Зачем звери меняют к зиме свои шубки

Конспект занятия для детей 6-7 лет
«Зачем звери меняют к зиме свои шубки?»
с использованием образовательной технологии «Педагогическая мастерская»

Гололобова Наталья Викторовна,
учитель-логопед МБДОУ г. Мурманска № 13

Цель: Формирование умения устанавливать элементарные причинно-следственные зависимости в природе: близится зима – звери меняют свои шубки, раскрытие творческого потенциала ребенка.
Задачи:

Коррекционно-образовательные
1.Обогащение словаря притяжательными прилагательными (беличья, заячья, волчья).
2.Учить подбирать прилагательные к существительным (рыжая шубка, белая шубка и т.д.).
3.Закрепить и расширить словарь детей по теме «Дикие животные».

Коррекционно -развивающие
1.Коррекция зрительного восприятия, внимания, памяти;
2.Развитие мелкой моторики пальцев рук;
3.Развитие коммуникативных навыков;
4.Развитие воображения.
Коррекционно-воспитательные
1.Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно.
2.Формировать навыки сотрудничества, умение договариваться, самостоятельность.
3.Создать атмосферу психологического комфорта, вызвать у детей чувство радости и мотивировать их на успешную деятельность.
4.Воспитывать отзывчивость.

Оборудование:
1.Игрушка белка с бельчонком.
2.Силуэты белки рыжего и серого цвета.
3.Рисунки дерева зимой, осенью.
4.Предметные картинки с изображением диких животных
5.Кусочки меха тонкого и толстого.
6.Кусочки меха разных цветов

Ход занятия:

Индукция (Первое задание в мастерской, мотивирующее дальнейшую деятельность участников. Есть два необходимых условия такого задания.
Во-первых, оно должно актуализировать личный опыт каждого, связанный со смыслом дальнейшей деятельности. Во-вторых, задание должно предоставить известный выбор участнику, что создает интерес, внимание, психологически готовит к дальнейшему движению творческой мысли):

К детям на занятие приходит расстроенная мама белка с бельчонком. У белки проблема, бельчонок не хочет поменять летнюю рыжую шубку на серую, зимнюю. Белка просит детей помочь ей объяснить бельчонку, что это необходимо!
Проблемная ситуация: наступает зима, а бельчонок не хочет надевать зимнюю шубку.

Самоконструкция (Предполагает переход от чувств, эмоций к реальным действиям, объяснения фактов и явлений, индивидуальное решение каждым учеником познавательной задачи)
Поисковый этап

  • Что же нам делать, как объяснить бельчонку, что шубку обязательно надо менять? Ответы детей.
    Давайте докажем ему, что зимой зимняя шубка лучше, чем летняя.
    Логопед предлагает бельчонку подождать немного, и дети докажут ему, что зимой лучше ходить в зимней шубке.
    Практический этап
    Логопед раздает детям тонкие и толстые кусочки меха и просит их сравнить.
    – Если сшить из них шубки, какая из них будет теплее, тонкая или толстая?
    Конечно, толстая шубка будет теплее. Так и у белки шубки отличаются: зимняя более пушистая и теплая, а летняя тонкая.
    Физминутка.
    Белка прыгала, скакала. (Дети прыгают на месте)
    К зиме кладовки заполняла: (Наклоны – как будто что собирают)
    Здесь – орешки, (Поворот вправо)
    Тут – грибочек (Поворот влево)
    Для сыночков и для дочек. (Шагают на месте)

Социализация (Здесь процесс рассмотрения идей продолжается в малых группах. Логопед следит за тем, чтобы не происходило подавление, игнорирование мнения, поддерживает атмосферу сотрудничества, взаимопомощи).
Все звери зимой меняют свою легкую шубку на теплую зимнюю.
Детям выдаются кусочки меха разного цвета, картинки-раскраски с изображением животных (каждому ребенку) и просят определить чья это шубка.
У лисы – рыжая лисья, у волка – серая волчья, у медведя – коричневая медвежья, у зайца – белая, заячья и т. д.
Детям дается задание раскрасить животных.

Афиширование (Создание и демонстрация (выставка) групповых детских рисунков и ознакомление с ними всех детей).
Инструкция: Расскажите, о вашем животном, которое ты раскрасил, используя слова-признаки, о которых говорили на мастерской.
Дети рассказывают о своих животных, используя притяжательные прилагательные.

Разрыв (Внутреннее осознание каждым участником мастерской неполноты своего прежнего знания или его несоответствия новому).

  • Подумайте, почему цвет беличьей шубки зимой меняется?
    У меня есть подсказка: вот осеннее дерево, а вот дерево зимой.
    Подумайте, на каком дереве белке легче спрятаться в рыжей шубке?
    Давайте проверим.
    Предложить ребенку взять силуэт рыжей белки и посадить ее на осеннее дерево и такой же силуэт приложить на зимнее дерево.
  • Где белка меньше видна?
  • А теперь приложите силуэт серой белки к осеннему дереву и к зимнему.
  • Теперь всем понятно, зачем белка меняет цвет шубки?

Рефлексия (Формирование элементарных навыков самоконтроля, самооценки Подведение итогов образовательной деятельности с разных точек зрения: качества усвоения новых знаний, качества выполненной работы, обобщение полученного ребенком опыта. деятельности и её результатов).
Бельчонок просит белку: «Мама, давай быстрее менять мою шубку! Я не хочу зимой замерзнуть и не хочу, чтобы меня кто-нибудь поймал».
Белка благодарит детей за помощь.
В завершение, логопед стимулирует фиксацию детьми нового знания в устной речи и организует осмысление их деятельности на занятии с помощью вопросов: «Кому помогли?». Логопед отмечает: «Смогли помочь, потому что научились …, узнали …».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.