Конспект образовательной деятельности
«Кукареша»
для детей от 4 до 5 лет
Потылицына Эльвира Сергеевна,
музыкальный руководитель МАДОУ № 16,
г. Кировск Мурманской обл.
Цель: развитие музыкально-художественной деятельности, приобщение к музыкальному искусству.
Задачи
Обучающие:
- формировать умение замечать выразительные средства музыкального произведении (тихо, громко, медленно, быстро, весело, грустно);
- формировать навыки выразительного пения, умение петь протяжно, согласованно, выразительно, брать дыхание на каждый такт;
- продолжать формировать навыки ритмичного движения в соответствии с характером музыки, совершенствовать движения: бег в паре, кружение в парах;
- формировать умение подыгрывать простейшие мелодии на музыкальных инструментах (треугольники, маракасы, бубенцы, свистульки).
Развивающие:
- развивать умение чувствовать характер музыки, анализировать прослушанное произведение;
- развивать песенное и двигательное творчество;
- развивать чувство ритма, ориентировку в пространстве, координацию мелкой и общей моторики.
Воспитательные:
- воспитывать навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться, слушать произведение до конца);
- воспитывать уважительное отношение к сверстникам, умение приглашать на танец.
Речевые:
- развивать речевое дыхание;
- развивать звукоподражание животным (петух);
- развивать речевой слух, речевую память, активизировать словарь.
Индивидуальная работа в процессе образовательной деятельности:
- Игра на детских музыкальных инструментах: треугольники – детям с высоким уровнем музыкально-сенсорного развития; свистульки – детям со средним уровнем музыкально-сенсорного развития; бубенцы – детям с низким уровнем музыкально-сенсорного развития.
- Учить девочек — «куколок» и мальчиков – «мишек» занимать свои места для танца (разметка на полу в музыкальном зале: желтые, красные круги).
Оборудование: домик, игрушки (кошечка, жук, бабочка); маски овощей, детские музыкальные инструменты, аудиозаписи, магнитофон, поощрение-сюрпризы.
Ход образовательной деятельности:
1 часть:
Дети вместе с воспитателем входят в зал и подходят к музыкальному руководителю
Игра: песенное творчество «Здравствуйте»
Дети с воспитателем садятся на стульчики перед домиком (возле фортепиано).
Музыкальный руководитель показывает петушка.
Муз. руководитель: Ребята, посмотрите кто это? (ответы детей) Как мы ласково называем петушка? (Кукареша) Как петушок кричит? Куда идет наш петушок? (на реку) Расскажем про него стихотворение?
Дыхательная гимнастика «Кукареша» по Т.Тютюнниковой
2 часть:
Муз. руководитель: Петушок пришел к речке. А в речке кто-то спрятался в водице? Кто это? (ответы детей) Правильно это рыбка. Споем песню про рыбку.
Песня-музыкально-пальчиковая гимнастика «Рыбка» сл. М. Клоковой, муз. М. Красева
Муз. руководитель: Рыбки спрятались, а Петушок пошел домой и по пути он встретил…Кого встретил петушок? (Курочку) Где наша курочка? (Девочка надевает маску курицы и платок) Вот какая у нас Курочка! Что Петушок спросил у Курочки? Давайте споем песенку и узнаем.
Русская народная инсценировка-попевка «Курочка-рябушечка» муз. М. Картушиной
Муз. руководитель: Ой, вдруг с крыши закапало. Кап-кап, и курочка с петушком испугались и убежали в домик. Давайте послушаем, как капает с крыши. Только слушайте внимательно, может вы еще что-то услышите.
Слушание «Весенние голоса природы» по Т.Тютюнниковой, наложенных на отрывок «Сольвейг» муз. Э. Грига
Муз. руководитель: Какая музыка по характеру? Медленная или быстрая? Веселая или грустная? (ответы) Кто что услышал? (ответы детей и анализ) Капель, журчание ручья, шелест распускающейся листвы, пение птиц. Какое это время года? (ответы) Правильно, а теперь давайте с вами сыграем «Весенние голоса природы». У меня есть волшебный мешочек, кто какой инструмент вытащит на том и будет играть.
Игра на детских музыкальных инструментах
«Весенние голоса природы» по Т.Тютюнниковой
Муз. руководитеть: «Молодцы, ребята! Красивая получилась музыка. Сложите инструменты в мешочек. Мы с вами поиграли, а теперь немножко потанцуем. Посмотрите, кто к на пришел? (мишка и кукла) Значит какой танец мы с вами будем танцевать? (ответы) Мишка и кукла принесли сюрпризы тем, кто лучше всех будет танцевать. Девочки будут куклами, и встанут на желтые кружочки. А теперь мальчики, они будут мишками и встанут на красные кружочки.
Танец «Мишка с куклой пляшут полечку» муз. и сл. М. Качубрины, перевод Н.Найденовой
3 часть:
Муз. руководитель: Молодцы, вы сегодня постарались. Давайте себе похлопаем. Все постарались и получили сюрпризы. А теперь давайте попрощаемся и закроем нашу сказку.
Игра: песенное творчество «До свидания»