Весёлый стадион

Конспект образовательной деятельности

 «Весёлый стадион»

для воспитанников подготовительной группы

 

Колбасова Ольга Владимировна,

воспитатель МБДОУ 57,

г. Мурманск

 

Задачи:

  1. Закреплять умения перестраиваться в колонну по два, ходьбы по канату (или толстому шнуру) разным способом, прыгать на двух ногах  с продвижением вперед,  ползать по гимнастической скамейке с мешочком на спине.
  2. Развивать физические качества дошкольников: силу, ловкость быстроту.
  3. Формировать умения детей перестраиваться в три колонны от центра зала, в  лазании на гимнастическую стенку, с переходом с одного пролета на другой, в  точности броска.
  4. Совершенствовать навыки ходьбы и бега в среднем темпе (продолжительность до 1,5 минуты)
  5. Воспитывать взаимовыручку, чувство товарищества.

Оборудование: гимнастическая скамейка, набивные мешочки, 2 каната, баскетбольное кольцо, гимнастическая лестница, мячи.

Ход образовательной деятельности:

  1. Подготовительная часть: Вводная (общая дозировка 5 минут)

(Под музыку «Спортивный марш» дети строятся в шеренгу – 30 сек.)  

Воспитатель:  Равняйсь! Смирно! Здравствуйте ребята!  Сегодня у нас необычное занятие, мы будем тренироваться, чтобы стать сильными и ловкими.  А для этого мы отправимся с вами на «Веселый стадион»

Вы знаете,  что такое стадион? (ответы детей). Это спортивная площадка.

Как вы думаете, для чего нужен стадион? (ответы детей). Это место для занятий спортом и физкультурой.

Значит, мы свами будем спортсменами.

Чтобы до стадиона дойти,  нужно все препятствия пройти. Готовы?

Показали нам свое настроение. С хорошим и прекрасным настроением  за направляющим направо! Раз-два, в обход по залу шагом марш!

Воспитатель: Раз, два, три четыре! Выше ногу! Левой! Левой! Раз, два, три!

(Ходьба в колонне по одному, переход на ходьбу по кругу) дозировка 30 сек

Воспитатель:  Спортсмены на 1-й, 2-й рассчитайсь! Переходим в движении в колонну по два!  Шагом по кругу!

(Перестроение в колонну по два в движении по кругу) дозировка 30 сек

Воспитатель: Перестраиваемся в колонну по одному и побежали! Бег в  среднем темпе.

(Бег в среднем темпе) дозировка    1 м. 30 сек.

Воспитатель: Переходим на шаг!  В колонне по   одному,  за направляющим в центр зала шагом марш! Мы пришли к воротам  «Веселого стадиона»,  но как же нам на стадион попасть? Ворота закрыты. Чтобы ворота открыть нужно сноровку проявить.

На 1-й, 2-й, 3-й рассчитайсь. Перестроение в три колонны.

1-й – остается в центре зала,

2-й – три шага влево,

3-й – три шага направо. Разойдись!  Стройся на зарядку.

Смотри не зевай, все движения выполняй!

(Переход на обычную ходьбу. Перестроение из колонны по одному, в колонну по три, через центр зала) дозировка 1 м

  1. Основная часть: (общая дозировка 23 минуты)

ОРУ без предметов (общая дозировка  4 м.)

  1. И. п. — основная стойка (пятки вместе, носки врозь), руки вдоль туловища. 1- 2 — через стороны руки вверх, подняться на носки; 3 — 4 — вернуться в исходное положение
  2. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1 — поворот туловища вправо, правую руку ладонью кверху; 2 — исходное положение; 3-4 — то же в другую сторону
  3. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1 — наклон вправо, левую руку за голову; 2 — исходное положение. То же влево
  4. И. п. — основная стойка, руки на пояс; 1-2 — приседая, колени развести в стороны, руки вперед; 3—4 — исходное положение
  5. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1 — руки в стороны; 2 — наклон вперед-вниз, коснуться пальцами носков ног; 3 — выпрямиться, руки в стороны; 4 — исходное положение
  6. И. п. — основная стойка, руки на пояс. Прыжки на двух ногах на месте в чередовании с ходьбой (или с непродолжительной паузой)

Воспитатель: (Дыхательное упражнение)

«Вырастем большими»

«Мы растем, растем» – подняться на носочки, руки вверх – вдох.

«Выше становимся с каждым днем» – опустить руки вниз, опуститься на всю стопу – выдох

(Дети делают дыхательные упражнения, педагог расставляет оборудование для ОВД)

Основные виды движений (общая дозировка  15 м.)

