Образовательная деятельность по ФЭМП
«Путешествие в сказку»
для детей средней группы
Комова Екатерина Андреевна,
воспитатель МБДОУ ЦРР-д/с № 42,
г. Коломна Московской обл.
Цель: обобщение и закрепление знания у детей средней группы, по пройденному материалу за учебный год.
Задачи:
- Закрепление характерных признаков времен года.
- Закрепить знание о геометрических фигурах и форме предметов.
- Умение ориентироваться на листе бумаги.
- Закрепление счёта до 10.
- Развивать логическое мышление, внимание, память.
- Воспитывать любознательность, наблюдательность.
Материал: ковер-самолет, геометрические фигуры, картинки с временами года, счетный набор, картинки с изображением«Теремок», счетные палочки, клей, кисточки.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом , дети берутся за руки:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? (Да)
А на каком транспорте можно отправиться в путешествие? (на автобусе, самолете, машине и т. д.)
Воспитатель: Правильно, ребята, а мы с вами будем путешествовать на волшебном ковре — самолете. Сегодня мы отправимся с вами в сказку. А попадём мы в неё на волшебном «ковре-самолёте». Давайте посчитаем до 10 и окажемся в сказке (дети вместе с воспитателем считают до 10).
— И вот мы прилетели в волшебную страну.
Дети вместе с воспитателем повторяют волшебные слова:
Наш ковёр по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? Где подсказка?
Стоит в поле теремок, он не низок не высок.
— Как вы думаете? В какую мы сказку попали? (Теремок)
— Бежит мимо мышка – норушка (картина)
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
Задание 1.
Воспитатель: На каком чудесном ковре вы прилетели! А вы сделаете мне такой же?
Аппликация «Волшебный ковер»
Дети выполняют задание. На листке цветной бумаге выкладывают геометрические фигуры. По центру — круг, в правом верхнем углу треугольник, в левом верхнем углу- квадрат, в нижнем правом углу — овал, в нижнем левом углу — прямоугольник.
— Правильно все сделали, поэтому двери теремка открылись для мышки.
Вошла мышка и стала там жить
Задание 2.
Воспитатель: Прискакала к Теремку лягушка – квакушка (картина).
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
— Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
Игра «Вспомни»
Игра с мячом. Дети встают в круг, воспитатель кидает мяч, задав вопрос. Ребенок отвечает на вопрос, мяч кидает воспитателю и т. д.
-вспомни, какое сейчас время года (весна)
-вспомни и перечисли все весенние месяца (март, апрель, май)
-вспомни, сколько времен года в году (Ответы детей).
-вспомни, после весны будет? (лето)
-вспомни, после лето будет? (осень).
-вспомни, после осени (зима).
-вспомни, сколько всего времен года (4)
Воспитатель: Молодцы ребята, с этим заданием вы справились. Правильно все сделали, поэтому двери теремка открылись для Лягушки. Вошла Лягушка в терем и стала там жить.
Задание 3.
Воспитатель: Прискакала к Теремку Зайчик – побегайчик (картина).
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Волшебный голос отвечает:
Я устал, хочу играть! Физ.минутка:
У оленя дом большой,
Он глядит в свое окно.
Зайка по полю бежит,
В дверь ему стучится!
Тук- тук дверь открой,
Там в лесу охотник злой,
зайка- зайка забегай, лапу мне скорей давай.
Вошел Зайчик в Теремок и стала там жить.
Задание 4.
Воспитатель: Прискакала к Теремку Волчок – серый бочок (картина).
Увидел теремок, остановилась и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
— Поможем нашему Волчонку?
Дидактическая игра «Путаница»
Воспитатель: Дети, если я буду говорить предложения правильно, то вы хлопаете в ладошки, а если нет, то топайте.
Утром мы ложимся спать.
Ночью мы идем гулять.
Вечером родители нас забирают из детского сада.
Днем мы завтракаем.
А ночью мы обедаем.
Утром мы идем в детский сад.
Называем все части суток по очереди.
— Задание выполнили правильно, поэтому двери теремка открылись для волка. Вошел волк в терем и стал там жить.
Задание 5.
Воспитатель: Идет мимо медведь. Увидал Теремок, да как заревет:
— Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
А медведь не послушался и полез на Теремок, да и раздавил его. Все звери выбежали и заплакали. Бежала к Теремку Лисичка – сестричка (картина). Увидела, что теремок сломан и предложила построить новый.
Дети строят теремок из счетных палочек.
Молодцы, ребята построили домики для каждого животного. Теперь они заживут дружно и весело.
— Сколько героев в этой сказке? (6)
— Кто помог подружиться зверям? (лиса)
— Кто пришел первым, вторым, третьим, четвертым, пятым, шестым?
— И, конечно же, вы и наши знания.
— Молодцы, ребята. А, теперь нам надо возвращаться в группу. Садимся на ковер самолет и считаем до 10.