Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений | ДЕТСТВО-ГИД

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений
в старшей группе

Маркина Юлия Юрьевна,
воспитатель
МАДОУ № 12 комбинированного вида
г. Мончегорск Мурманской обл.

Программное содержание:
Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, упражнять в умении ориентироваться во временах года, днях недели, умении считать в пределах 10, умении соотносить заданную цифру с числом (количеством предметов). Развивать логическое мышление, память, сообразительность, внимание, умения различать понятия «больше», «меньше», «поровну».
Воспитывать интерес к занятиям, самостоятельность.

Ход занятия:

Дети заходят, здороваются с гостями.
Воспитатель:
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Ну что, можно начинать!
Ребята посмотрите друг на друга, какие вы красивые, нарядные. Вика, скажи, сколько у нас в группе мальчиков? Богдан, а ты посчитай сколько девочек? Марк, посчитай, сколько всего у нас детей на занятии? Молодцы!
В.: — Ребята, сегодня, рано утром, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот этот сундук. Я очень удивилась, откуда он мог взяться. И решила в него заглянуть.
Когда, я его открыла, то нашла письмо. Его написал нам Буратино. Вот оно. Хотите узнать, что в нём? (да). Тогда слушайте внимательно, я сейчас вам его прочитаю.
Чтение письма..
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате и отдают мне мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. Отпустят меня они только тогда, когда я помогу им ответить на их вопросы. Ребята, я не знаю ответы! Пожалуйста, помогите! Первый вопрос в конверте под номером 1.»
В.: — Ну, что, ребята? Поможем Буратино? Выручим его?
Мы самая хорошая и дружная группа «Топотушки», мы все любим друг друга и никогда не будем друг друга обижать. А когда мы вместе нам и трудности не страшны. Вместе мы обязательно справимся. Сейчас все вместе, попробуем решить все задания, которые для нас приготовили!
1 задание
Задание называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
– какое время года?
– назови зимние месяцы?
– какой сегодня день недели?
– завтра какой день недели будет?
– назови выходные дни?
– назови первый день недели? После выходных идет какой день?
Молодцы, справились с заданием. А вот и 2 задание. Проходите, присаживайтесь на стулья, я вам сейчас все расскажу.
Прежде чем мы приступим к выполнению 2 задания, давайте вспомним цифры и посчитаем от 1 до 10
Федя расставь цифры по порядку от 1 до 8. Хорошо.
Задание для вас следующее «Составь число». Я на доске выставлю карточку с цифрой, а вам нужно взять столько же предметов.
У тебя цифра 3. Сколько ты взяла кубиков? Посчитай, сколько всего ? а сейчас я добавлю 1 кубик. Сколько теперь у нас получилось кубиков? (4). Какое число у нас получилось? (4) как я получила число 4 – добавила к 3 кубикам еще 1.
у тебя цифра 8, поставь столько кубиков. Посчитай, сколько у тебя кубиков стоит на столе? (8). Если я прибавлю еще 1 кубик, сколько получится? (9).
Молодцы. Все правильно! А сейчас давайте вспомним, какие геометрические фигуры мы знаем, я показываю карточку, а вы называете.
(круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Посмотрите внимательно вокруг, что ты видишь круглой формы у нас в группе? – что ты видишь квадратной формы? – что ты видишь прямоугольной формы? У нас есть карточка, что вы на ней видите? Геометрические фигуры. Вам нужно запомнить как на карточке расположены фигуры и какого они цвета и выложить на своих листах так же. А мы вместе проверим.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.