Конспект образовательной деятельности
«Весёлый стадион»
для воспитанников подготовительной группы
Колбасова Ольга Владимировна,
воспитатель МБДОУ 57,
г. Мурманск
Задачи:
- Закреплять умения перестраиваться в колонну по два, ходьбы по канату (или толстому шнуру) разным способом, прыгать на двух ногах с продвижением вперед, ползать по гимнастической скамейке с мешочком на спине.
- Развивать физические качества дошкольников: силу, ловкость быстроту.
- Формировать умения детей перестраиваться в три колонны от центра зала, в лазании на гимнастическую стенку, с переходом с одного пролета на другой, в точности броска.
- Совершенствовать навыки ходьбы и бега в среднем темпе (продолжительность до 1,5 минуты)
- Воспитывать взаимовыручку, чувство товарищества.
Оборудование: гимнастическая скамейка, набивные мешочки, 2 каната, баскетбольное кольцо, гимнастическая лестница, мячи.
Ход образовательной деятельности:
- Подготовительная часть: Вводная (общая дозировка 5 минут)
(Под музыку «Спортивный марш» дети строятся в шеренгу – 30 сек.)
Воспитатель: Равняйсь! Смирно! Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное занятие, мы будем тренироваться, чтобы стать сильными и ловкими. А для этого мы отправимся с вами на «Веселый стадион»
Вы знаете, что такое стадион? (ответы детей). Это спортивная площадка.
Как вы думаете, для чего нужен стадион? (ответы детей). Это место для занятий спортом и физкультурой.
Значит, мы свами будем спортсменами.
Чтобы до стадиона дойти, нужно все препятствия пройти. Готовы?
Показали нам свое настроение. С хорошим и прекрасным настроением за направляющим направо! Раз-два, в обход по залу шагом марш!
Воспитатель: Раз, два, три четыре! Выше ногу! Левой! Левой! Раз, два, три!
(Ходьба в колонне по одному, переход на ходьбу по кругу) дозировка 30 сек
Воспитатель: Спортсмены на 1-й, 2-й рассчитайсь! Переходим в движении в колонну по два! Шагом по кругу!
(Перестроение в колонну по два в движении по кругу) дозировка 30 сек
Воспитатель: Перестраиваемся в колонну по одному и побежали! Бег в среднем темпе.
(Бег в среднем темпе) дозировка 1 м. 30 сек.
Воспитатель: Переходим на шаг! В колонне по одному, за направляющим в центр зала шагом марш! Мы пришли к воротам «Веселого стадиона», но как же нам на стадион попасть? Ворота закрыты. Чтобы ворота открыть нужно сноровку проявить.
На 1-й, 2-й, 3-й рассчитайсь. Перестроение в три колонны.
1-й – остается в центре зала,
2-й – три шага влево,
3-й – три шага направо. Разойдись! Стройся на зарядку.
Смотри не зевай, все движения выполняй!
(Переход на обычную ходьбу. Перестроение из колонны по одному, в колонну по три, через центр зала) дозировка 1 м
- Основная часть: (общая дозировка 23 минуты)
ОРУ без предметов (общая дозировка 4 м.)
- И. п. — основная стойка (пятки вместе, носки врозь), руки вдоль туловища. 1- 2 — через стороны руки вверх, подняться на носки; 3 — 4 — вернуться в исходное положение
- И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1 — поворот туловища вправо, правую руку ладонью кверху; 2 — исходное положение; 3-4 — то же в другую сторону
- И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1 — наклон вправо, левую руку за голову; 2 — исходное положение. То же влево
- И. п. — основная стойка, руки на пояс; 1-2 — приседая, колени развести в стороны, руки вперед; 3—4 — исходное положение
- И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1 — руки в стороны; 2 — наклон вперед-вниз, коснуться пальцами носков ног; 3 — выпрямиться, руки в стороны; 4 — исходное положение
- И. п. — основная стойка, руки на пояс. Прыжки на двух ногах на месте в чередовании с ходьбой (или с непродолжительной паузой)
Воспитатель: (Дыхательное упражнение)
«Вырастем большими»
«Мы растем, растем» – подняться на носочки, руки вверх – вдох.
«Выше становимся с каждым днем» – опустить руки вниз, опуститься на всю стопу – выдох
(Дети делают дыхательные упражнения, педагог расставляет оборудование для ОВД)
Основные виды движений (общая дозировка 15 м.)
