Конспект занятия-путешествия по физическому развитию
«Необитаемый остров»
Войнова Варвара Олеговна,
воспитатель МБДОУ Детский сад № 38 «Солнечный город»,
г. Заполярный
Цель: укрепление физического здоровья детей.
Задачи:
Совершенствовать двигательные умения и навыки, полученные на занятиях по физической культуре.
Учить играть в команде, действовать сообща.
Развивать ловкость, меткость, гибкость, быстроту реакции, внимание, настойчивость в достижении цели.
Воспитывать чувство ответственности за ход и за результат своей деятельности, повышать интерес к спортивным развлечениям.
Инвентарь: мячи, корзины, дуги, флажки на подставке, гимнастическая скамейка
Оборудование: магнитофон с записями песен ««Чунга-чанга», «Остров невезения», «Необитаемый остров», «Двигайся! Замри!», «Чу-чу-ва. Руки вперёд!», «Шум прибоя»
Участники: дети старшей группы.
Ход ООД
I. Вводная часть.
Дети входят в спортивный зал под песню «Чунга-чанга».
Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения.
Равняйсь, смирно.
Направо. Раз-два.
Еще раз направо. Раз-два.
Налево. Раз-два.
Кругом раз-два.
Воспитатель: Ребята, вижу, что у всех сегодня прекрасное настроение. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по необитаемому острову и предлагаю хорошее настроение взять с собой. Оно нам пригодится. А ещё в путешествии могут понадобиться: сила, ловкость, и конечно же, дружба!
Чтобы добраться до острова, нам нужно пройтись и пробежаться.
II. Основная часть:
Воспитатель:
Бегом, марш. Бежим на носочках.
Бежим на внутренней части стопы.
Бежим на пяточках.
Шагом марш, восстанавливаем дыхание, вдох-выдох.
Маршируем без задания.
Налево в колонну по три марш.
На месте стой. Раз-два.
Налево. Раз-два.
Воспитатель:
Ребята, в путешествии по необитаемому острову нас ждёт много испытаний, но я уверена, что вы всё преодолеете с улыбкой и в хорошем настроении.
Итак, первое испытание. Игра «Кто скорее доберётся до флажка». (во время игры включается песня «Остров невезения»)
Цель: учить детей действовать по сигналу, прыгать на двух ногах с продвижением вперёд, подлезать под дугу удобным способом, бегать на перегонки. Развивать умение соревноваться, передавать эстафету.
Описание игры: дети распределяются на три колонны поровну. На расстоянии 2 м. от исходной черты ставятся дуги. На расстоянии 3м. ставятся флажки на подставке.
Даётся задание: по сигналу воспитателя выполнить подлезание под дугу, затем прыжками на двух ногах допрыгать до флажка, обогнуть его и бегом вернуться в конец своей колонны.
Молодцы, ребята! Первое испытание удалось!
Нас ждёт второе испытание. Игра «Пройди по бревну» (во время игры включается песня «Необитаемый остров»).
Воспитатель:
Посмотрите, перед нами река, а нам нужно переправиться на другую сторону. Что же нам делать? (ответы детей)
Верно! Мы пройдём по бревну на другую сторону!
Цель: развитие равновесия.
Описание игры: пройти по скамейке боком приставным шагом.
Даётся задание: по сигналу воспитателя выполнять движение боком приставным шагом.
Отлично, ребята! Никто не упал с бревна. Всем удалось переправиться ну другой берег реки, не замочив ноги! Продолжаем путешествие по необитаемому острову!
Нас ждёт третье испытание – игра «Попади в цель» (во время игры включается песня «Двигайся! Замри!»).
Посмотрите, сколько кокосов нападало с пальм. Предлагаю их всех собрать. Но просто так собирать неинтересно. Мы будем забрасывать их в корзину!
Цель: развитие меткости, глазомера.
Описание игры: дети по очереди кидают «кокосы» — мячи в корзины.
Ай да молодцы! Все кокосы собрали! Путь свободен!
Нас ждёт четвёртое испытание! Игра «Кенгуру» (во время игры включается песня «Чу-чу-ва. Руки вперёд!»).
Цель: развивать физическую силу и выносливость.
Ребята! Нужно поделиться на две команды.
Маршируем без задания.
Налево в колонну по два. Марш.
Занять место на старте!
Описание игры: Первый участник каждой команды зажимает мяч между коленями. По сигналу воспитателя игроки прыжками начинают передвигаться по игровой площадке до флажка и обратно. На старте они должны передать мяч следующему участнику команды.
Молодцы, ребята! Дружная работа! И как всегда, победила дружба!
Итак, нас ждёт последнее, пятое испытание. Для того, чтобы нам добраться с острова обратно в детский сад, нам нужна лодка. Я вижу её далеко в море! Нужно её просто вытянуть за трос.
Игра «Тянем-потянем».
Цель игры: развивать у детей мышечную силу.
Описание игры: на полу лежит канат, середина отмечена красной лентой, посередине стоит флажок. Игроки тянут канат по команде в разные стороны. Задача игроков — не дать другой команде возможности перетащить канат за флажок. Выигрывает та команда, которая смогла перетащить канат на свою половину.
Молодцы ребята! Дружная, слаженная работа команды – и вот результат! Лодка на нашем берегу. Загружаемся и плывём! Дети садятся друг за другом на гимнастическую скамейку (включается «Шум прибоя»). Дети выполняют дыхательные упражнения.
III. Рефлексия: (Звучит спокойная музыка)
Воспитатель: Ну вот мы и дома. Молодцы, ребята. Вам понравилось наше путешествие на необитаемый остров?
Как вы думаете, почему вам с лёгкостью удалось преодолеть все испытания?
Дети: Потому что мы сильные, смелые, ловкие, умелые и дружные.
Воспитатель: Да, ребята! Дружба помогает нам быть сильными! Вместе нам любая задача по плечу!
Список литературы:
- Адашкявичене, Э. Й. Спортивные игры и упражнения в детском саду / Э. Й. Адашкявичене. – М., 2018. – 182 с.
- Пензулаева Л.И. «Физкультурные занятия в детском саду»- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011. – 95 с.
- Сорокин А.И. «Игры с правилами в детском саду» М.: «Просвещение», 2020.-192с.
- Филиппова, С. О. Мир движений мальчиков и девочек: метод пособие / С. О. Филиппова. – СПб. : ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2001. – 96 с.