Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Весёлые неваляшки»
для детей второй младшей группы
Оробченко Ольга Сергеевна,
воспитатель МБДОУ «Каменский детский сад»,
д. Каменка Промышленновского района
Кемеровской области
Вид деятельности: изобразительная (лепка)
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель занятия: Закрепление навыков работы с пластилином.
Программное содержание:
- Обучающие задачи:
- учить детей лепить предметы, состоящие из частей одной формы, но разного размера;
- закреплять приемы лепки: отделять части из целого куска и соблюдать их размер при лепке, формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней; закреплять умение соединять элементы методом прижимания;
- продолжить формировать представления детей о форме и размере предмета,
- закреплять умение различать и называть цвета;
- продолжить учить отгадывать загадки.
- Развивающие задачи:
- развивать мелкую моторику пальцев рук, речедвигательную координацию;
- активизировать речь детей посредством использования стихотворных форм;
- развивать чувство формы и пропорций;
- развивать наблюдательность, внимание, мышление, умение анализировать, сравнивать два предмета между собой, находить сходства и различия.
- Воспитательные задачи:
- воспитывать аккуратность в работе с пластилином;
- воспитывать доброжелательность, умение радоваться успехам своих товарищей.
Словарная работа: неваляшка, шар, большой, маленький, больше, меньше, голова, туловище, руки, пластилин, стеки.
Предварительная работа: рассматривание предметов круглой формы, обследование шара; игры с неваляшками; чтение стихотворения о неваляшке; лепка снеговика и других предметов круглой формы.
Материалы и оборудование: 2 куклы-неваляшки разного размера и цвета, цельные бруски пластилина, стеки, клеенки для лепки.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
I. Вводная часть
Дети сидят за рабочими столами.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришли необычные куколки. Вы их, конечно, знаете и сразу отгадаете мою загадку:
Эта кукла не устанет,
Ляжет — встанет, ляжет – встанет
Не заставишь лежа спать.
Лишь уложишь — хочет встать.
Поупрямее барашка
Эта кукла- …
Дети: Неваляшка.
Воспитатель: Конечно, это неваляшки.
К нам пришли куклы-неваляшки: Маша и Даша. Давайте с ними поздороваемся!
Здравствуй, Маша!
Здравствуй, Даша!
Дети здороваются с неваляшками.
II. Основная часть
- Беседа о неваляшках.
Воспитатель:
Неваляшку на подушку
Я никак не уложу.
Непослушная игрушка –
Это точно я скажу. (Б. Лемма)
Ребята, а почему наших гостей называются неваляшками? Что значит «неваляшка»?
Дети предлагают свои ответы.
Давайте попробуем уложить наших неваляшек на бочок.
Несколько детей пробуют положить неваляшек на бок.
Ребята, вот видите: как мы не стараемся, а на бок повалить наших неваляшек не можем. Неваляшки – значит, их нельзя повалить, то есть уронить. Поэтому их так и зовут.
А вы заметили, что неваляшки умеют петь песенки? Давайте повторим эту песенку: Динь-дон! Динь-дон!
Дети повторяют песенки неваляшек.
Посмотрите на неваляшек. Какого цвета наряд у Маши? (Зеленый) А у Даши? (Красный).
Какая неваляшка больше? А какая меньше?
Вот какие они разные: Маша маленькая и зеленая, а Даша большая и красная.
А чем же они похожи? Какой формы туловище у Маши? А у Даши?
Неваляшки отличаются цветом и размером, а форма у них одинаковая!
- Рассматривание образца изделия.
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня будем лепить неваляшек из пластилина. Все наши неваляшки будут разных цветов. Какого цвета будет твоя неваляшка, Егор?…
Ребёнок называет цвет пластилина, который лежит у него на столе. Воспитатель опрашивает несколько детей.
Посмотрите на мою неваляшку. Из каких частей она состоит?
Дети: У неваляшки есть туловище, голова, руки.
Какой формы туловище у неваляшки?
Дети: Круглая.
А голова какой формы?
Дети: Круглая.
И туловище, и голова, и руки у неваляшки – это шарики.
А что у неваляшки больше голова или туловище?
Дети: Туловище.
А ручки у неваляшки какого размера?
Дети: Еще меньше.
- Физминутка.
Воспитатель: Ребята, наши неваляшки замечательно умеют танцевать. А вы танцевать умеете? Давайте с вами представим, что мы тоже неваляшки и немного потанцуем:
Мы веселые милашки, (руки на пояс раскачиваться в стороны)
Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)
Мы танцуем и поем (приседание)
Очень весело живем (прыжки на месте).
- Показ последовательности выполнения работы. Подготовка пластилина к работе
Воспитатель: Посмотрите, как нужно делить пластилин на части.
Берём стеку и делим брусок на две половинки. Одна половинка нам нужна для туловища. Другую половинку, еще разделим на две равные части. Из большого кусочка у нас получится голова. Последний кусочек еще раз разделим пополам для двух одинаковых ручек.
Воспитатель помогает детям разделить пластилин на части.
Мы подготовили для Неваляшки кусочки пластилина разного размера.
Найдите у себя самый большой кусочек пластилина. Что вы будете из него лепить?
Дети: Туловище.
Теперь возьмите кусочек поменьше. Что будем лепить из него?
Дети: Голову.
А что выйдет из двух маленьких, одинаковых кусочков?
Дети: Руки.
А теперь давайте вспомним, как же мы будем лепить туловище и голову, мы ведь с вами уже лепили мячики, снеговика. Вспомнили? Покажите мне руками (показ движениями рук в воздухе). Вот молодцы!
Воспитатель показывает и объясняет последовательность выполнения работы.
Сначала берем самый большой кусок пластилина и катаем его ладошками, чтобы получился шарик. Потом катаем шарик круговыми движениями из кусочка поменьше. Соединяем туловище и голову, прижимая их друг к другу. Потом делаем шарики из маленьких кусочков и тоже прилепляем их к туловищу.
Посмотрите, какая неваляшка у меня получилась!
- Практическая работа детей
Воспитатель: А теперь давайте лепить наших неваляшек.
А чтобы наши ручки справились с работой, их нужно подготовить. Сначала разогреем ладошки:
Руки крепко прижимаем,
И ладошки растираем,
Крепко, крепко, крепко трем,
Разогреться им даем. (2 раза)
А теперь давайте лепить.
Пальчиковая гимнастика.
Долго, долго мы лепили.
Наши пальцы утомили.
Пусть немного отдохнут
И опять лепить начнут.
Воспитатель по необходимости оказывает помощь детям.
III. Подведение итогов занятия
Неваляшки рассматривают работы детей. Хвалят детей за работу.
Маша и Даша очень рады, что вы сделали таких красивых неваляшек из пластилина. Вы молодца, ребята!