Воспитатель: Ваша сноровка помогла открыть ворота. Ребята, какие качества мы тренируем на физкультуре? (ответы детей).

Правильно сила, ловкость, быстрота.

«Выходи на тренировку – начинаем подготовку.

В шеренгу становись! На 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й рассчитайтесь!

На нашем «Весёлом стадионе» 5 станций. Разойдитесь по стадиону и найдите соответствующую карточку с вашим порядковым номером.

 (Круговая тренировка,  распределение по спортивным станциям, по веселую музыку)

Станция №1 «Точно в кольцо попади» (2-3 раза) до 2-х мин
– Броски мяча в корзину двумя руками от груди — баскетбольный вариант

Дети становятся в колонну по одному перед баскетбольным кольцом (высота от пола 2 м). У каждого ребенка мяч. Один ребенок подходит к кольцу и бросает двумя руками от груди мяч, стараясь попасть в кольцо. Выполняют броски друг за другом.

Станция №2 «Прыгунчики» (2-3 раза) до 2-х мин

– Прыжки на двух ногах через шнур справа и слева попеременно, энергично отталкиваясь от пола (длина шнура 3-4 м)

Дети поточным способом выполняют прыжки через канат, не останавливаясь, без пауз, используя энергичное отталкивание ног от пола и взмах рук. Возвращаясь, шнуры, обходят шагом с внешней стороны.

Станция №3  «Не урони»  (2-3 раза) до 2-х мин

— Ползание по гимнастической скамейке на ладонях и коленях с набивным мешочком на спине.

Дети строятся  перед гимнастической скамейкой, берут набивной мешочек,  и по очереди, поточно выполняют задания. Главное — смотреть вперед и при движении не уронить мешочек.

Станция № 4 «Ловкачи» (2-3 раза) до 2-х мин

Равновесие — ходьба по канату (шнуру) боком, приставным шагом двумя способами: пятки на полу, носки на канате; носки на полу, пятки на канате.

Дети становятся в шеренгу перед канатом и после показа и объяснения по очереди выполняют упражнение. При ходьбе по канату руки на пояс, спину и голову держать  прямо

Станция № 5 «Ловкачи» (2-3 раза) до 2-х мин

— Лазанье на гимнастическую стенку с переходом на другой пролет.

Дети выполняют лазанье на гимнастическую стенку. Ногу ставят на рейку серединой стопы. Хват за рейку: все пальцы вместе, большой палец снизу. Страховка.

Подвижная игра (общая дозировка 5 м.) 3-4 раза.

Воспитатель: Хорошо потренировались, а теперь посоревнуемся в игре «Фигуры», чья фигура лучше.

Приготовились. Побежали.

«Фигуры!»  изобразите зайцев, прыгаем и т.д.

«Фигуры!» изобразите эмоцию , я буду отгадывать и т.д.

Молодцы ребята!

Играющие бегают, прыгают по всей площадке. На сигнал педагога  «Фигуры!» остановиться и выполнить фигуру (изобразить зайца,  медведя или принять какую-либо позу).  Показать эмоцию без звука (грусть, смех, радость, обиду и т.д)

III. Заключительная часть (общая дозировка 2-3 мин)

Воспитатель: Стройся в колонну по одному! «Молодцы. Сила, ловкость, быстрота не подводят никогда».

Построение в колонну. «Закончилась тренировка, а теперь пора возвращаться в детский сад в физкультурный зал, а по дороге поиграем»

Дети идут в колонне по одному, делают дыхательное упражнение и выполняют движения согласно тексту игры.

Правила игры: по сигналу «воздух» — поднять руки вверх вдох; по сигналу «огонь» — руки опустили вниз — выдох; по сигналу «вода» — плавные движения руками.

Воспитатель:

«Наши лучшие друзья – Солнце, воздух и вода» 3-4 раза

На месте стой, раз, два!  Вот мы и пришли в наш физкультурный зал.

«Здоровье в порядке….» «Спасибо зарядке!»

Итог занятия «Рефлексия»

Воспитатель:  Ребята, кем нам предложили сегодня стать? Какие качества мы в себе воспитывали? Чтобы быть спортсменами? А какие виды движений мы выполняли? Что мы делали?  Что было главным для вас на этой тренировке?  А, для нас, как для команды, что главное?

– Давайте поблагодарим, друг друга и улыбнемся. Спасибо вам, ребята, за отличную работу на занятии.

Под музыку «Спортивный марш» в колонне по одному идут в группу

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.