Конспект образовательной деятельности
«Фольклор. Народное творчество»
в группе раннего и младшего возраста (1-3 года)
Меркушкина Ксения Денисовна,
инструктор по физической культуре МБДОУ N 10,
г. Кировск Мурманской обл.
Цель: накопление и обогащение двигательного опыта
Задачи:
Укреплять мышцы живота и спины.
Укреплять мышц рук, плечевого пояса и туловища.
Развивать глазомер.
Продолжать учить детей построению по ориентирам и ходьбе друг за другом.
Упражнять детей в бросании мяча, повторить ползание на четвереньках с опорой на всю ладонь.
Способствовать развитию желания играть вместе с воспитателем и детьми в подвижные игры с простым содержанием.
Коррекционные:
Развивать и корректировать ориентировку в пространстве.
Оборудование: мягкая игрушка «Репка», куклы «Баба» «Дед», жёлтые мячи по количеству детей, гимнастическая палка
Ход образовательной деятельности:
1 часть. Построение в шеренгу на красных треугольниках. Приветствие под песню «Ляйля Хисматуллина — Здравствуйте»
Инструктор: Ребята, давайте сегодня пойдём с вами в сказку? В сказку с вами мы пойдём , репку жёлтую найдем!
Повернулись все за мной, и скорей идем гурьбой!- поворот за воспитателем
По дорожке мы идём мы идём – ходьба по кругу друг за другом, высоко поднимая колени
В сказку мы сейчас придём мы придём.
По дорожке мы бежим, мы бежим,- бег по кругу в колонну, за инструктором
По тропинке поспешим, поспешим.- ходьба мелким, частым шагом
Раз, два, поворот мы пришли на огород.- построение на цветных кружочках
В центре круга стоит игрушка репка. Дети стоят лицом к центру.
2часть: ОРУ:
В огороде встретим дедку- наклон вперед 1раз
Дед сажает в землю репку- наклон вперед 1раз
Будем деду помогать, станет репка подрастать-наклон вперед 1раз
Стала репка выше крыши, а потом деревьев выше- поднимание и опускание рук 2 раза
Вот такой ширины, вот такой толщины- разведение рук в стороны, 2 раза
Дедка с бабкой тянут репку, только репка сидит крепко- наклоны в правую и левую сторону, руки на поясе
Вот идёт на помощь внучка вместе с ней собачка жучка- ходьба на месте
Внучка, жучка к нам спешат и помочь скорей хотят- бег на месте
Жучка, внучка, бабка, дет-тянут тянут, сил уж нет- наклоны в правую и левую сторону
1-2-3-4-5-тяжело как репку рвать – прыжки на месте на 2х ногах
Кошка мышка не зевайте дёрнуть репку помогайте- грозим пальчиком
Друг за друга держитесь крепко, вот и вытянули репку- наклоны в правую и левую стороны, руки на поясе
Очень крупной была репка, раз в земле сидела крепко- развести руки в стороны
Бабке с дедом помогали, было трудно-мы устали – леч на пол, руки вдоль туловища.
Основные виды движений:
1-И..П.- лёжа на спине, руки вытянуты вдоль туловища. Поднять прямы ноги до палки и опустить.
Дети лежат пна спине, руки вдоль туловища. Инструктор подходит к каждому ребёнку и просит поднять ножки до гимнастической палки. Воспитатель в это время помогает принять И.П. детям 1-2 лет
Инструктор- Хотите с репкой поиграть?
Надо нам скорей вставать?
На коленочках ползём,
Репку жёлтую мы найдём
2- И.П. стоя на коленях с опорой на всю ладонь- ползание до скамейки, от скамейки до ковра за воспитателем.
Инструктор— ребята вот же наши репки. Подходите, в руки репку берите и на меня смотрите.
На ковре лежат мячи жёлтого цвета, возле них стоят игрушки «Бабка» и «Дет».Инструктор и воспитатель раздают мячи жёлтого цвета. Дети встают на край ковра
Инструктор-Надо с репкой поиграть!
Ручки надо опускать.
Быстро ручки поднимаем
И репку мне кидаем!
3-И.П. ноги на ширине плеч. Мяч в обеих руках внизу. — кидать мяч двумя руками снизу. Инструктор показывает детям, что мяч держим крепко двумя руками, руки опущены вниз. Бросание мяча происходит снизу в верх только после слова «Кидаем». Инструктор показывает детям вытянутые руки, как будто готов поймать мяч. За мячом дети идут маршем под музыку «Детский хор мандаринки-марш ёлочных игрушек».2
Подвижная игра: «Догони мяч» бег за своим мячом ребенок выполняет только по сигналу инструктора.
Инструктор-Репка хочет убежать!
Надо Репку догонять!
Побежали за репкой!
Бег выполняют под музыкальное сопровождение с помощью музыкального руководителя «Музыкальные зарядки с плюхом-пробежка»
Инструктор— Мы закончили играть
Надо репку убирать.
Репку ручками берите
К бабке с дедом относите.
3 часть: Построение на треугольниках, пальчиковая гимнастика ходьба за инструктором или воспитателем, как мышки.
Инструктор-На треугольники все встали
Пальчики мне показали
Сегодня репку мы сажали -пальцами как будто роем лунку на детской ладошке
Репку дружно поливали поливали — имитируем, как льется вода из лейки
Вырастала репка —(выпрямляем постепенно пальчики
Хороша и крепка!
Помашем сказке мы пока-машем ручками в сторону сказки
В группу нам идти пора
Источники: Физическая культура для малышей. Пособие для воспитателя дет. сада. «Просвещение», 1978.