Сценарий образовательного мероприятия
«Мой питомец»
с детьми подготовительной к школе группы
Сорокина Ирина Александровна,
воспитатель МБДОУ МО «Детский сад общеразвивающего вида «Пчелка»
с приоритетным осуществлением по познавательно- речевому развитию»
г. Плавск Тульской обл.
Цель: создать условия для развития познавательной активности, связной речи.
Задачи:
«Социально – коммуникативное развитие»:
— поддерживать детскую инициативу в решении проблемных ситуаций;
— способствовать освоению положительного опыта сотрудничества между детьми при работе в парах и подгруппах, содействовать творческому самовыражению детей;
— способствовать развитию слухового внимания
«Познавательное развитие»:
-расширять представления о домашних животных;
— формировать представления о характерных особенностях, внешнем виде питомцев
«Речевое развитие»:
-создать условия для речевого взаимодействия;
-развивать связную речь, обогащать словарный запас.
«Физическое развитие»:
-создать условия для двигательной активности.
Средства воспитания и обучения: фотографии питомцев, мяч, карточки с частями животных, мнемотаблица.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно- исследовательская, речевая, игровая, двигательная.
Предварительная работа: создание альбома «Мой питомец»; рассматривание иллюстраций с дикими и домашними животными.
Образовательные технологии: личносто-ориентированная, развивающая, проблемная, здоровьесберегающие.
Ход мероприятия:
I. Мотивационный этап. (у доски)
— Ребята, на выходных я читала журнал про необычных существ. На его страницах увидела странного персонажа, но кто это я так и не смогла понять.
Может вы поможете мне разобраться, кто или что это?! Я надеюсь на вашу помощь
(на доске изображение)
II.Практико-ориентированный этап.
— Давайте мы его внимательно рассмотрим и скажем от какого животного какая часть тела. А поможет нам в этом мяч. (Дети стоят полукругом у доски)
Если голова кошки, значит она (кошачья)
Уши собаки, значит они (собачьи)
Хвост лошади, значит он (лошадиный)
Уши зайца, значит они (заичьи)
Ноги козы, значит они (козьи)
Туловище коровы, значит оно (коровье)
— Какое необычное существо. Мы мождем его увидеть в реальной жизни, например на улицах нашего города. Почему?
— Как бы мы могли его назвать. Давайте придумаем.
— Я бы назвала его (коровокоз)
(далее дети придумывают названия)
III.Деятельностный этап.
3.1. Исследовательская деятельность
(работа в группах. У детей эмблемы синие и зеленые, расходятся каждый за свой стол. На столе карточки с частями тела)
-Мы с вами очень любим фантазировать. Хотите придумать свое необычное животное, которого нет ни на одном континенте. Пройдемте каждый к своему столу, в этом вам поможет квадрат на вашей футболке.
Составьте свое животное и придумайте ему название.
(анализ работы, дети меняются группами и рассматривают)
Игра на SMART «Чей хвост, голова, лапа?»
— Ребята, животные тоже решили пофантазировать и запутались. Посмотрите, что с ними произошло. (ответы детей)
-корова
-лошадь
-собака
-кошка
— Как мы можем назвать этих животных? (домашними)
-Почему?
(на ковре) для расстановки детей круги с изображением корма
— Я знаю, что у многих из вас есть домашние питомцы и ваши мамы их сфотографировали. Но для начала расскажите какие они. Кому брошу мяч, скажет какой его питомец.
(доска)
-Пора познакомиться с вашими питомцами. Давайте для начала их рассмотрим.
Игра «Отгадай питомца по описанию»
—Открою вам тайну, мой питомец тоже тут есть. Я сейчас его опишу, а вы попробуйте отгадать кто это и показать где он. (обводим в круг)
— Для описания питомца мне понадобится таблица. Рассмотрите ее внимательно (анализ таблицы)
-Как вы поняли что это ….? По каким признакам.
-Кто хочет попробовать описать своего питомца, опираясь на таблицу (5-6 детей)
-Здорово. Какие у вас красивые питомцы! У большинства животных, а в том числе и у питомцев, рождаются детеныши. Давайте их вспомним
— У кошки – котенок, а если 5, то котят.
— Собака – 1 щенок, 5 щенят
— Лошадь – жеребенок, 5 жеребят
— Корова – теленок, 5 телят
-Овца – ягненок, 5 ягнят
-Кролик- крольчонок, 5 крольчат
Коза – козленок, 5 козлят
— Ребята, как вы думаете смогли бы наши питомцы жить в лесу? –Почему? (за ними нужно ухаживать)
— Как вы ухаживаете за своими питомцами? Для чего нужны домашние животные?
IV.Рефлексия
— Наши питомцы доставляют нам особую радость, встречают нас когда мы приходим из детского сада. Они делятся своей лаской и любовью.
Как я поняла, вы очень любите своих питомцев, а главное знаете для чего они нужны и как за ними ухаживать и оберегать их.
-Для того, чтобы вы не забыли эти правила, я приготовила для вас эмблемы защитников и знатоков домашних питомцев. Возьмите их и дома повесьте на видное место.