Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Путешествие Колобка по улице города»
для детей среднего возраста
Цвикло Ирина Васильевна,
воспитатель МБДОУ «Называевский детский сад №1»
г. Называевск Омской обл.
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Вид детской деятельности: коммуникативная, игровая, конструирование.
Форма работы: ситуативный разговор
Интеграция видов деятельности: познавательное, речевое, художественно-эстетическое.
Цель: Формирование у детей среднего дошкольного возраста основ безопасного поведения на улице.
Задачи:
- Закреплять знания детей о светофоре, о его сигналах.
- Систематизировать знания о дорожных знаках и их значении.
- Формировать умение выполнять установленные нормы поведения.
- Воспитывать ценностное отношение к себе и окружающим людям.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1.Мотивация детей к деятельности.
Воспитатель вносит в группу красивую коробочку.
-Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Красивая коробочка? Вам интересно узнать, что в ней находится? Откройте, посмотрите.
Дети достают игрушечный светофор.
Что это? (светофор) О чём может рассказать нам этот предмет?
Ответы детей.
А что там ещё лежит?
Дети достают и показывают книжку Колобок. Герой сказки закрыт белым кружочком
Воспитатель: Это русская народная сказка Колобок. А где сам герой сказки? Что случилось в сказке, изображения колобка нет. Наверное, беда случилась? Что делать?
Раздаётся телефонный звонок.
Воспитатель: Да, здравствуйте, слушаю. Кто говорит? Колобок? Да, да, конечно!
-Ребята, это звонил Колобок. Он просит помочь ему. Он захотел попутешествовать и укатился из своей сказки. Куда попал, не знает, но говорит, что там в два ряда стоят дома, широкая длинная дорога, по которой едут машины и ходят люди….Он заблудился, ему страшно…
- Постановка детьми цели предстоящей деятельности
Воспитатель: Что будем делать?
Ответы детей (надо помочь)
Как мы поможем ему, ведь мы не знаем где он (надо его найти)
Вы догадались, куда попал Колобок? Ответы.
Я думаю, что нашего героя надо искать на улицах города.
- Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности
Срочно отправляемся на поиски!
Как будет лучше: мы пешком пойдём или на лошади поедем?
Воспитатель выставляет на доске две картинки «лошадь» и «пешеход»
Ответы детей. (На лошади, пешеход устанет, идёт тихо, пить захочет…лошадь выносливее, быстрее)
— Что выбираем? (Лошадь)
Воспитатель: а если рассмотрим другой вариант
выставляет две картинки «самолёт» и «машина» что выберем?
— Почему самолёт? (быстрее машины, сверху всё лучше видно)
— Тогда мы выбираем что? (самолёт).
Дети имитируют полёт:
Вот мотор включился,
Пропеллер, закрутился
В облака поднялись, полетели.
Шасси убрали и приземлились.
Воспитатель подводит детей к макету города (улица с домами)
— Посмотрите, ребята, это улица, зачем нам нужна улица?
Ответы детей. (Чтобы ездить, ходить)
А чтобы на улице не случилась с нами беда. Надо знать правила как вести себя. Улица состоит из двух частей. Одна часть-это широкая длинная дорога. Как вы думаете, по ней люди ходят или машины ездят?
Ответы детей. (Машины)
Эта часть называется проезжая часть (ставит на дорогу машинку)
— Скажите, как называется часть дороги, по которой едут машины?!
Ответ детей – Проезжая часть!
А вторая часть улицы — узкие длинные дорожки вдоль проезжей части дороги называется тротуар.
Как вы думаете, для чего нам нужен тротуар?
Ответы детей.(Чтобы люди ходили)
А людей, которые ходят по тротуарам, называют пешеходы
Все вместе: пешеходы!
Воспитатель выставляет Колобка на проезжую часть.
А вот и наш Колобок! Ребята, посмотрите, ну где же он катится?!
Дети: По проезжей части дороги!
Подскажите Колобку, где он должен передвигаться, по какой части дороги?
Ответы детей. (по тротуару, навстречу движущимся машинам)
Воспитатель: Вот ты где должен катиться, дружок!
Колобок спрашивает: « Ребята, это что за полоски на дороге?»
Ответы (пешеходный переход. Показывают дорожный знак)
-Для чего он вам нужен? Ответы (Чтобы безопасно переходить улицу)
Воспитатель: Колобок, запомни, пожалуйста, по проезжей части едут машины, а люди, пешеходы, ходят по тротуару или по обочине дороги навстречу движущемуся транспорту.
Ну и самое главное, ребята, надо Колобка познакомить со светофором, он ведь совсем о нем ничего не знает.
Дети читают короткие стихи о светофоре.
1 ребёнок.
Самый строгий – красный свет.
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
2 ребёнок.
Чтоб спокойно перешёл ты,
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро жёлтый,
В середине свет.
3 ребёнок.
А за ним зелёный свет.
Вспыхнет впереди,
Скажет он: «Препятствий нет.
Смело в путь иди!»
— А чтоб эти правила запомнились всем раз и навсегда, мы поиграем в игру «Светофор»
(Воспитатель показывает красный кружок – дети стоят, жёлтый – дети хлопают в ладоши, зелёный – дети топают ногами).
Воспитатель: Ну, я думаю, нашему герою можно смело отправляться в свою сказку. Пожелаем ему приятного пути! И покатился Колобок……
Воспитатель прокатывает Колобок к выходу
-А нам пора возвращаться.
Накачаем шины с-с-с,
Заведём машину р-р-р
Улыбнулись веселей, и поехали скорей.
- Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности
Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежит ватман, клей и дорожные знаки.
Воспитатель: Кроме знака пешеходный переход есть и другие дорожные знаки, которые мы уже знаем. Посмотрите сколько их много.
Я предлагаю вам изготовить информационные плакаты
Они будут состоять из трёх частей.
- В первую часть вы должны поместить только все запрещающие знаки.
Эту часть пометим красным кружочком.
- Во вторую часть вы должны поместить только все разрешающие знаки.
Эту часть мы пометим синим кружком и синим квадратом.
- В третью часть вы должны поместить только все предупреждающие знаки.
Эту часть мы пометим красным треугольником.
Дети делятся на две группы и выполняют задание.
Проверяют правильность выполненного задания по презентации на ноутбуке, называют знаки.
— Ребята, вы были очень внимательными и с заданием справились.
Посмотрите, какие полезные плакаты у вас получились! Мы поместим их в уголок ПДД.
- Подведение итогов. Обсуждение результатов.
А вам интересно узнать, Колобок в сказку уже вернулся?
(Воспитатель показывает книжку с изображением Колобка) Вернулся!
-Как вы думаете, о чём он сейчас рассказывает своим друзьям в книжке?
(Как путешествовал по городу и заблудился, и как мы его нашли и помогли перейти дорогу, познакомили со светофором, показали дорогу домой…)
-Ребята, важно ли то, что ВЫ сегодня узнали?
-Для чего это пригодиться в жизни?
-Что сегодня для вас было самым трудным? Почему?
— Что понравилось? Почему?