Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
На параде Победы | ДЕТСТВО-ГИД

На параде Победы

Конспект интегрированного занятия по развитию речи

«На параде Победы»

для детей старшего дошкольного возраста с ТНР

 Палатникова Анна Евгеньевна,

учитель-логопед,

Широбокова Екатерина Владимировна,

воспитатель,

МБДОУ № 10 г. Апатиты Мурманской обл.

Цель: Развитие мыслительной активности и коммуникативных способностей детей.

Задачи:

Коррекционно-образовательные. Расширять и активизировать словарный запас по теме «День Победы». Совершенствовать грамматический строй речи.

Коррекционно-развивающие. Развивать связную речь, речевое дыхание, зрительное восприятие, внимание, артикуляционную и общую моторику, координацию речи с движением. Совершенствовать фонематическое восприятие, мышление.

Коррекционно-воспитательные. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитывать любовь и бережное отношение к Родине.

Предварительная работа.

  • цикл занятий по ознакомлению с окружающим и развитию речи;
  • закрепление знаний в различных играх: развивающих (настольно-печатных, словесных и играх с предметами), сюжетно-ролевых и подвижных играх;
  • просмотр презентации «На параде Победы»;
  • создание «Книги памяти»;
  • чтение детских познавательных энциклопедий и художественной литературы по теме.

Оборудование. Интерактивная доска. Игровое дидактическое пособие «На параде». Мнемо-карточки для составления рассказа.

Ход мероприятия:

Дети заходят в группу и садятся на стулья.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Сегодня такой чудесный день, давайте улыбнёмся друг другу.

Немало праздников у нас,
Хороших праздников немало,
Но повторяю каждый раз,
Что этот день- всему начало,
Что без него, что без него
И счастья мира мир не ведал
И не было бы ничего,
Когда бы не было Победы!

Воспитатель. Ребята, а кто мне ответит, какой праздник мы отмечаем 9 мая?

Дети. День Победы.

Воспитатель. Верно, а почему он так называется? (Ответы детей)

Воспитатель. Ребята, вы правы. В далёкие майские дни закончилась страшная Великая Отечественная война. И с тех пор каждое 9 мая наша страна, наш народ отмечает День Победы.

День Победы – самый торжественный, грустный и радостный праздник для нашего народа. Мы благодарностью вспоминаем наших славных воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой битве.
Солдатам, матросам, лейтенантам, капитанам, генералам мы обязаны тем, что живем сейчас под чистым, мирным небом. Вечная им слава!

В этот праздник во многих городах нашей страны проходят военныепарады, в которых принимают участие и вооруженные силы и военная техника России. Самый большой из них проводится в Москве на Красной площади, столице нашей Родины.

Раздаётся стук в дверь.

Логопед передаёт воспитателю письмо с приглашением на парад Победы на Красной площади.

Воспитатель. Это же письмо от моей подруги, которая проживает в Москве. Ой, что это? Кажется, рассыпались слова в предложениях, как же мы теперь узнаем, что написано в письме?

Логопед. Ребята, мы же легко справляемся с такими заданиями на занятиях, давайте попробуем «собрать» предложения.

Логопед вместе с детьми исправляет деформированные предложения.

  • Дорогие, здравствуйте, ребята. (Здравствуйте, дорогие ребята!)
    • Вас, на, приглашаю, Победы, парад. (Приглашаю вас на парад Победы).
    • Пройдёт, Красной, площади, парад, на, Москве, в. (Парад пройдёт в Москве на Красной площади).

Воспитатель. Ну что, ребята, принимаем приглашение?

Дети. Принимаем.

Воспитатель. Тогда давайте собираться в путь.

Логопед. Ребята, можно мне с вами, я никогда не была на параде Победы и как раз знаю, как мы можем добраться до Москвы.

Логопед проводит упражнение на координацию речи с движением «Едем в Москву».

