Мостик для проезда машин

Конспект образовательной деятельности

«Мостик для проезда машин»

для детей раннего возраста

Тюра Светлана Геннадьевна,

воспитатель МБДОУ ЗАТО г. Североморск д/с №16

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Программные задачи.
-Развивать продуктивную (конструктивную) деятельность.
-Знакомить детей с деталями строительного материала («кирпичик»), вариантами расположения строительных форм на плоскости в процессе игр с напольным строительным материалом.
-Развивать умение сооружать дорожки, поддерживать желание строить что-то самостоятельно.


-Побуждать к использованию дополнительных сюжетных игрушек для обыгрывания постройки, соразмерных масштабам построек (маленькие машинки — маленькая дорожка и т. п.).
-Формировать умение отвечать на простейшие вопросы, слушать художественные стихотворения без наглядного сопровождения.
Планируемые результаты. Ребенок различает «кирпичики», с помощью взрослого сооружает дорожки, используя кирпичики, разворачивает игру вокруг собственной постройки. Сопровождает речью игровые действия. Различает большие и маленькие предметы, называет их размер.

Ход образовательной деятельности:

В о с п и т а т е л ь. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на машине. Давайте выберем из игрушек, кто будет сидеть за рулём. (Дети выбирают игрушки из предложенных – зайка, лисичка, собачка и т.д.) Заводите машину! Мотор заработал, загудел.
В о с п и т а т е л ь. Машина поехала по дороге. Едет машина, гудит, сигналит. Машине нравится ездить по дороге. Но зверушки любят проезжать под мостом.
Конструирование
Постановка цели: В о с п и т а т е л ь. Давайте построим мостик для проезда машин. Совместное выполнение постройки
В о с п и т а т е л ь. Мы с вами уже строили мостик. Что есть у моста ? (Стойки и перекладина.) Из чего мы делали стойки для мостика? (Из столбиков-цилиндров или кубиков.) Кто хочет поставить цилиндры (кубики), чтобы сделать стойки для ворот? (Ответы детей.) Света берет столбики и ставит их на стол недалеко друг от друга. Женя ставит кубики на стол недалеко друг от друга.
Из чего мы делали перекладину? (Из «кирпичика».) Саша, положи
«кирпичик» на цилиндры-стойки. А Лена положит «кирпичик» на кубики. Вот как мы строили ворота.
«Би-би-би!» — поехала наша машина по мосту! Сначала через один
Мост проехала машина, потом через другой мост.
Проблемная ситуация: приезжает широкая машина (или две машины хотят проехать одновременно) и хочет проехать через мост, но мост узкий для нее. Что делать?
В о с п и т а т е л ь. Надо построить большой широкий мост. Чтобы
мост стал широким, стойки для них надо поставить подальше друг
от друга, а на них положить длинный «кирпичик» или пластину.
Воспитатель показывает и объясняет способ выполнения работы.
Закрепление последовательности выполнения работы
Физминутка: Ребята, прежде чем вы начнёте строить мостик, давайте мы пройдём по мостикам, которые построены у нас в группе. Ходьба за воспитателем по ребристой доске, по наклонной гимнастической скамье.
Художественное слово:
Вот мост,
Вот речка под мостом.
А в речке плещется сом.
Ты, сомик, не шуми.
Наших деток не буди!
В о с п и т а т е л ь. Сначала мы ставим стойки из кубиков или цилиндров, затем на них положим длинный «кирпичик» или пластину. Не забывайте ставить стойки для ворот подальше друг от друга, чтобы мостик получился широкий
Далее воспитатель предлагает обыграть постройки. Катание машин и зверушек разного размера по мосту..
Указания детям
В ходе выполнения работы при необходимости воспитатель помогает
и подсказывает детям:
● как поставить столбики на расстоянии друг от друга;
● как помочь положить «кирпичик» на столбики.
Анализ детских работ
Педагог хвалит детей, рассматривает работы, комментирует с импровизацией, предлагает найти ворота, стойки которых построены из кубиков.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.