Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Путешествие по сказкам | ДЕТСТВО-ГИД

Путешествие по сказкам

Конспект образовательной деятельности

«Путешествие по сказкам»

в первой младшей группе

Сухенко Кристина Вячеславовна,

воспитатель МБДОУ № 7,

г. Мурманск

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: развитие речи детей второй младшей группы.

Программные задачи:

Образовательные:

  • активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
  • развивать воображение, память, внимание, сообразительность;
  • закрепить содержание русских народных сказок «Колобок», «Теремок», «Репка»;
  • закрепить умение называть диких животных;
  • закрепить умение прыгать в длину.

Развивающие:

  • развивать у детей познавательный интерес к русскому народному творчеству;
  • развивать творческие способности;
  • совершенствовать речевые навыки детей;
  • способствовать развитию любознательности;
  • развивать восприятие, память, логическое мышление.

Воспитательные:

  • воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им;
  • воспитывать интерес к игровому занятию, желание участвовать в нём;
  • воспитывать любовь к животным в лесу.

Оборудование:

  • картинка с изображением ручейка;
  • картинки камней для дорожки;
  • сундучок с загадкой;
  • ватман для наклеивания сказки;
  • изображения персонажей сказки «Репка»;
  • корзинки;
  • разрезные изображения персонажей сказки «Теремок»;
  • набор для аппликации: доска, пластилин, салфетки.
  • медали «Знатоки сказок»;
  • звуковое сопровождение с иллюстрациями.

Предварительная работа:

  • рассматривание иллюстраций о природе, животных;
  • чтение русских народных сказок;
  • индивидуальная работа с детьми;
  • разучивание пальчиковых гимнастик, физкультминуток по мотивам русских народных сказок;
  • разучивание слов с ребенком – персонажем(медведь).

Ход образовательной деятельности:

Приветствие

(Воспитатель приветствует детей и гостей)

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня будет очень интересный день.

(стук в дверь)

Воспитатель: Кто интересно к нам стучит? Посмотрим?

Дети: Да.

(Воспитатель открывает дверь. Заходит ребенок (переодетый в медведя)

Воспитатель: Посмотрите, ребята кто это к нам пришёл?

(Ответы детей)

Медведь (ребенок): Доброе утро, друзья.

К Вам бежал я из далека.

Из волшебной страны, которая называется «Сказочная»

Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся с нашим гостем.

(Дети здороваются)

Воспитатель: Медведь, а ты почему бежал, что случилось у тебя?

Медведь (ребенок): В нашей стране произошла беда…Все наши сказки кто-то разбросал …Ребята, а Вы сможете помочь мне собрать все сказки?

Воспитатель: Ну что мы сможем помочь?

Дети: Да.

Медведь: Тогда повторяйте за мной волшебные слова, чтобы оказаться в нашей волшебной стране: «Покружились, покружились и в волшебной стране очутились!»

(Дети повторяют слова закрыв глаза)

Воспитатель: Посмотрите, какие камушки красивые, наверное, по этой дорожке нам нужно идти. Ребята, все идем за мной.

(Дети, воспитатель и медведь начинают идти по камням и останавливаются перед ручейком.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, дорожка то наша заколдована. Что это такое?

Дети: ручеек

Воспитатель: Правильно, чтобы пройти через ручеек и попасть в страну сказок нужно выполнить задание.

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

Воспитатель: я буду говорить слово, а вы противоположное по значению.

1. Летом тепло, а зимой – (холодно)

2. Сахар сладкий, а лимон – (кислый)

3. Днём светло, а ночью — (темно)

4. Кровать высокая, а стульчик   – (низкий)

5. Девочка молодая, а бабушка – (старенькая)

6. Волк злой, а зайчик – (добрый)

7.  Слон большой, а мышка- (маленькая)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Ну что идем дальше.

(Дети и воспитатель продолжают идти. Останавливаются возле сундучка)

Воспитатель: Дети, посмотрите, а это что? Это сундучок. А сундучок-то не простой, он волшебный – вот какой, очень хочется всем нам, посмотреть, ну что же там? Открываем сундучок, а там загадка.

Загадка:

Выросла она на грядке

Очень крепкой, круглой, сладкой.

Нелегко её сорвать —

Мышь на помощь надо звать.

Дети: Репка

Воспитатель: Правильно, мы попали в сказку «Репка». А давайте вспомним кто в сказке этой был. Герои сказки забыли, кто за кем будет репку тянуть, нужно их правильно расставить друг за другом.

Дидактическая игра «Расставь героев на места»

Воспитатель: Кто посадил репку?      Дети: Дед

Воспитатель: Кого позвал Дед?          Дети: Бабку

Воспитатель: Кого позвала Бабка?     Дети: Внучку

Воспитатель: Кого позвала Внучка?  Дети: Жучку

Воспитатель: Кого позвала Жучка?    Дети: Кошку

Воспитатель: Кого позвала Кошка?    Дети: Мышку

(Дети расставляют героев сказки по порядку)

Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились. Немного отдохнем и пойдем дальше.

