Экскурсия в зоопарк

Конспект занятия  по развитию речи

«Экскурсия в зоопарк»

с детьми младшей группы

Костюкова Марина Викторовна,

воспитатель МБДОУ № 7,

г. Апатиты Мурманской области

Цель: Знакомство детей с обитателями зоопарка, их особенностями и повадками.

   Задачи:

—  Активизировать словарь по теме «Животные зоопарка»

—  Создавать условия для закрепления в словаре детей названий животных, их характерных признаков

—  Способствовать расширению знаний о животных, об их внешнем виде, повадках; детёнышах.

— Формировать у детей умения согласовывать прилагательные с существительными в роде, падеже.

— Развивать внимание, активность, память.

— Воспитывать доброжелательное отношение к животным.

Предварительная работа:

   Рассматривание иллюстраций с изображением животных. Загадывание загадок.

Методы и приемы работы с детьми.

   Наглядные: демонстрация игрушек, показ иллюстраций из книг

Словесные: чтение художественной литературы, вопросы, обобщающая беседа

   Практические: дидактические игры « Расскажи о животных», «Чей хвост»

Словарная работа: зоопарк, клетки, дикие животные

Оборудование и материалы: картинки диких животных, мольберт, конверт-письмо, самодельные дидактические игры.

Ход занятия:

Вводная часть

   Дети стоят возле воспитателя. У воспитателя в руках появляется  конверт.

Воспитатель обращается к детям, привлекая внимание к конверту:

— Ребята, давайте посмотрим, что спрятано в этом конверте?

Посмотрите здесь приглашение, нас с вами приглашают в очень интересное место, где живут животные, которое называется зоопарк. Вы хотите отправиться на экскурсию?

Основная часть

   А теперь закройте глазки и повторяйте за мной: раз два три, вокруг себя повернись и в зоопарке очутись  (музыка ). Вот мы и в зоопарке. Ребята а вы знаете что такое зоопарк? Это место где живут  животные в клетках, а люди за ними ухаживают, кормят и убирают. А как вы думаете почему животные  в клетках?  (ответы детей). Правильно потому что они дикие, могут укусить или поцарапать. Поэтому существуют правила поведения в зоопарке: нельзя подходить близко к клеткам, нельзя шуметь и  пугать животных, нельзя кормить своей едой. Давайте рассмотрим и назовём обитателей нашего зоопарка (рассматривание картинок)

   Ребята, а вы знаете что в зоопарке живёт очень много разных животных. Я сейчас загадаю загадки. А вы попробуйте их отгадать.

Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый — краса! А зовут ее… (Лиса)…

У него иголочки, Как в лесу на ёлочке. Зверя лучше не тревожь! Он колючий. Это… (Ёж)

Серый толстый великан, нос как будто длинный кран

На спине прокатит он, озорной ушастый… (Слон)

(Проводится дидактическая игра «Расскажи о животных»)

   Молодцы ребята. А сейчас я предлагаю вам немножко отдохнуть      

 (музыкальная разминка «У жирафа пятнышки везде»)

   А теперь присаживайтесь. Сейчас мы с вами поиграем (под тарелками картинки животных без хвостов). Ребята посмотрите на животных. Они грустные, как вы думаете почему? (ответы)

   Правильно, у них нет хвостов, подберите каждый к своей картинке подходящий хвостик (дидактическая игра «Чей хвост»)

   Ребята вы такие молодцы, так хорошо справились с заданием, а сейчас нам пора отправляться обратно в детский сад. Закройте глазки и повторяйте за мной: раз два три, вокруг себя повернись в детский садик вернись.

   Рефлексия: Ребята где мы сегодня побывали? Кого мы там видели? Какие это животные дикие или домашние?

Приложение

Дидактическая игра «Чей хвост»

Цель: закрепление знаний о животных, развитие памяти, мышления, внимания и мелкой моторики рук.

Задачи:

—  Создавать условия для закрепления в словаре детей названий животных, их характерных признаков

—  — Формировать у детей умения согласовывать прилагательные с существительными в роде, падеже.

Дидактический материал: Карточки с изображением различных животных, а также их хвостов.

Ход игры:

Ребёнку дается задание. Подобрать хвост для каждого животного. Назвать у какого животного, какой хвост (длинный, короткий, пушистый, толстый, маленький, большой и т.д.).

Игра «Расскажи о животном»

Цель: учить детей составлять рассказ — описание о животном, развивать речь детей.

Задачи: Способствовать расширению знаний о животных, об их внешнем виде, питании; детёнышах.

Дидактический материал: Карточки на липучках с изображением животного

Ход игры:

Дети составляют рассказ о внешнем виде дикого животного по плану (название, где живет, внешний вид, чем питается, детеныш). Дети подбирают и прикрепляют в домик с окошками нужную карточку, составляют рассказ о внешнем виде  животного его места обитания, чем питается, чем покрыто тело и название детёныша.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.