Конспект занятия по плаванию
«Морские Олимпийские игры»
с детьми подготовительной к школе группы
Шейко Людмила Викторовна,
инструктор по физической культуре,
МБДОУ «Детский сад № 4»,
г. Заполярный Мурманской обл.
Цель: Формирование интереса к занятиям по плаванию посредством использования игровых технологий.
Задачи:
• Закреплять навыки ныряния, скольжения, формирование потребности в двигательной активности.
• Учить действовать согласованно с другими детьми.
• Способствовать закаливанию детей водой и укреплению здоровья.
• Воспитывать чувство патриотизма, гордости за нашу Родину.
Инвентарь: обручи, «жемчужинки», корзинка, надувные круги, мячи пластмассовые, светильник «огонёк», колонка, ориентиры, фонограмма веселой музыки.
Ход занятия:
Под торжественную музыку входят команды и строятся в рассыпную по залу.
Ведущий: Ребята посмотрите, что здесь сверкает?
Дети: огонёк!
Ведущий: это непростой огонёк – это Олимпийский огонь!!!
Все мы очень разные, неповторимые, но есть, то единственное, что нас объединяет? Как вы думаете, что? (Ответы детейм Мы живем в России — мы россияне). Нас объединяет одно целое, мы живем в одной стране, у нас одна Родина. Я предлагаю вам принять участие в «Морских Олимпийских играх». Наши игры посвящаются Олимпиаде, которая была проведена в 2014 году в городе Сочи.
Что такое Олимпиада?
Это честный спортивный бой!
В ней участвовать — это награда!
Победить же может любой!!!
Девиз наших олимпийских игр: «Быстрее! Выше! Сильнее!».
Мы будем меткими стрелками, бегунами и конечно пловцами. Нашим олимпийцам предстоят интересные испытания, мы уверены, что они пройдут достойно, с радостью и улыбкой.
(Команды выстраиваются на линии старта).
Ведущий: но, чтобы открыть «Морские Олимпийские игры» нам, как настоящим спортсменам, необходима разминка.
ОРУ под танцевальную музыку
1.«Качалка».
И.п. – стойка, ноги вместе, руки в стороны.
1, 2 – подняться на носки; 3, 4- перекат на пятки, носки поднимаются вверх (8 — 16).
2.«Ритмические шаги».
И.п.- стойка, руки вдоль туловища.
1 — шаг правой ногой в сторону, согнуть левую руку в локте;
2 — подставка левой ноги, согнуть правую руку в локте;
3 — то же на «раз»;
4 — с выносом ноги вперёд накрест, хлопок руками перед собой.
3.«Собираем яблоки».
И.п. – стойка, ноги вместе, руки опущены.
1, 2 – руки поднимаются вверх, и потянуться к верху (сорвали яблоко);
3, 4 – глубокое приседание, руки касаются пола (положили в корзину).
4.«Игровые полуприседания».
И.п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1 — полуприсед (ноги слегка согнуть);
2 — и.п.;
3 – полуприсед на левой ноге; правая, согнутая, отрывается от пола, одновременно хлопок руками перед собой;
4 – и.п., затем тоже с другой стороны (поочерёдно).
5.«Приседание со скручиванием».
И.п.- присед, сгруппировавшись.
1 – выпрямили ноги, руки отрываются от пола;
2 — и.п.;
3 – поворот вправо и влево;
4 – и.п.
Восстановление дыхания.
Ведущий: Олимпийские игры считать открытыми! (Поднятие флага).
Словно море трибуны шумят,
Нынче будет нелегким сражение.
Поболеем за смелых ребят,
За спортивный задор и умение.
Разделимся на 2 команды: команда «Ракета», команда «Стрела», чтобы произнести Клятву Олимпийцев и приготовиться к соревнованиям (дети повторяют за ведущим).
Кто с ветром проворным может сравниться?
— Мы, Олимпийцы!
Кто верит в победу, преград не боится?
— Мы, Олимпийцы!
Кто спортом Российской отчизны гордится?
— Мы, Олимпийцы!
Клянемся быть честными, к победе стремиться,
Рекордов высоких клянемся добиться!
Клянемся! Клянемся! Клянемся!
Команды готовы к «Морским олимпийским играм»? Ответы детей.
А наших уважаемых зрителей мы попросим занять место в жюри и в конце соревнований объявить победителей.
Эстафеты:
- «Меткие стрелки» — доплыть до бортика с мячом, попасть в корзину передать мяч следующему;
- Доплыть до бортика с мячом за головой;
- «Кто быстрее» – проплыть моторной лодкой;
- «Весёлый шарик» — дуть на шарик, чтобы он коснулся бортика взять в руки и передать следующему игроку;
- «Ловцы жемчуга»;
- Загадки – за каждый правильный ответ команда получает 1 бал.
• У родителей и деток вся одежда из монеток (рыба).
• Летом бежит, зимою спит — весна настала опять побежала (река).
• Люди ждут меня зовут, а приду к ним — прочь бегут (дождь).
• В огне не горит, в воде не тонет (лёд).
• В воде родится, воды боится (соль).
• На окошке пруд, в нём рыбёшки живут — у стеклянных берегов не бывает рыбаков (аквариум). - «Льдинка» — доплыть на доске до бортика и вернуться обратно.
Ведущий: уважаемое жюри огласите, пожалуйста, результаты Олимпиады!!!
Жюри объявляет победителей и награждает участников призами.
Дети выходят из воды.
Список литературы - Васильев В.С., Никитский Б.Н. Обучение детей плаванию. – М., 2006. – 143 с.
- Горбунов В.В. Вода дарит здоровье. — М., 2006.- 32 с.
- Гурфинкель А. Как рыба в воде: //Учите детей плавать / Семья и школа. — 2000, № 7. – С. 53-55.
- Мрыхин Р.П. Я учусь плавать. — Ростов-н/Д., 2006. – 96 с.