Когда наступает весна

Конспект образовательной деятельности

«Когда наступает весна»

для детей первой младшей группы

Гусарова Светлана Александровна,

                                                          воспитатель МБДОУ №13,

 г. Мурманска

  Программное содержание: познакомить детей с характерными признаками весны; формировать умение отвечать на вопросы воспитателя; употреблять в речи прилагательные, глаголы; воспитывать интерес к окружающему миру, любовь к природе.

  Словарная работа: подснежник, бутон, почка.

Ход образовательной деятельности:

  Пришел в гости зайчик и принес конверт.

— Давайте посмотрим, что в нем.

— Какие времена года знаете? (осень, зима, весна, лето).

— А теперь отгадайте загадку, которую принес в конверте зайчик:

«Тает снежок, зеленеет лужок.

  Почки распускаются-в листочки превращаются».

— О каком времени года говорится в загадке? (весна).

— Давайте все вместе посмотрим, что бывает весенним.

Выставление картинок на фланелеграф: солнышко, веточки с почками, ручеек, подснежник, сосульки.

— Солнышко какое? (желтое, лучистое, теплое, ласковое). Что солнышко делает? (греет, светит, всходит, заходит).

— Ручейки какие? (звонкие, быстрые, холодные, журчащие, маленькие, большие). Что ручейки делают? (бегут, звенят, журчат, поют).

— Давайте с вами рассмотрим весенний цветок. Цветок какой? (красивый, нежный, весенний). Цветок что делает? (распускается, растет).

— Какие у цветка листочки? (зеленые, маленькие).

— Все, что мы с вами рассмотрели, когда бывает? (весной).

Физкультминутка «Подснежник».

«- К нам весна лишь заглянула

— В снег ладошки окунула

— И расцвел там нежный

— Маленький подснежник.»

— Ребята, давайте поиграем в игру.

(На столе картинки с изображением времен года: весна, зима).

— Вам надо отобрать картинки с признаками весны, зимы. (дети отбирают картинки и сиавят на игровое поле).

— Почему вы взяли именно эту картинку, какое время года? (пояснения детей).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.