На велосипеде ехали, до угла доехали,  «Держат руль» перед собой, шагаютпо кругу, высоко поднимая колени.
Сели на машину, подкачали шины  Руки на поясе, слегка приседают, затем выпрямляются.
На машине ехали, до реки доехали.   «Держат руль» перед собой, шагают по кругу, семенящим шагом
Трр! Стоп! Разворот.   Останавливаются и поворачиваются в обратную сторону.
На реке – пароход! Пароходом плыли, до горы доплыли. Выполняют плавательные движения руками.
Пароход не везет, надо сесть в самолет.  Вытягивают руки в стороны, изображая крылья самолёта.
Самолет летит, в нем мотор гудит. У-у-у, у-у-у, я лечу в Москву.С вытянутыми в стороны руками бегут по кругу.

Логопед вместе с детьми проводит упражнение для развития мимической мускулатуры.

На интерактивной доске детям демонстрируется 4 слайда.

 (Приложение 1)

Логопед. Вот мы и прилетели в Москву.

Удивление. Посмотрите, как красиво украшены улицы.

Радость. Все люди радуются предстоящему празднику.

Грусть. Около памятника неизвестному солдату люди с грустью возлагают цветы.

Улыбка. Ветераны при встрече обнимаются и улыбаются.

Логопед. Мы с вами гуляли и совсем не заметили, как пришли на Красную площадь. Занимайте, пожалуйста, места для зрителей. Первым сядет тот, чьё имя начинается со звука [М]. Теперь сядет тот, чьё имя начинается со звука [Вь], затем сядет тот, чьё имя начинается со звука [Сь] …и т.д.

Перед детьми выставляется изображение Красной площади в папке-передвижке (А4), в середине которой расположен «министр обороны» в повседневной форме и детали парадной формы на липучках.

(Приложение 2)

Логопед. Ребята, а вы знаете, как называется профессия военного, который «принимает» парад?

Дети. Командир, генерал.

Логопед. Парад Победы «принимает» министр обороны. Он несёт огромную ответственность, за всё происходящее на празднике. А кто из вас знает, как называется его одежда?

Дети. Она называется форма.

Логопед. Правильно. Форма у военных бывает двух видов: повседневная и парадная. Как вы думаете, чем отличается повседневная форма от парадной?

Дети. Парадная форма нарядная, праздничная, торжественная.

Логопед. Обратите внимание, в честь парада, министр надел не повседневные военные брюки (китель, фуражка, ботинки), а какие?

Дети. Парадные военные брюки (китель, фуражка, ботинки).

Рядом с «министром обороны» логопед прикрепляет картинку юнармейца.

Логопед. Молодцы!  Посмотрите, к министру с приветствием подошёл юнармеец. Обратите внимание на его форму, что вы заметили?

Дети. У юнармейца форма такая же, как и у «министра обороны».

Логопед. Правильно, только у министра китель (брюки, фуражка), а у юнармейца что?

Дети. Кителёк (брючки, фуражечка, ботиночки).

Логопед. Министр обороны несёт огромную ответственность, за всё происходящее на празднике. Для того, чтобы его приказы были услышаны и выполнены, его речь должна быть громкой, чёткой. Поэтому он регулярно тренируется и выполняет упражнения для языка.

«Смирно!»Рот широко открыт, зубы видны, присосать широкий язык с нёбу («Грибок»), открывать и закрывать рот («Гармошка»). Выполнить три подхода по 5 раз.

«Налево-направо»Рот приоткрыт, губы «в улыбке», зубы видны. Кончик языка поочерёдно касается правого, потом левого уголка губ («Часики»). Повторить 8 — 10 раз.

«Кругом» Рот приоткрыт, губы «в улыбке», зубы видны. Кончиком языка поочерёдно проводить за верхними зубами (вправо-влево), а потом за нижними зубами (вправо-влево) («Часики»). Повторить 8 раз.

«Шагом марш!» Рот широко открыт, зубы видны, кончик языка поочерёдно поднимается сначала за верхние, потом за нижние зубы («Чистим зубы»). Повторить 8 — 10 раз.

«Ура!» Стоя, руки опущены вниз вдоль туловища. На вдохе (через рот) поднять прямые руки вверх. На выдохе медленно опускать руки, произносить при этом «УУУУУРААААААА». Повторить 3 раза.

Перед детьми выставляется изображение Красной площади с теневыми силуэтами военной техники и цветные изображения военной техник на липучках.