Физминутка ««Покажи образ сказочного героя»

Были мы ребятами, стали мы мышатами. пошли потихонечку как мышки, на носочках. А как мышки у нас пищат? Пи-пи-пи (дети идут по кругу на носочках и пищат)

Были мы мышатами, стали лягушатами (изображают лягушат, прыгают и квакают)

Были лягушатами, стали мы зайчатами (прыгают как зайки)

Были мы зайчатами, стали мы лисятами. Как лисичка хвостиком виляет? (изображают виляние хвостиком)

Были мы лисятами стали, мы волчатами. Ух вол зубами щелк, как волчок воет. (щелкают зубками, воют)

Были мы волчатами, стали медвежатами (изображают медведя и рычат)

Были мы медвежатами, а опять стали ребятами.

(Дети и воспитатель продолжают идти, останавливаются возле теремка и столов на которых стоит корзинка с пазлами)

Воспитатель: Посмотрите, ребята что это такое? Кто-то разбросал героев из волшебной страны. Давайте поможем собрать и узнаем с какой сказки эти герои.

Дидактическая игра «Собери пазл (сказочного героя)»

(Дети с помощью воспитателя собирают пазл)

Воспитатель: Ну что узнали вы, героев сказки?

Дети: Да

Воспитатель: Как называется эта сказка?

Дети: Теремок.

Воспитатель: Правильно! А это их дом – теремок. А как вы думаете, где живут все эти звери?

Дети: В лесу

Воспитатель: Правильно в лесу. А если они живут в лесу, то это какие животные? Правильно дикие животные. А почему они дикие животные?

Дети: Потому что они живут вдали от людей.

Воспитатель: Молодцы. Идем дальше тогда.

(Воспитатель с детьми идет дальше и видят бабушку с дедушкой)

Воспитатель: Посмотрите, кто это?

(Ответы детей)

Воспитатель: А с какой сказки они, как Вы думаете?

(Ответы детей)

Воспитатель: Как вы думаете почему они грустные?

(Ответы детей)

Воспитатель: Конечно, потому что от них сбежал колобок. Я предлагаю Вам ребята испечь для бабушки и дедушки колобка чтобы они улыбнулись, сможем?

Дети: Да.

Воспитатель: Но сначала мы разомнем наши с Вами ручки.

Пальчиковая гимнастика «Колобок»

Колобок — румяный бок,          (Левая кисть лежит на столе ладонью вверх.
Укатился за порог!                                              Правой раскрытой ладонью

                                             круговыми  движениями, как
                                                                        катаем пластилиновый шарик,
                                                                         водим поверх левой ладошки)


Скок-поскок, скок-поскок              (Правую ладонь сжать в кулачок,
Укатился за порог!                          и послогово  с небольшим надавливанием
                                                          «пройтись» кулачком, как молоточком,
                                                           по подушечкам  пальцев левой руки. На
                                                           шестой слог – кулачком «стукнуть»
                                                           в середину  ладони, и закончить
                                                                        круговыми движениями)

Покатился Колобок                        (поменять руки и 
По тропинке во лесок!                                 выполнять движения
                                                                        из предыдущей части)
Скок-поскок, скок-поскок,

По тропинке во лесок!


Встретил он в лесу Зайчонка,                    (Двумя пальчиками
                                                                       каждой руки изображаем
                                                                       «ушки» зайчика, слегка
                                                                       сгибая и разгибая —
                                                                       указательный и средний
                                                                       подняты вверх, остальные
                                                                       прижаты к ладони)
И зубастого Волчонка,                                («устрашающе» сжимаем и
                                                                     разжимаем все пальцы на  двух руках)

Мишку косолапого.                                    (Кулачки сжать и послогово
                                                                      «потопать» по столу)
А Лисичка Колобка

Хвать! Взяла и сцапала!                           (Пальцы обеих рук быстро
                                                                        соединить в замок)

(дети присаживаются за столы и совместно с воспитателем начинают лепить колобка)

Воспитатель: Умницы, испекли колобка для бабушки с дедушки теперь рады, и говорят Вам спасибо. Только колобок уж очень горячий, как Вы думаете что можно сделать чтобы его остудить?

Дети: Нужно подуть

Дыхательная гимнастика «Остудим колобка»

Воспитатель: Правильно. Поставьте свои ручки перед собой и сильно подуйте на них.

Медведь: Спасибо, Вам большое, помогли собрать все сказки. Видно, что Вы все сказки знаете. За Вашу помощь я Вам приготовил золотые медали «Знатоки сказок».

(Медведь их отдает воспитателю и прощается с детьми)

Дети: До свидание медведь.

Заключительная часть (подведение итога)

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?

Дети: да.

Воспитатель: «Что мы с вами делали?»

Дети: «Помогали героям вернуться в сказки»

Воспитатель: в каких сказках мы побывали с вами?

Дети: сказка репка, колобок, теремок.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.