Конспект занятия по экологическому воспитанию в форме интеллектуальной игры
«Что? Где? Когда?»
для воспитанников подготовительной группы
Чекунова Елена Александровна,
старший воспитатель МБДОУ № 7 г. Апатиты
Цель:
Обобщить знания детей об окружающем мире, в форме проведения экологической игры.
Задачи:
1. Образовательные:
— Продолжать уточнять и обобщать знания детей о растительном и животном мире
— Закреплять правила поведения в природе.
— Развить интерес к изучению окружающей среды и экологических проблем.
2. Развивающие:
— Стимулировать любознательность и исследовательский интерес к природе Севера.
— Развивать любознательность, речевую активность, обогащать словарь новыми словами по теме
— Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление.
3. Воспитательные:
— Воспитывать познавательный интерес к природе родного края.
— Воспитывать бережное отношение к природе и её ресурсам.
Материалы и оборудование:
карта Кольского полуострова, картинки с изображением животных и растений, характерных для Кольского полуострова, конверты вопросами, картинки с экологическими проблемами (вырубка лесов, загрязнение воды и т. д.).
Предварительная работа:
— знакомство с Красной книгой, чтение произведений о природе, рассматривание иллюстраций о природе;
— беседы об Арктике, тундре и его обитателях, об охране и бережном отношении к природе; рассматривание иллюстраций о Мурманской области; дидактические и развивающие игры; чтение художественной литературы.
Планируемые результаты: уточнены и обобщены знания детей о растительном и животном мире Кольского полуострова; закреплены правила поведения в природе; активизирован интерес к изучению окружающей среды и экологических проблем.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие по Кольскому полуострову и поиграем в игру «Что? Где? Когда?»
— Ой, кто это прилетел к нам? Да это же сова – принесла письмо.
Открываю конверт и читаю.
— Дорогие ребята, обращаюсь к вам с просьбой о помощи:
Я Сова, обитающая в полярных широтах, сбилась с пути и прошу вас помочь мне вернуться домой.
Для этого вам нужно правильно ответить на 6 вопросов и собрать схему при помощи карточек. Тогда я смогу найти дорогу в родные края.
Воспитатель:
Давайте поможем сове. Благодаря нашим знаниям мы сможем помочь полярной сове.
Итак, мы начинаем!
(Начало: звучит музыка, дети садятся за стол)
Хочу напомнить о правилах игры:
1. Каждый игрок, который находится за столом, только один раз крутит стрелку барабана.
2. Необходимо выслушать вопрос или задание до конца.
3. Совещаться можно вместе, а правильный ответ дает один член команды.
4. За правильный ответ Карточка схема проявляется на мольберте.
Воспитатель:
— И так, мы начинаем, Уважаемые знатоки!
1. Внимание Первый раунд!
Гонг! (Музыка: гонг)
Капитан команды крутит барабан.
Музыка (волчок).
Внимание 1 Вопрос:
Что мы называем Севером России?
Метроном. Совещаются. Метроном. Звонок.
Итак, Тишина! Отвечает (имя ребенка…).
Внимание! — Правильный ответ — Гонг
Крайний Север нашей страны складывается из двух природных зон; Арктическая пустыня и тундра. Там очень холодно, бушуют метели, вьюги, пурга, сильные морозы.
Внимание Вопрос: Какого цвета карточку мы возьмем, чтобы обозначить Север? (белую)
А почему белого цвета? (потому что на Севере много снега и льда).
Воспитатель:
– Молодцы, уважаемые знатоки!
2. Внимание 2 раунд! Крутите барабан! (крутит барабан следующий ребенок)
(Музыка: гонг, музык: волчок).
2 вопрос Внимание Тишина! Внимательно слушаем вопрос
Кого можно назвать хозяином бескрайних снежных пустынь? Как он выглядит?
(белый медведь).
Каких животных Арктики называют ластоногими? Как они выглядят?
(Метроном. Команда совещается. Звоночек — стоп).
Воспитатель: Тишина, Кто будет отвечать?
Внимание! Правильный ответ… (зачитывается правильный ответ).
Воспитатель: Полярный медведь один из самых больших обитателей Севера. Его густой белый мех и толстый слой подкожного жира хорошо сохраняет тепло.
Так называют животных, у которых вместо ног — передние и задние ласты. Они помогают этим морским зверям хорошо плавать и ловко нырять. Тюлени – чуткие животные. У них прекрасный слух и отличное зрение. Их главный враг – громадные белые медведи. Тюлени знают, что белый медведь – хороший охотник, он может очень долго сидеть возле ледяной лунки и ждать, когда морской зверь высунет в лунку голову.
Внимание! Вопрос: в какой среде все эти животные живут?
— В воде, на снегу, во льдах. — Как вы думаете, какую карточку мы выберем, чтобы обозначить, что на Севере много воды?
Большая капля обозначает, что воды на Севере много.
Молодцы, знатоки! Вы справились и с этим заданием.
