Конспект образовательной игры
«Жемчужины»
с детьми младшей группы
Сургай Ярослава Валентиновна,
воспитатель МБДОУ № 38,
г. Заполярный
Цель: формировать умение у детей 3-4 лет видеть цельный художественный образ в единстве изобразительно-выразительных средств колористической, композиционной и смыслов трактовки.
Задачи:
- Формировать умение у детей создавать коллективную композицию.
- Закреплять умение называть и различать цвета: синий, красный, зеленый.
- Развивать логическое мышление.
- Развивать ориентировку в пространстве.
- Воспитывать самостоятельность.
Оборудование: ракушки, круги разного цвета, карточки с загадками, картинки с морскими обитателями, клей, салфетки, кисти, бумага А4.
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям отправиться в морское путешествие. Найти там ракушки, для того чтобы сделать ожерелье из жемчужин. Но, чтобы их достать, нужно опуститься на морское дно. Воспитатель зачитывает отрывок стихотворения:
Дно морское, как сундук –
Всё хранит от алчных рук,
От дурных и жадных глаз
То, что царь морской припас.
(Наталия Белостоцая).
Дети вместе с воспитателем опускаются на морское дно. На своем пути они встречают разнообразных морских обитателей. Ребята находят первую ракушку, но для того, чтобы ее открыть нужно отгадать загадку.
Воспитатель зачитывает загадку:
Глубоко на дне она
Словно в небе видна.
Но не светит и не греет,
Потому что не умеет.
(Морская звезда).
Дети отгадали загадку и открывают ракушку. Внутри нее лежат красные жемчужины (красные круги).
Дальше дети с воспитателем проходят по морскому дну, находят еще одну ракушку. Воспитатель читает загадку:
Опасность рыб из всех морей.
Никто не точит зуб острей.
Вся челюсть – острые ножи.
Ты не боишься? Зря…дрожи!!!
Её боится даже кит,
А безопасна, если спит.
Потрогать можно, раз заснула.
Кто эта рыбина?
(Акула).
Отгадав загадку, открывают ракушку. Внутри нее лежат синие жемчужины (синие круги).
Воспитатель с детьми продолжает свое путешествие по морскому дну. И обнаруживает еще одну ракушку. Снова зачитывают загадку:
Ползет по морю как паук —
Восемь ног и пара рук.
В руках клешня
В глазах — испуг.
(Краб)
Отгадав загадку, открывают ракушку. Внутри нее — зеленые жемчужины (зеленые круги).
Собрав все жемчужины, воспитатель предлагает детям собрать ожерелье. Дети приклеивают круги на лист, чередуя цвета (синий, красный, зеленый).
Заключительная часть/ рефлексия
В конце своего путешествия воспитатель с детьми смотрят какое ожерелье получилось.
Вспоминают, каких морских обитателей они встретили на своем пути? Какого цвета были жемчужины?
Что больше запомнилось из путешествия?
Список литературы:
- ФОП ДО – М.: ТЦ Сфера, 2024. –76 С.
- https://millionzagadok.ru/zag/cont/7377.html
- https://stihi.ru/2005/02/24-790