Конспект занятия- развлечения
«Быть здоровым – здорово!»
Жаркова Елена Владимировна,
воспитатель МБДОУ № 10
г. Апатиты Мурманской обл.
Цель: Формирование у детей дошкольного возраста представлений о здоровом образе жизни, привитие интереса к занятиям физкультурой и спортом, воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Задачи:
Образовательные:
Расширить знания детей о составляющих здорового образа жизни (правильное питание, гигиена, режим дня, физическая активность).
Познакомить с полезными и вредными продуктами.
Закрепить знания о важности чистоты и умывания.
Научить простым упражнениям для поддержания здоровья.
Развивающие:
Развивать двигательную активность, координацию движений, ловкость, быстроту реакции.
Развивать внимание, память, мышление.
Развивать умение работать в команде, слушать и выполнять инструкции.
Воспитательные:
Воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.
Формировать привычку к гигиене и аккуратности.
Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье.
Создать радостное, позитивное настроение.
Форма проведения: Занятие -развлечение с элементами квеста.
Оборудование:
Музыкальное сопровождение (веселая детская музыка).
Картинки с изображением полезных и вредных продуктов.
Игрушки (мячи, скакалки, обручи, кегли).
«Волшебная» коробка.
Карточки с заданиями (для квеста).
Воздушные шары.
Маленькие призы или наклейки для детей.
Плакат или рисунок с изображением солнышка и тучки (для игры).
Ход деятельности :
- Организационный момент.
Дети собираются в зале под веселую музыку. Их встречает ведущий – герой Витаминчик.
Витаминчик: Здравствуйте, мои дорогие ребята! (Дети здороваются )
Витаминчик: А вы знаете почему мы друг другу говорим такое замечательное слово «Здравствуйте»? (Дети высказывают предположения.)
Верно, тем самым мы желаем здоровья! Я очень рад вас видеть! Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие, где узнаем, как стать сильными, ловкими и никогда не болеть! А поможет нам в этом наше хорошее настроение и знания о том, как быть здоровым! Скажите, а вы хотите быть здоровыми? (Дети отвечают.)
Витаминчик: Отлично! А знаете ли вы, что такое здоровье? (Дети высказывают свои предположения.) Здоровье – это когда у тебя ничего не болит, когда ты можешь бегать, прыгать, играть и смеяться! А чтобы быть здоровым, нужно соблюдать некоторые правила. И сегодня мы с вами будем их открывать!
2.Основная часть.
Витаминчик: У меня есть волшебная коробка (или мешочек), в которой спрятаны очень важные вещи, помогающие нам быть здоровыми. Давайте попробуем угадать, что там лежит!
1.Игровое упражнение «Волшебная коробка здоровья»
(Ведущий достает из коробки по очереди предметы и задает вопросы.)
Предмет: Зубная щетка и паста.
Вопрос: Что это такое и зачем оно нужно? (Ответы детей.)
Витаминчик: Правильно! Чтобы наши зубки были крепкими и белыми, их нужно чистить каждое утро и каждый вечер. Это очень важно для нашего здоровья!
Предмет: Мыло и полотенце.
Вопрос: А это для чего? Когда мы пользуемся мылом и полотенцем? (Ответы детей.)
Витаминчик: Верно! Мыло и вода смывают все микробы, которые могут попасть к нам на руки. А после мытья руки нужно вытереть полотенцем. Чистые руки – залог здоровья!
Предмет: Яблоко.
Вопрос: А это что за фрукт? Как вы думаете, полезно ли его есть? (Ответы детей.)
Витаминчик: Конечно! Фрукты и овощи – это кладезь витаминов, которые помогают нам расти сильными и не болеть. Их нужно есть каждый день!
Предмет: Мяч (или скакалка.
Вопрос: А этот предмет для чего? Что мы с ним можем делать? (Ответы детей.)
Ведущий: Молодцы! Мяч, скакалка, обруч – это наши друзья в спорте! Движение, игры на свежем воздухе делают нас крепкими, выносливыми и поднимают настроение!
Витаминчик: Видите, сколько всего полезного хранится в нашей волшебной коробке! Запомните эти предметы, они наши верные помощники в борьбе за здоровье!
Витаминчик: Ребята, а вы знаете, что для здоровья очень важно правильно питаться? Есть продукты, которые приносят нам пользу, а есть такие, которые могут навредить, если их есть слишком много. Давайте поиграем в игру «Полезно-вредно»!
2.Дидактическая игра «Полезные и вредные продукты»
(На полу раскладываются картинки с изображением различных продуктов: фрукты, овощи, молоко, каша, хлеб, конфеты, чипсы, газировка, пирожное, рыба, мясо и т.д. Дети делятся на две команды.)
Витаминчик: У каждой команды будет своя корзина. Одна корзина для «Полезных продуктов», другая – для «Вредных продуктов». По моей команде вы по очереди будете подбегать к картинкам, брать одну и класть в нужную корзину. Чья команда быстрее и правильнее соберет продукты, та и победит! (Проводится игра. Ведущий комментирует выбор детей, объясняя, почему тот или иной продукт полезен/вреден.)
