

И туловище, и голова, и руки у неваляшки – это шарики.

А что у неваляшки больше голова или туловище?

Дети: Туловище.

А ручки у неваляшки какого размера?

Дети: Еще меньше.

  1. Физминутка.

Воспитатель: Ребята, наши неваляшки замечательно умеют танцевать. А вы танцевать умеете? Давайте с вами представим, что мы тоже неваляшки и немного потанцуем:

Мы веселые милашки, (руки на пояс раскачиваться в стороны)

Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)

Мы танцуем и поем (приседание)

Очень весело живем (прыжки на месте).

  1. Показ последовательности выполнения работы. Подготовка пластилина к работе

Воспитатель: Посмотрите, как нужно делить пластилин на части.

Берём стеку и делим брусок на две половинки. Одна половинка нам нужна для туловища. Другую половинку, еще разделим на две равные части. Из большого кусочка у нас получится голова. Последний кусочек еще раз разделим пополам для двух одинаковых ручек.

Воспитатель помогает детям разделить пластилин на части.

Мы подготовили для Неваляшки кусочки пластилина разного размера.

Найдите у себя самый большой кусочек пластилина. Что вы будете из него лепить?

Дети: Туловище.

Теперь возьмите кусочек поменьше. Что будем лепить из него?

Дети: Голову.

А что выйдет из двух маленьких, одинаковых кусочков?

Дети: Руки.

А теперь давайте вспомним, как же мы будем лепить туловище и голову, мы ведь с вами уже лепили мячики, снеговика. Вспомнили? Покажите мне руками (показ движениями рук в воздухе). Вот молодцы!

Воспитатель показывает и объясняет последовательность выполнения работы.

Сначала берем самый большой кусок пластилина и катаем его ладошками, чтобы получился шарик. Потом катаем шарик круговыми движениями из кусочка поменьше. Соединяем туловище и голову, прижимая их друг к другу. Потом делаем шарики из маленьких кусочков и тоже прилепляем их к туловищу.

Посмотрите, какая неваляшка у меня получилась!

  1. Практическая работа детей

Воспитатель: А теперь давайте лепить наших неваляшек.

А чтобы наши ручки справились с работой, их нужно подготовить. Сначала разогреем ладошки:

Руки крепко прижимаем,

И ладошки растираем,

Крепко, крепко, крепко трем,

Разогреться им даем. (2 раза)

А теперь давайте лепить.

Пальчиковая гимнастика.

Долго, долго мы лепили.

Наши пальцы утомили.

Пусть немного отдохнут

И опять лепить начнут.

Воспитатель по необходимости оказывает помощь детям.

III. Подведение итогов занятия

Неваляшки рассматривают работы детей. Хвалят детей за работу.

Маша и Даша очень рады, что вы сделали таких красивых неваляшек из пластилина. Вы молодца, ребята!

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.