Конспект занятия по речевому развитию
«Рассказывание по игрушке»
в средней группе
Нестеренко Алина Дмитриевна,
воспитатель «МБДОУ № 10»,
гп. Печенга, Печенгский р-н, Мурманская обл.
Цель: учить детей строить описательный рассказ об игрушке, опираясь на вопросы, заданные воспитателем.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять знания о качествах материала: мягкая.
Развивающие: - Развивать речь, умение отвечать на вопросы.
- Активизировать словарь детей словами, описывающими качество игрушки.
Воспитательные: - Воспитывать культуру общения.
- Закреплять навыки культуры поведения: умение здороваться, не перебивать друг друга, взрослого.
Оборудование: игрушки в группе
Ход занятия:
Вводная часть(2 минуты)
Воспитатель: Ребята, внимательно посмотрите, чего очень много в нашей группе? (ответы детей)
Воспитатель: Верно, много игрушек. Они все одинаковые? Согласна, все игрушки в нашей группе разные. Давайте представим, что кто-нибудь захочет узнать, какие у нас в группе есть игрушки. Тогда нам нужно будет суметь рассказать о них так, чтобы сразу стало понятно, о чем мы рассказываем, верно?
Дети: да.
Основная часть(15 минут)
Воспитатель: Я предлагаю выбрать вам по одной самой любимой игрушке в группе, возьмите ее. Я тоже возьму свою самую любимую. Моя любимая игрушка – машинка. Давайте попробуем вместе рассказать о ней. Какая это машинка по размеру?(большая) Хорошо, а какого она цвета?(белая) Что в ней особенного, что отличает ее от других?(синие полоски на дверях) А как вы думаете, почему она моя любимая?(ответы детей) Отлично! Сейчас я повторю, что у нас получилось, а вы послушайте.
Моя любимая игрушка – машинка. Она большая. Цвет машинки белый, но у нее есть особенность – синие полоски на дверях. Эта машинка моя любимая, потому что у нее открываются двери.Теперь давайте попробуем рассказать о тех игрушках, которые выбрали вы, но для начала мы немного разомнемся
Физминутка «Игрушки»
Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)
Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны)
Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)
Мы танцуем и поем (приседание)
Очень весело живем (прыжки на месте)
Воспитатель: Мы с вами немного отдохнули и с новыми силами можем рассказывать о любимых игрушках. Только запомним одно очень важное правило – когда кто-то рассказывает о своей игрушке, его нужно внимательно слушать и ни в коем случае не перебивать, иначе ничего не получится, договорились? Отлично! (дети по очереди составляют рассказ о своих игрушках с помощью воспитателя)
Заключительная часть (3 минуты)
Воспитатель: Вот мы и познакомили друг друга со своими любимыми игрушками. Теперь нам не стыдно будет рассказать своим друзьям о любимых игрушках в детском саду, потому что теперь мы умеем делать это грамотно и красиво. Вам понравилось? Что мы сегодня делали? О каких игрушках рассказывали?
Литература:
- Горбатенко О.Ф. Комплексные занятия с детьми среднего и старшего возраста. — М.: Учитель, 2007 г.
- Развитие речи детей 4-5 лет. – М.: Сфера, 2014. – 272 с.
- Ушакова О.С. Программа развития речи дошкольников. – 4-е изд., перераб. – М.: ТЦ Сфера, 2017. – 96 с. (Развиваем речь).