3. Воспитатель:
– Крутите барабан! Внимание! Блиц – игра!
Вам нужно как можно больше дать правильных ответов! После звоночка вам нужно дать правильный ответ.
Внимание! (Вопросы к команде):
1. Её называют лесным разбойником. Люди и волки уступают ей дорогу. Может напасть даже на северного оленя. (Росомаха)
2. Как называются дельфины Мурманской области? (Нарвалы, Белухи)
3. Какую птицу называют «северным воробьем»? (Оляпка)
4. Детеныш какого северного животного с самого рождения уже может бегать? (детеныш северного оленя)
5. Какое самое крупное животное занесено красную книгу Мурманской области? (Кит)
6. Какое необычное явление можно увидеть на Севере? (Северное сияние)
7. Какую ягоду называют северной малиной? (Морошка)
8. Название самого большого заповедника в нашей области? (Лапландский заповедник)
9. Эта рыба легко переносит низкие температуры. Служит пищей для птиц и тюленей? (Треска)
10. В этой ягоде много витамина С. (Клюква)
11. Как называются цветы, растущие на «Любкином болоте»? (Дикие орхидеи).
12. Самое большое озеро на Кольском полуострове. (Имандра)
13. Какие моря омывают Кольский полуостров? (Белое, Баренцево)
14. Какие народы живут в тундре? (Поморы)
Воспитатель: Молодцы, Уважаемые знатоки! Вы справились и с этим заданием.
Музыка. Правильный ответ (зачитывается правильный ответ).
4. Воспитатель:
– Крутите барабан! Внимание! Сектор пауза! Музыка: двигательная пауза..
Физкультминутка «Кто на севере живет»
По ледяной пустыне (идут по кругу вперевалочку, медленно)
Медведица идет.
За нею медвежата (убыстряют шаг)
Торопятся вперед.
Трещит мороз жестокий, (обнимают себя руками)
Повсюду снег и лед. (повороты с вытянутой рукой вправо-влево)
По полынье холодной
За нерпой морж плывет. (идут, делают гребки руками)
Бегут, спешат олени, (руки крестно над головой – «рога»,
бегут
Им веден путь едва (высоко поднимая колени)
Над ними тихо кружит (бегут маленькими шажками, руки в стороны)
Полярная сова.
5. Воспитатель:
Внимание пятый раунд!
Гонг!
Капитан команды крутит барабан.
Музыка лошадки.
Внимание Вопрос:
земля мерзлая, бедная почва, очень много болот, не промерзает только верхний слой земли. Поэтому там не могут расти высокие деревья с большими корнями, они не смогут глубоко проникнуть в землю из-за вечной мерзлоты. Назовите природную зону (Тундра)
Воспитатель: Тишина! Уважаемые знатоки, кто отвечает? (команда называет 1 игрока).
Внимание! Правильный ответ.
В тундре земля мерзлая, бедная почва, очень много болот, не промерзает только верхний слой земли. Поэтому там не могут расти высокие деревья с большими корнями, они не смогут глубоко проникнуть в землю из-за вечной мерзлоты.
Внимание! Вопрос:
Какую карточку мы выберем, чтобы обозначить температуру в этой природной зоне?
– Правильно, с низкой температурой.
Вопрос к капитану команды: Илья, как ты думаешь, достаточно ли будет света для роста растений? Конечно, мало света. Значит, какую карточку выберем?
Выбираем лампочку маленькую, так как на Севере света мало.
Вопрос ко всем знатокам: как вы думаете, какую карточку надо взять, чтобы обозначить низкорослые растения в тундре?
А теперь с помощью составленной схемы сова найдет дорогу домой!
6. Воспитатель:
Внимание, «Черный ящик»! Музыка Черный Ящик
Внимание! Вопрос!
Его родиной является север. Он покрывает большие площади тундры.
Растение, которым преимущественно питаются северные олени. Олени безошибочно находят это растение по запаху даже зимой под слоем снега.
Что находится в черном ящике? (Ягель)
Открываем черный ящик!
Уважаемые знатоки! Вопрос от спонсора нашей игры, магазина для всей семьи «Пятерочка»:
— А знают ли наши умники как сохранить наш удивительный край Мурманскую область? И какие опасности угрожают нашему Кольскому полуострову? Задание: разложите карточки и перемешайте их. Нужно выбрать любую карточку и определить, к какой группе её следует отнести. В процессе выполнения задания поговорите о природе и влиянии действий человека на окружающую среду: животных, растения, климат (ответы детей). Награждение от спонсора — Приглашение в кафе Северные ягоды.
Воспитатель:
А нам пришло время подвести итоги игры «Что? Где? Когда?»
Дорогие ребята, спасибо вам за игру Вы все очень старались. Четко выполняли все задания. Показали себя настоящими знатоками природы. Работали дружно и сплоченно. Показали отличные знания. Молодцы! Любите природу, потому что, это наша с вами родная земля, мы, все вместе, будем к ней относиться бережней и добрей.
Музыка. Победа!