Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Дикие животные родного края»
для детей средней группы
Сороченко Светлана Ивановна,
воспитатель МКДОУ № 483,
г. Новосибирск
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- расширять и уточнять знания детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни;
- закреплять в речи обобщающее понятие: «дикие животные»;
- формировать навыки связной речи у детей, речевой слух;
- формировать навыки мыслительной деятельности.
Развивающие задачи:
- развивать мелкую моторику;
- развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу и диким животным.
Словарная работа: дикие животные.
Предварительная работа: чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, беседы и наблюдения.
Материал к занятию: телеграмма, картинки диких животных, дидактическая игра «Веселый паровоз» и «Круги Луллия».
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, поздороваемся с гостями!
Дети: Здравствуйте! (Дети садятся за столы)
- Организационный момент «Подари улыбку»
«Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся».
Воспитатель: Молодцы. Мы подарили друг другу улыбки.
К нам в группу, сегодня пришла телеграмма. (Чтение телеграммы детям).
«Срочно приходите,
Срочно помогите!
Происходят чудеса,
Не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал,
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, приходите
И нас срочно помирите!»
Дикие животные.
- Путешествие в лес
Воспитатель: Ну что, отправимся на помощь к животным? Давайте закроем глаза и скажем «Мы спешим в волшебный лес, полон разных он чудес!» Открываем глаза – мы с вами в лесу. Какой солнечный лес! Скажите, кто живет в этом лесу?
Дети: В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка, ежик.
Воспитатель: Как назвать этих животных, одним словом?
Дети: Дикие.
Воспитатель: А почему их называют дикими?
Дети: Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.
Дидактическая игра «Какой, какая?»
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Какой, какая?» Посмотрим на экран: кто же это?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Рассмотрите медведя. Расскажите, какой он?
Дети: Медведь большой, сильный, коричневый.
Воспитатель: Правильно, это медведь.
Воспитатель:
Серый страшный и зубастый
Произвел переполох,
Все зверята разбежались
Напугал зверят тех, …..волк.
Расскажите, какой он?
Дети: Волк сильный, смелый, злой
Воспитатель: Ой, смотрите,
Под кустом, под кустом,
Кто-то с рыженьким хвостом –
Как вы думаете, кто это?
Дети: Лиса
Воспитатель: Молодцы. Рассмотрите лису. Расскажите, какая она?
Дети: Лиса рыжая, красивая, хитрая.
Воспитатель: Ой, из леса вышел снова,
Не олень и не корова.
Повстречаться нам пришлось
Познакомьтесь это лось.
Расскажите, какой он?
Дети: Лось длинноногий, сильный.
Отгадайте, кто это такой:
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это ежик. Он колючий.
По снегу бежит петляет,
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно,
Волку и лисе обидно. (Заяц) Какой он? Серый, пушистый, трусливый.
Серая шубка, мех серебристый,
Очень красивая, хвостик пушистый,
Если вам немного повезет,
Орешек из руки у вас возьмет.
(Белка). Какая она? Шустрая, быстрая, красивая
Милый зверь в лесу живет,
И рычит, а не поет.
Грациозна и хитра,
И опасна, и умна.
Дети, это наша…РЫСЬ! Какая она? Хитрая, умная, опасная.
Воспитатель: А сейчас посмотрите на экран. Я вам приготовила задачку. На экране чудо-зверь. Из кого составлен он – разберитесь поскорей!
Ответы детей.
Воспитатель: Скажите, а такого чудо-зверя мы можем встретить в нашем лесу?
Воспитатель: А теперь, предлагаю отдохнуть! И отправиться поиграть к лесному ручейку.
Физминутка: Игра-разминка «На водопой»
Осенним днём, лесной тропой (маршируют спокойным шагом)
Звери шли на водопой.
За мамой лисицей крался лисёнок (крадутся на носках)
За мамой ежихой катился ежонок (приседают и медленно двигаются вперёд)
За мамой медведицей шёл медвежонок (идут вперевалку)
За мамой белкой скакали бельчата (скачут вприсядку)
За мамой зайчихой – косые зайчата (скачут на месте)
Волчица вела за собою волчат (шагают)
Все мамы и дети напиться хотят (хлопают)
После игры “На водопой” дети садятся за столы.
Дидактическая игра “Веселый паровоз”
Воспитатель: Поиграем. В первое окошко я посажу какое-то животное, а вы с помощью мнемосхемы заполните оставшиеся вагончики
Дидактическая игра “Кто что ест” (круги Луллия).
Воспитатель: Хотите еще поиграть? Определите, чем питается животное.
Воспитатель: Часто теряются дети в пути — Мамам поможем мы деток найти.
Дидактическая игра “Что не так?”
Воспитатель: Найдите ошибку, скажите правильно.
У волка – лисята. Они живут в логове.
У медведя – зайчата. Они живут в берлоге.
У лисы – медвежата. Они живут в норе.
У ежа – бельчата. Они живут в норке.
У зайца – ежата. Они живут под кустом.
У белки – волчата. Они живут в дупле.
(Дети исправляют ошибки и говорят правильно: У волка – волчата, они живут в логове; и т.д
- Итог занятия
Воспитатель: Вот, наше путешествие в лес закончилось. Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глаза, сейчас я произнесу волшебное заклинание, и мы очутимся у себя в группе. «В лес волшебный окунулись, вот и мы теперь вернулись». Открываем глаза. Вам понравилось наше приключение?
Дети: Да!
Воспитатель: Где мы сегодня побывали?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Кому мы сегодня помогли?
Дети: Диким животным и их детенышам.
Воспитатель: Молодцы! Занятие закончено.