Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи
«Герб моей семьи»
Ступаченко Лариса Евгеньевна,
воспитатель МДОУ № 14,
г. Оленегорск Мурманской обл.
Программное содержание:
- Продолжать расширять представления детей о многообразии окружающего мира.
- Воспитывать у детей любовь и привязанность к своей семье, детскому саду, улице, городу.
- Дать понятие о гербе, как отличительном знаке, символическом рисунке.
- Развивать творческую активность детей, умение составлять рассказы, отстаивать свою точку зрения.
- Упражнять в образовании однокоренных слов (родители – родиться – родня – родственники – род – родной – Родина).
- Развивать интонационную выразительность речи.
Материал к занятию:
Кукла гномик, нарисованные детьми фамильные гербы, клубочек, набор бумажных гербов городов Мурманской области, материал для конструирования (фигурки, фоновые поля).
Подготовительная работа:
Чтение книги «Моя Родина», беседы с детьми о семье, составление рассказов по вопросам воспитателя, рисование семейных портретов, рисование фамильных гербов совместно с родителями.
Ход занятия:
— Садитесь удобнее, дети,
Послушайте сказку мою.
Есть город чудесный на свете
В суровом оленьем краю…
Как называется этот город, в котором вы живете? (Оленегорск) Где находится наш город? (на севере)
Дети, напомните мне правила настоящего северянина, которые мы с вами придумали.
Воспитатель собирает детей около себя, беседует о том, с кем они сегодня пришли в детский сад.
— как одним словом назвать маму и папу? (родители)
— придумайте похожие родственные слова
— как одним словом назвать родителей и детей (семья)
Игра «Волшебный клубочек»
(моя семья трудолюбивая – моя семья дружная – моя семья…) дети передают клубок друг другу.
— чем одна семья может отличаться от другой (фамилией, поведением семейными правилами)
— можно ли нарисовать отличительные знаки разных фамилий. Где рисовали такие знаки знатные рыцари? (на щитах)
— как называются эти отличительные знаки? (гербы)
Сейчас я приглашаю вас на защиту рисунков для фамильного герба, которые рисовали дома дети вместе с членами своей семьи.
Вопросы по содержанию и оформлению герба
— Почему ты нарисовала оленя?
— Почему у тебя на гербе гора?
Воспитатель подводит детей к пониманию того, что герб это отличительный знак, символ и все изображенное на нем имеет смысл.
— дети, сегодня вместе со мной в детский сад пришел маленький гномик.
По улицам светлым и чистым шагал как-то маленький гном
Он всем улыбался лучисто, искал удивительный дом.
Хозяйка в том тереме рыбка. Она золотою слывет,
Гостей всех встречает улыбкой, там лето царит круглый год.
Вот дом замечательный этот!Смотри-ка, дружок, на фасад:
Глядит на нас рыбка с портрета,С тобой мы пришли в детский сад.
Малыш гном очень заинтересовался вашими гербами и просит принять его в семью нашего детского сада. Посмотрите, он приготовил все для конструирования герба. Пусть это будет герб нашего детского сада. Проходите в художественную лабораторию и попробуйте самостоятельно создать отличительный знак для детского сада.
Самостоятельная деятельность детей. ( воспитатель и главный эксперт задают детям вопросы по ходу работы)
— ребята, я знаю, что наши дети на кружке «Умелая глина» вместе с Еленой Павловной тоже создали герб детского сада. Дети представляют макет герба.
— сегодня вы очень уважительно, почтительно рассказывали о своей семье и сами вывели новое правило:
«Северянин чтит свой дом и живущих в доме том».
Наш город Оленегорск – это наш общий дом, мы любим свой город и должны заботиться о нем. Посмотрите на карту Кольского полуострова и найдите на ней герб нашего города. Почему вы так решили?
Понравилось вам сегодня играть? Что вам запомнилось?
В подготовительной группе мы с вами познакомимся с гербами нашей области, нашей страны.