Такие разные друзья

Конспект образовательной деятельности

«Такие разные друзья»

для детей второй младшей группы

.

Костылева Евгения Николаевна,

воспитатель МДОУ № 34,

 г. Вологда

.

Цель: создание условий для развития познавательного интереса посредством развития представлений детей о диких животных.

Задачи:

·                закрепить и расширить знания детей о диких животных (заяц, лиса, медведь).

·                познакомить с диким животным лосем.

·                развивать творческое воображение: пластическим этюдом изображать повадки зверей.

·                обогащать словарь детей, употреблением прилагательных (косолапый, длинноухий); притяжательных прилагательных (лисий, медвежьи, заячьи).

·                поддерживать желание помогать сказочному герою.

·                воспитывать чувство эмпатии и сопереживания.

Оборудование:

·                Картонные декорации (кусты, пень, дерево);

·                Кукольная игрушка – Машенька;

·                игрушки: заяц, лиса, медведь, лось.

Ход образовательной деятельности:

Оганизационный  момент

Показываю детям куклу Машу надетую на руку.

-Маша, что с тобой случилось? Почему ты плачешь?

Прикладываю к уху и слушаю Машу, передаю слова Маши.

— Маша можно, я ребятам расскажу о твоей неприятности?

-Маша говорит, что играла в лесу в прятки со своими друзьями. Все спрятались, и Маша не может их найти. Ей сейчас очень одиноко.

— Как чувствует себя Маша?

— Ребята, а вы когда-нибудь оставались совсем одни?

— Что можно сделать, чтобы Маше не было одиноко?

(предположительные ответы детей —  помочь Маше)

-Как можно помочь Маше?

Обращаюсь к кукле:

— Смотри Маша, сколько у тебя теперь помощников. Не плачь,  мы вместе поищем твоих друзей.

Основной этап

— Где же в лесу могут спрятаться Машины друзья? Ответы детей

— Есть такие  волшебные слова, которые помогут нам оказаться в  лесу:

Раз, два три, покружились

И в лесу мы очутились.

(дети  кружатся, взявшись за руки в хороводе).

— Где  мы оказались? Интересно, где же Машины друзья?

(дети рассматривают декорации – из-за кустика виден хвост лисы).

— Ой, кто это? (лиса).

— Чей это хвостик? (лисий)

— Как можно назвать лису? (лисичка — хитричка, лисонька)

— Как вы узнали, что это лиса? (она рыжая, у нее пушистый хвост)

— Покажите, как ходит лисичка?

(имитация движений).

Возьмем с собой лисичку, и пойдем дальше искать друзей Маши.

Дети видят декорации  — из-за пенька видны заячьи уши.

— А это кто у нас здесь спрятался? (Зайчик).

— Чьи это ушки? (заячьи)

— У зайчика, какие ушки? (длинные). Значит зайчик длинноухий.

— Зайчик хочет с вами поиграть.

П/И «Зайка беленький сидит». Дети имитируют движения игры.

Дети берут зайчика с собой.

Дети видят декорации  — из-за ствола дерева видна медвежья лапа.

-Дети, вы кого-нибудь заметили? (Медведя).

— Как вы догадались, что это медведь?

— Как ходит мишка? У него кривые ноги, значит он какой? (косолапый)

(показ движений).

— А вы сейчас какие? (косолапые).

Дети берут мишку с собой.

Подношу куклу Машеньку к уху, слушаю.

— Слышу, слышу Машенька. Дети, Машенька говорит, что у нее есть еще один друг.

Дети находят игрушку – лося.

— Вы знаете кто это?

— Это лось. Самый большой друг Маши.

— Что у лося на голове? (Большие рога) На ногах? (копыта). Он живет в лесу вместе с другими дикими животными.

Заключительный этап

Обращаюсь к кукле:

— Маша все друзья теперь с тобой?

Обращаюсь к детям:

— Как вы думаете, что хочет сказать нам Машенька? Спасибо, Вам ребята за помощь, теперь мне не будет скучно и одиноко.

Оставляем игрушки на полянке, прощаемся.

— Что нам нужно сделать, чтобы вернуться в детский сад?

— Дружно скажем волшебные слова:

Раз, два три, покружились

И в саду мы очутились.

(дети  кружатся взявшись за руки).

Рефлексивно – оценочный этап.

— Какое настроение сейчас у Маши? Вы помогли Маше. Она больше не плачет.

— Почему у Маши много друзей? (Маша добрая, веселая)

— Почему Маша любит своих друзей? (они добрые, вместе играют, помогают Маше).

— Вы сегодня были настоящими помощниками для Маши.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.