(Приложение 3)

Воспитатель. Ребята, вы обратили внимание, на то, как тщательно проходят последние приготовления к параду? Рассмотрите, как расставлена военная техника. Что находится в верхнем левом углу (под истребителем, между танком и ракетной установкой и т.д.)?

Дети. В верхнем левом углу вертолёт, под истребителем танк и т.д..

Воспитатель привлекает внимание детей к изображению Красной площади с представителями военных разных родов войск и флагами.

(Приложение 4)

Воспитатель. Вот шагает в ряд, боевой отряд. Ребята, представителей каких военных профессий вы видите?

Дети. Пехотинец, моряк, лётчик, пограничник, танкист, десантник

Воспитатель. Правильно. А какие военные обязанности выполняет каждый из них?

Дети. Пехотинец несёт военную службу в пешем строю, летчик летает на самолете и вертолёте, пограничник охраняет границу, десантник прыгает с парашютом, моряк служит на корабле и подводной лодке, танкисты служат на танке.

Воспитатель. Отлично, какие вы умные! Кажется, подул майский ветерок и все флаги у военных перепутал. Неужели праздник испортится? Давайте поможем вернуть все флаги на свои места. Чей это флаг?

Дети. Это флаг пехоты (военно-морских сил, пограничников и т.д.)

Воспитатель. Ребята, а вы знаете, какими качествами должен обладать солдат?

Дети. Солдаты должны быть сильными, ловкими, отважными, здоровыми, смелыми и т.д.

Воспитатель. Правильно. Для этого надо каждый день тренироваться. Это не просто. Попробуйте сами.

Воспитатель с детьми выполняет разминку «Нашей армии салют!»

В разминке используются карточки с кинезиологическими упражнениями.

Дети повторяют движения, показанные на карточке.

Перед детьми выставляется изображение Красной площади с военной техникой без отдельных частей.

(Приложение 5)

Воспитатель. Вот и военная техника проезжает по Красной площади. Но, кажется мне, что что-то пошло не так! Какая-то необычная техника?! Чего не хватает у танка (вертолёта, самолёта, грузовика и т.д.)?

Дети. У танка не хватает пушки, у вертолёта не хватает пропеллера, у самолёта не хватает крыла и т.д.

Логопед. Ребята, я случайно услышала, что на заводе конструкторы не успевают выпустить для парада большое количество военной техники. Поспешим на помощь?

Логопед обращает внимание детей на столы, на которых лежат картинки с военной техникой из счетных палочек. Каждый ребёнок выкладывает из счетных палочек по образцу военную технику.

Логопед. Молодцы, ребята! Как много военной техники появилось на площади.

Перед детьми выставляется изображение Красной площади с военной техникой.

(Приложение 6)

Логопед. Сколько танков (грузовиков, вертолётов) проезжает по площади? Давайте сосчитаем.

Дети. Один танк, два танка, три танка, четыре танка, пять танков (самолётов, грузовиков).

 Вот и подходит к концу праздничный парад. Как много интересного мы увидели.

ПедагогДети
Улицы украшались, украшались и наконец…Украсились.
Солдаты строились, строились и наконец…Построились.
Пушки чистили, чистили и наконец…Почистили.
Самолёты взлетали, взлетали и наконецВзлетели.
Танки ехали, ехали и наконец…Выехали.
Парад Победы праздновали, праздновали и наконецОтпраздновали.

Звучит песня «День Победы».

На интерактивной доске демонстрируется видеоролик праздничного салюта на Красной площади.

Логопед. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глаза.

Один, два, три, повернись

И в группе Умка очутись.

 В группу заходит помощник воспитателя и обращается к детям.

Помощник воспитателя. Ребята, я вас потеряла, где вы были?

Дети. В Москве, на Параде и т.д.

Помощник воспитателя. Как здорово, я бы тоже с удовольствием посмотрела, но не смогла.

Воспитатель. Не расстраивайтесь Ольга Олеговна. Присаживайтесь, мы с ребятами Вам сейчас расскажем и даже покажем фотографии, которые я успела сделать во время праздника.

Дети по очереди рассказывают о прошедших событиях с опорой на мнемо-карточки.

(Приложение 7)

Посмотреть или скачать Приложения к конспекту «На параде Победы»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.