Конспект открытого занятия
«Мальвина в стране ПДД»
с детьми старшей группы
Иттерманн Алла Андреевна,
воспитатель МБДОУ Детский сад № 38 «Солнечный город»,
г. Заполярный
Цель: Продолжать знакомить детей с ПДД.
Задачи: 1. Обогатить знания детей о элементах дороги. 2. Развивать внимание, сосредоточенность. 3. Знакомить с правилами перехода через дорогу. 4. Закреплять названия дорожных элементов и дорожных знаков. 5. Закрепление знаний: Пассажир, светофор, пешеход, зебра, тротуар, транспорт.
Раздаточный материал к занятию: Папка-передвижка с рисунками ПДД 2. знаки. 3. Пешеход, 4. Светофор-муляж, игры «знаю ПДД », «Я – пешеход!
Чтение литературы: Б. Житков «Светофор»
Ход занятия:
Педагог: к нам в гости пришёл Мальвина. Но, Мальвина пришла к нам не просто так, она поделилась со мной, что хочет, чтобы мы ей помогли. Мальвина гуляла в нашем городе, и не знает, как вести себя в чужом городе.
поможем Мальвине?
Дети: Поможем
Педагог: в каком городе мы живем? ? Кто мне ответит?
Дети: Заполярный
Педагог: Молодцы!
А давайте поможем нашей гостье не бояться гулять по улицам города. Но для этого мы все дружно отправимся в круиз. Присаживайся Мальвина в наш фургончик. Для начала отгадай загадку: Помогает с лёгкостью перейти дорогу (Светофор) .
Воспитатель: Вот мы и приехали вместе на нашу основную остановку и называется она «Сказочная». А давайте расскажем уникальному гостю на чём же передвигались люди, когда еще не было троллейбусов.
Дети: Верблюды
Воспитатель: Правильно! Человечество стало придумывать что-то новое и интересное. На чём же они начали своё путешествие?
Дети: Автобусы, поезда, корабли, самолёты
Вторая остановка «Светофорная» Я раздала вам ваши слова. Помогите мне изложить небольшой сюжет «Сюжет об дорожном регуляторе.» сценка «Сюжет об дорожном регуляторе»
Педагог: В городе Заполярный встретились огоньки: Желтый, зеленый, красный. Произошла по отношению друг к другу ссора на тему, какой из огней важный на дороге. Родион отвечает (красный): я, самый важный – цвет . Люди, как меня увидят, сразу знают, что впереди опасность! Вика (желтый): Самый главный цвет тут – я . Мой цвет – означает цвет света, цвет солнышка.. А оно может быть и другом, и врагом. Мой знак — Внимание! Максим отвечает (зеленый): Друзья огоньки, давайте жить дружно. важный цвет это зеленый – означает он цвет травы, я напоминаю всем о безопасности.
Педагог: Вот и протекала бы ссора между огоньками, если бы не вмешался наш тайный друг. У него имелись глаза. Вот что он сказал: Милана говорит: это — светофор: Давайте жить дружно!
Педагог: поняли, для чего на улицах города нужен светофор? Дети: Да. Это безопасность.
Итог: вы молодцы, ребята! Вы выручили меня. Вы знакомы с ПДД! предлагаю всем вернуться в свою группу. До свидания, мои друзья!