Музыкальное занятие
«Подарки осени»
для детей среднего дошкольного возраста
Осипова Мария Леонидовна,
музыкальный руководитель КГКП «Детский сад «Петушок»
п. Затобольск Костанайской обл., республика Казахстан
Цель:
Образовательная: Продолжать формировать умение рассказывать о средствах музыкальной выразительности по схеме.
Развивающая: Развивать представление о музыкальных произведениях, их жанрах (марш, песня, танец).
Воспитательная: Воспитывать устойчивый интерес к музыке.
Музыкальный репертуар:
— «Грустный дождик» Д. Кабалевского;
— «Про грибы» Л. Абеляна;
— «Огородная – хороводная» музыка М. Можжевелова.
Материалы и оборудование: музыкальные инструменты, слайды, грибы, корзинка
Ход занятия:
Под музыку дети входят в зал.
Педагог: Доброе утро! Я вижу, что у вас сегодня хорошее настроение, и чтобы оно стало еще лучше, давайте подарим друг другу несколько ласковых слов.
Игра «Слово в мешочке». Педагог, а затем и дети говорят ласковое слово в ладошку, а затем опускают ладошку в мешочек.
Педагог: Молодцы! Поделились со всеми своим хорошим настроением! А сейчас, ребятки, отгадайте-ка загадку:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года …?
Дети: Осенью зовется!
Педагог: Осень прислала нам в подарок волшебные листочки. А волшебные они потому, что за каждым листочком спряталось задание. Хотите узнать, какие нас ждут задания?
Первый листочек открываем,
Что же там? Сейчас узнаем!
На экране картинка «Наушники»
Педагог: Этот листочек предлагает нам послушать музыку.
Восприятие музыки «Грустный дождик»
Педагог: Посмотрите, какая необычная схема. Она нам поможет рассказать о характере музыки. Громкость музыки была какая? Она была легкая, как птичка или тяжелая, как слоник? Характер музыки? К какому жанру относится прозвучавшее произведение? Желающий ребенок рассказывает о характере музыки с помощь опорной схемы
Педагог: Посмотрим, какое задание приготовил нам второй листочек. Он предлагает нам отгадать загадки. А загадки не простые, а музыкальные. Загадки про музыкальные инструменты
Педагог: Третий листочек шепчет, хочет рассказать сказку. И я предлагаю вам сочинить музыкальную сказку.
Наступила Осень,
Часто капает дождик. Треугольник
Листочку было скучно одному на веточке, и он решил отправиться в путешествие. Налетел ветер, сорвал Листочек и закружил его над городом. Бубен
Пролетал он над детским садом, где дети весело качались на качелях. Металлофон
Пролетал и над лесом, где дятел делал дупло. Ложки
Летел и над рекой, которая текла неспешно и красиво. Шуршат бумагой
Летел и приземлился на ладошку мальчику.
Он воскликнул: «Это осень прощается со мной!» и звонко рассмеялся. Колокольчик
Педагог: Четвертый листочек открываем скорее,
Песню исполним мы веселее!
Песня «Про грибы»
Педагог: Посмотрите, какие капельки – озорницы спрятались за листочком! Они так и хотят с нами поиграть.
Ритмическая игра: «Капельки». Педагог выкладывает ритмический рисунок из больших и маленьких капелек и предлагает его прохлопать, протопать или проиграть на музыкальном инструменте.
Педагог: Шестой листочек приглашает нас на огород собрать веселый урожай.
Хоровод «Огородная – хороводная». Среди детей выбираются «Овощи» — Капуста, Морковь, Зеленый Лук. Обыгрывается хороводная песня
Педагог: А последний листочек зовет нас в лесок, собирать грибочки. Подвижная игра «Собери грибы». Под музыку 1-ой части дети танцуют с корзинками. Под музыку второй части – собирают грибочки в корзинки.
На экране появляется изображение Осени и звучит в записи голос.
Осень: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми моими заданиями. И я вам приготовила сюрприз – угощаю вас сладкими яблочками.