Витаминчик: Отлично справились! Теперь вы точно знаете, что нужно есть, чтобы быть здоровыми и сильными! Помните: сладости можно есть, но в меру, а вот фрукты и овощи – каждый день!
Витаминчик: Мы уже знаем, что для здоровья очень важны движение и спорт. Пришло время показать, какие вы ловкие, быстрые и сильные! Я приготовил для вас несколько спортивных заданий.
3.Эстафета «Перенеси витамины». Дети делятся на команды. Нужно перенести «витамины» (маленькие мячики или кубики) из одной корзины в другую, преодолевая небольшие препятствия (проползти под дугой, перепрыгнуть через «ручеек» – ленту).
Витаминчик: Отлично справились!
4.Игра «Ловкие мячики». Дети стоят в кругу. Ведущий бросает мяч одному ребенку, тот ловит и бросает другому, называя при этом полезный продукт или действие для здоровья (например, «яблоко», «бегать», «чистить зубы»).
Витаминчик: Отлично !Еще поиграем? (Дети:Да)
5.Подвижная игра «Солнышко и тучка» (Дети двигаются по залу. По команде «Солнышко!» – дети прыгают, радуются. По команде «Тучка!» – дети приседают, прячутся.)
Витаминчик: Молодцы, ребята! Вы показали себя настоящими спортсменами! С такими сильными и ловкими ребятами никакие болезни не страшны!
Витаминчик: А знаете ли вы, что для здоровья очень важен правильный режим дня? Это значит, что нужно вовремя ложиться спать, вовремя просыпаться, гулять, заниматься и кушать. Давайте посмотрим, как вы знаете свой режим дня.
6.Игровое упражнение «Мой режим дня»
Витаминчик: Я буду показывать картинку, а вы будете говорить, что на ней изображено и в какое время дня это обычно происходит.
(Дети называют действия и время суток. Ведущий комментирует, подчеркивая важность каждого пункта.)(Ведущий показывает картинки с изображением различных действий: умывание, завтрак, прогулка, сон, игры, зарядка.)
Витаминчик: Правильно! Если мы будем соблюдать режим дня, наш организм будет работать как часы, и мы всегда будем чувствовать себя бодрыми и полными сил!
Витаминчик: А теперь давайте проверим, насколько хорошо вы запомнили все, о чем мы сегодня говорили
Витаминчик: А теперь давайте проверим, насколько хорошо вы запомнили все, о чем мы сегодня говорили. Я буду загадывать загадки, а вы постарайтесь их отгадать!
Чтоб здоровым быть сполна,
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку –
Утром делаем… (Зарядку)
Гладко, душисто,
Моет чисто.
Нужно, чтоб у каждого было,
Что это? (Мыло)
Я – фрукт, я – сочный,
Круглый и красный.
На дереве расту,
И очень вкусный. (Яблоко)
Чтоб микробы не попали
В рот, когда вы ели,
Нужно после еды
Почистить… (Зубы)
Чтоб быть сильным и здоровым,
Нужно бегать, прыгать,
Заниматься… (Спортом)
Витаминчик: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали! Это значит, что вы очень внимательно слушали и запомнили все важные правила здоровья.
- Творческая практическая деятельность.
Создание положительной мотивации.
Витаминчик: Ребята,мы узнали много нового и интересного о том, как быть здоровыми. А теперь давайте создадим наше «Дерево Здоровья»! (На мольберте заранее закреплен контур дерева без листьев. У каждого ребенка есть заранее вырезанный из цветной бумаги «листочек».)
Практическая часть.
Витаминчик: У каждого из вас есть волшебный листочек. На нем вы можете нарисовать или просто подумать о том, что для вас самое главное в здоровье. А потом мы прикрепим эти листочки к нашему дереву, и оно станет пышным и красивым, как символ нашего крепкого здоровья!
Витаминчик: Приступаем к выполнению задания( дети приступают к
выполнению задания)
Самостоятельная деятельность детей (под музыкальное сопровождение). Индивидуальная помощь детям в работе.
(Дети по очереди подходят к дереву, прикрепляют свои «листочки», можно попросить каждого ребенка сказать, что он нарисовал или что для него значит здоровье.)
Витаминчик: Посмотрите, какое замечательное «Дерево Здоровья» у нас получилось! Пусть оно напоминает нам о том, что здоровье – это самое ценное, что у нас есть, и его нужно беречь!
Рефлексия.
Витаминчик: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что нового вы сегодня узнали? Что вам больше всего запомнилось? (Дети делятся впечатлениями.)
Витаминчик: Вы сегодня были очень активными, умными и ловкими! Вы настоящие молодцы! И за это я хочу подарить вам маленькие призы (или наклейки) – «Витаминки Здоровья», чтобы вы всегда помнили о том, как важно быть здоровыми!( раздает детям небольшие сувениры.)
Витаминчик: А теперь давайте все вместе скажем наш девиз: «Быть здоровым – здорово!» (Дети повторяют девиз.)



21 января, 2026
admin
Опубликовано в рубрике 