Воспитатель: Ваша сноровка помогла открыть ворота. Ребята, какие качества мы тренируем на физкультуре? (ответы детей).
Правильно сила, ловкость, быстрота.
«Выходи на тренировку – начинаем подготовку.
В шеренгу становись! На 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й рассчитайтесь!
На нашем «Весёлом стадионе» 5 станций. Разойдитесь по стадиону и найдите соответствующую карточку с вашим порядковым номером.
(Круговая тренировка, распределение по спортивным станциям, по веселую музыку)
Станция №1 «Точно в кольцо попади» (2-3 раза) до 2-х мин
– Броски мяча в корзину двумя руками от груди — баскетбольный вариант
Дети становятся в колонну по одному перед баскетбольным кольцом (высота от пола 2 м). У каждого ребенка мяч. Один ребенок подходит к кольцу и бросает двумя руками от груди мяч, стараясь попасть в кольцо. Выполняют броски друг за другом.
Станция №2 «Прыгунчики» (2-3 раза) до 2-х мин
– Прыжки на двух ногах через шнур справа и слева попеременно, энергично отталкиваясь от пола (длина шнура 3-4 м)
Дети поточным способом выполняют прыжки через канат, не останавливаясь, без пауз, используя энергичное отталкивание ног от пола и взмах рук. Возвращаясь, шнуры, обходят шагом с внешней стороны.
Станция №3 «Не урони» (2-3 раза) до 2-х мин
— Ползание по гимнастической скамейке на ладонях и коленях с набивным мешочком на спине.
Дети строятся перед гимнастической скамейкой, берут набивной мешочек, и по очереди, поточно выполняют задания. Главное — смотреть вперед и при движении не уронить мешочек.
Станция № 4 «Ловкачи» (2-3 раза) до 2-х мин
— Равновесие — ходьба по канату (шнуру) боком, приставным шагом двумя способами: пятки на полу, носки на канате; носки на полу, пятки на канате.
Дети становятся в шеренгу перед канатом и после показа и объяснения по очереди выполняют упражнение. При ходьбе по канату руки на пояс, спину и голову держать прямо
Станция № 5 «Ловкачи» (2-3 раза) до 2-х мин
— Лазанье на гимнастическую стенку с переходом на другой пролет.
Дети выполняют лазанье на гимнастическую стенку. Ногу ставят на рейку серединой стопы. Хват за рейку: все пальцы вместе, большой палец снизу. Страховка.
Подвижная игра (общая дозировка 5 м.) 3-4 раза.
Воспитатель: Хорошо потренировались, а теперь посоревнуемся в игре «Фигуры», чья фигура лучше.
Приготовились. Побежали.
«Фигуры!» изобразите зайцев, прыгаем и т.д.
«Фигуры!» изобразите эмоцию , я буду отгадывать и т.д.
Молодцы ребята!
Играющие бегают, прыгают по всей площадке. На сигнал педагога «Фигуры!» остановиться и выполнить фигуру (изобразить зайца, медведя или принять какую-либо позу). Показать эмоцию без звука (грусть, смех, радость, обиду и т.д)
III. Заключительная часть (общая дозировка 2-3 мин)
Воспитатель: Стройся в колонну по одному! «Молодцы. Сила, ловкость, быстрота не подводят никогда».
Построение в колонну. «Закончилась тренировка, а теперь пора возвращаться в детский сад в физкультурный зал, а по дороге поиграем»
Дети идут в колонне по одному, делают дыхательное упражнение и выполняют движения согласно тексту игры.
Правила игры: по сигналу «воздух» — поднять руки вверх вдох; по сигналу «огонь» — руки опустили вниз — выдох; по сигналу «вода» — плавные движения руками.
Воспитатель:
«Наши лучшие друзья – Солнце, воздух и вода» 3-4 раза
На месте стой, раз, два! Вот мы и пришли в наш физкультурный зал.
«Здоровье в порядке….» «Спасибо зарядке!»
Итог занятия «Рефлексия»
Воспитатель: Ребята, кем нам предложили сегодня стать? Какие качества мы в себе воспитывали? Чтобы быть спортсменами? А какие виды движений мы выполняли? Что мы делали? Что было главным для вас на этой тренировке? А, для нас, как для команды, что главное?
– Давайте поблагодарим, друг друга и улыбнемся. Спасибо вам, ребята, за отличную работу на занятии.
Под музыку «Спортивный марш» в колонне по одному идут в группу