Образ Героя в современной действительности

Из опыта работы

«Образ Героя в современной действительности»

Бокалоо Ольга Викторовна,

воспитатель МБДОУ № 7,

г. Апатиты Мурманской обл.

Патриотическое воспитание в дошкольном учреждении — очень сложный процесс. В подготовительной группе детям доступны новые понятия: Родина, Россия, город, президент, гимн, геральдика. 

Соперничество между дошкольниками иногда вызывает агрессию и при подготовке к выпускному вечеру я наблюдала такую сцену. Мальчик стал выталкивать девочку из шеренги только за то, что она встала на его место. Данное действие сопровождалось криком, оскорблениями и слезами.

Читать далее »

Волшебный лоскуток

Конспект образовательной деятельности

«Волшебный лоскуток»

для детей средней группы

Бокалоо Ольга Викторовна,

воспитатель МБДОУ № 7,

г. Апатиты Мурманской обл.

Цель: ознакомление детей с традициями народных лоскутных поделок.

Задачи:

1. Формировать умение детей составлять образ лоскутного одеяла из кусочков ткани, , выкладывать части аппликации из ткани  и аккуратно наклеивать .

2. Развивать творческое воображение, фантазию.

3. Воспитывать навыки сотрудничества.

Читать далее »

Формирование образного мышления в дошкольном возрасте

Консультация для воспитателей

«Формирование образного мышления в дошкольном возрасте»

Бокалоо Ольга Викторовна,

воспитатель МБДОУ № 7,

г. Апатиты Мурманской обл.

Дошкольная педагогика представляет собой уникальную область знаний, где практический опыт играет ключевую роль в развитии детей. Воспитатели, музыкальные руководители и другие специалисты ежедневно сталкиваются с задачами формирования мышления у дошкольников.

Формирование мышления начинается задолго до развития речи. Уже в раннем возрасте, когда ребенок исследует предметы через тактильные ощущения, происходит первичное познание мира. Простые действия, такие как:

Читать далее »

Волшебный клубочек

Конспект занятия

«Волшебный клубочек»

Бокалоо Ольга Викторовна,

воспитатель МБДОУ № 7,

г. Апатиты Мурманской обл.

Цель: Создать условия для формирования у детей старшего дошкольного возраста знаний о быте, традициях и культуре русского народа на Руси.

Задачи: 

Образовательная:

— приобщать детей дошкольного возраста к культуре и традициям русского народа.

Читать далее »

Путешествие по Республике Алтай

Конспект образовательной деятельности

«Путешествие по Республике Алтай»

с детьми старшей группы

Тадырова Екатерина Андреевна,

воспитатель МКДОУ ДС «Эдельвейс»

структурное подразделение детский сад «Улыбка»,

Республика Алтай, Кош-Агачский район, село Кош-Агач

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

1. Обобщить и систематизировать знания детей о России и малой Родине;

2.Формировать уважительное отношение к государственным символам;

3.Воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.

Читать далее »

Символы России

Конспект интегрированного занятия

 «Символы России»

для детей 5-6 лет

Жильцова Анжелика Александровна,

воспитатель «МБДОУ № 10»,

гп. Печенга Мурманской обл.

Цель: создание условий для формирования у детей представлений о культурных ценностях нашей страны.

Задачи:

Образовательные:

1. закреплять  представления детей о государственных символах России (герб, флаг, гимн);

2. формировать представления детей о   неофициальных символах России : матрешке, балалайке, березе, медведе;

Читать далее »

Навстречу Весне

Конспект детско-родительского занятия

«Навстречу Весне»

в младшей группе

Димакова Наталья Георгиевна,

педагог-психолог «МБДОУ № 6»,

Радковская Снежана Валентиновна,

инструктор по физкультуре «МБДОУ № 6»,

г. Заполярный Мурманской обл.

Цель: Гармонизация детско-родительских отношений в процессе совместной двигательной и игровой деятельности.

Оборудование: мягкие игрушки Белочка и Котик, корзинка с муляжами овощей, обруч, бубен, тоннель, костюм Весны, цветочки. Музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Читать далее »