День рождения Мишутки

Конспект образовательной деятельности

«День рождения Мишутки»

для детей младшей группы

Васильева Елена Станиславовна,

воспитатель МБДОУ № 140

г. Мурманск

Тема: Сравнение. Геометрические фигуры.

Цель: формирование умения сравнивать предметы по длине, цвету и количеству.

Задачи:

— закрепить умение считать в пределах 3;

— учить ориентироваться в пространстве (справа – слева);

—  сравнивать длину отрезков;

— определять геометрические фигуры, называть их;

— составлять из геометрических фигур образы предметов.

Оборудование: пособия В. Воскобовича: коврограф «Ларчик», цветные клеящиеся ленточки, персонаж медведь «Мишек», сказочные герои, выполненные из ковролина: Ежик, Гусеница, индивидуальные коврики с набором геометрических фигур (квадраты, кружки, овалы, треугольники, прямоугольники), «волшебный мешочек» с объемными фигурами (шар, кубик, пирамида).

Ход образовательной деятельности:

  1. Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку:

Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснется, ну реветь,

Как зовут его — ……………    (медведь)

  • В нашем волшебном лесу живет медвежонок по имени Мишутка.

Вот его домик, а вот и сам мишка. Вокруг дома растут деревья. Какие деревья справа? (елочки)

Давайте сосчитаем, сколько елочек? (2)

А что справа от домика? Деревья с листочками. Сколько их? (3)

А что еще выросло около дома Мишутки? (грибы)

Посчитаем, сколько? (3)

  • Сегодня у Мишутки День рождения. Он пригласил своих друзей: Ежика и Гусеницу.

Они отправились к Мишутке по разным дорожкам. Кто придет в гости к медведю быстрее? (Ежик)

Почему? По какой дорожке идет Ежик? (синяя) По какой Гусеница? (красная)

Какая дорожка длиннее (красная). Какая короче (синяя). Чтобы сравнить их, надо положить дорожки рядом.

Воспитатель «приклеивает» к коврографу красную, а под ней синюю.

 Какая длиннее, какая короче?

  • Когда друзья медведя добрались, наконец то, до его домика, Мишутка угостил их яблоками.

Воспитатель кладет под каждым героем на коврографе по 1 яблоку.

Скажите, ребята, всем хватило фруктов? (Да)

Сколько яблок? Посчитаем (3)

А сколько животных? (2)

Их поровну или нет? (нет)

А больше чего или кого? (яблок)

Что надо сделать, чтобы стало поровну? (Убрать одно яблоко или отдать одно еще кому-то, может самому Мишке).

  • Воспитатель неожиданно открывает волшебный мешок.

Друзья принесли Мишутке подарки.

Давайте поможем медведю угадать, что же там в мешочке! Но делать это будем на ощупь. Запускаем руку, угадываем, называем и достаем

1 ребенок выходит, угадывает и достает шар. На какую фигуру похож шар? (на круг)

2 ребенок…… (кубик похож на квадрат), 3 ребенок……..(башенка похожа на треугольник)

    Молодцы, ребята!

  • Физкультминутка.

Давайте немного отдохнем! Встаньте, дети.

В гости к Мишутке спешат его друзья мышата.

По реке плывет кораблик, он плывет издалека.

На кораблике четыре очень храбрых моряка.

У них ушки на макушке, у них длинные хвосты,

И страшны им только кошки, только кошки, да коты!

  • Воспитатель раздает индивидуальные коврики с геометрическими фигурами.

Прибежали к Мишутке мышки и разбросали все фигуры на коврике.

Давайте поможем Мишутке разложить фигуры по местам.

Какие фигуры на ваших ковриках? (квадраты и круги)

Справа положите все квадраты, а слева – все круги.

Дети раскладывают у себя геометрические фигуры.

Сколько получилось квадратов? (3)

Они все одинаковые или разные? (разные)

Поднимите самый большой квадрат, проведите по сторонам квадрата. Посчитаем, сколько их (4).

Поднимите квадрат поменьше, а теперь самый маленький.

Сколько у вас кружочков получилось? (3) Все ли они одинаковые? (нет)

Давайте сделаем из кружочков тортик для Мишутки.

Возьмите самый большой круг, на него положите поменьше, а сверху самый маленький. Покажите, какие тортики у вас получились.

А теперь сложите вот такую пирамидку, как у меня.

Замечательно!

  • А теперь я предлагаю вам, ребята, сделать еще подарки для Мишутки самим, я вам добавлю еще геометрических фигур на ваши коврики.

Как они называются? (треугольники и овалы)

Попробуйте сами, посмотрим, у кого что получится!

Дети выполняют задание. (домики, елочки, снеговики, танки и т.д.)

Затем выходят к доске с ковриками и рассказывают, что у них получилось.

Итог:

У кого мы сегодня были на Дне рождения?

Кто еще побывал в гостях у Мишутки?

Какие подарки получил медведь?

Какие геометрические фигуры использовали?

Молодцы! Попрощаемся с Мишуткой! До скорой встречи!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.