Сценарий образовательного мероприятия
«Где прячется крахмал?»
с детьми старшей группы
Сорокина Ирина Александровна,
воспитатель МБДОУ МО «Детский сад общеразвивающего вида «Пчелка»
с приоритетным осуществлением по познавательно- речевому развитию»
г. Плавск Тульской обл.
Цель: создать условия для развития познавательной активности.
Формировать у детей опыт применения алгоритма исследования на материале изучения свойств крахмала и готовность его использовать в повседневной жизни.
Задачи:
«Социально – коммуникативное развитие»:
— поддерживать детскую инициативу в решении проблемных ситуаций;
— способствовать освоению положительного опыта сотрудничества между детьми при работе в парах и подгруппах, содействовать творческому самовыражению детей.
«Познавательное развитие»:
-создать условия для развития исследовательской деятельности;
-продолжать формировать потребность в ведении здорового образа жизни, правильном питании;
-продолжать формировать у детей представление о том, в каких продуктах питания содержится крахмал и его свойствах;
«Речевое развитие»:
-создать условия для речевого взаимодействия;
-развивать связную речь, обогащать словарный запас.
«Художественно – эстетическое развитие»:
-продолжать работу по анализу стихотворения.
«Физическое развитие»:
-создать условия для двигательной активности.
Средства воспитания и обучения: кисель, компот,рис, крахмал, йод, соль, сахар, огурец, лимон, вода, творог, ложки, чашки — по количеству детей, для организации исследовательской деятельности.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно- исследовательская, речевая, игровая, двигательная.
Предварительная работа: чтение сказки К.И. Чуковского «Федорино горе», образовательные мероприятия о здоровом образе жизни, правильном питании.
Образовательные технологии: личносто-ориентированная, развивающая, проблемная, здоровьесберегающие.
Ход мероприятия:
I. Мотивационный этап.
—Здравствуйте, ребята! Я хотела бы обратиться к вам за помощью – где – то в группе я потеряла ключи от дома. Помогите мне найти.
-Расскажите вы когда-нибудь теряли что- то? (ответы детей)
— Как же мы можем найти потерянный предмет? (рассуждения)
— Одна наша знакомая тоже потеряла.
У Федоры день чудес!
С полки весь крахмал исчез.
Не сварить теперь кисель,
Не испечь пирог.
Думает Федора наша:
«Кто бы ей помог?!»
II.Практико-ориентированный этап.
— Ребята, что же потеряла Федора? (Определяют, что из продуктов пропало). На столе кисель и компот.
-Чем компот отличается от киселя? (дети высказывают мнения, основываясь на имеющиеся представления).
— Значит в нем есть крахмал?
— Федора думает кто же ей поможет найти крахмал?! Будем с вами сыщиками?
— А кто такие сыщики?
III.Деятельностный этап.
3.1. Исследовательская деятельность
-Как же все-таки выглядит крахмал!? Подойдите к столам, перед вами 4 миски в каждой что-то лежит (мука, крахмал, сахар, соль). Нам с вами нужно обследовать и решить, где же лежит крахмал.
— Нашли? Проверьте свой выбор: крахмал скрипит на пальцах.
-Крахмал мы нашли. А вот какие же у него свойства, почему он густеет и что же с ним еще происходит, мы можем проверить?
-А как? (рассуждения детей)
— На столах у вас есть крахмал, вода в стаканчике и чайные ложки. Проверьте, точно на столах крахмал, вдруг я перепутала.
-Добавляем при помощи ложки крахмал в воду. Что случилось с водой? (дети делают вывод, что вода стала мутной) А с крахмалом? (он осел на дно)
-Посмотрите внимательно, крахмал растворился? Как мы можем это узнать? (дети поднимают стаканчик и видят осадок)
— Я развела для вас йод с водой, чтобы он не был опасен. Как вы думаете, что будет если мы йод добавим в крахмал? (рассуждения детей?)
-Крахмал поменяет цвет, а вот в какой этого мы не знаем, но можем проверить. Добавим капельку йода в крахмал, что произошло?
— Крахмал стал синим и даже фиолетовым. И совсем не коричневым, как йод. Запомнили эту информацию.
— Мы проверили, что происходит с крахмалом. Какими свойствами обладает крахмал при добавлении воды и йода? (дети делают вывод, что крахмал: 1) не растворяется в воде 2) вода мутная 3) при добавлении йода становится синей или фиолетовой.
3.2. Опытно – исследовательская деятельность
-В каких продуктах содержится крахмал? (предположения детей)
-А как это проверить, есть в них крахмал или нет? (на столах лимон, творог). Напомните правила безопасности.
(Организация опытно – исследовательской деятельности. Капают каплю йодового раствора на творог (2 вида — качественный и некачественный).
-Что у вас получилось? (капают на продукты, видят, что творог в одном случае поменял цвет, в другом нет, лимон не поменял цвет)
(анализ состава сырья в твороге).
-Все запомнили. Дома попробуете, родителям покажете? Когда вы будете дома, какой бы продукт вы проверили на наличие крахмала?
-Хотите я вам расскажу один секрет про крахмал?
-Не всегда крахмал в продуктах — это хорошо и полезно. Бывают такие производители, например, сосисок, колбасы и другие. Они добавляют в эти продукты много крахмала. Это неправильно. Крахмал в нашем организме превращается в сахар. А о лишнем сахаре, его вреде на наш организм мы уже знаем.
Поэтому вы теперь как настоящие сыщики, можете провести опыт с йодом и выяснить хороший это продукт или нет. Их можно употреблять в пищу, но они некачественные. Там больше крахмала, чем молока или мяса. Запомнили?
IV.Рефлексия