Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Культурный гид по Мурманску | ДЕТСТВО-ГИД

Культурный гид по Мурманску

Конспект музыкального занятия

«Культурный гид по Мурманску»

с детьми подготовительной к школе группы

Курынова Ольга Николаевна,

музыкальный руководитель

МБДОУ 57 г. Мурманска

Задачи:

1.Обучающие:

1.1. Продолжать обогащать представления детей о родном городе Мурманске – достопримечательностях, улицах, архитектурных особенностях зданий: фасад, портик.

1.2. Уточнять назначение культурных общественных учреждений: Мурманская областная филармония, Мурманский областной драматический театр, Мурманский областной дворец культуры и народного творчества имени С.М. Кирова.

1.3. Познакомить с творчеством выдающегося горожанина, композитора Каликина Г. А.

1.4. Продолжать знакомить детей с элементарными музыкальными понятиями (темп, ритм).

1.5. Закреплять умение детей слушать друг друга, петь в коллективе, не отставая и не опережая друг друга.

1.6. Продолжать развивать навыки игры на ударных инструментах в оркестре.

1.7. Совершенствовать умение выразительно и ритмично двигаться в соответствии с заданным характером музыки, передавая в танце эмоционально-образное содержание.

2.Развивающие:

2.1. Развивать познавательный интерес к культурной жизни родного города.

2.2. Развивать эмоциональную восприимчивость на музыкальные произведения.

2.3. Развивать чувство ритма в игре на музыкальных инструментах, умение двигаться в соответствии с размером музыки.

2.4. Развивать умение детей применять некоторые цифровые средства для познания окружающего мира: ноутбук, мультимедийный проектор.

3.Воспитательные:

3.1. Продолжать воспитывать уважительное отношение и чувство принадлежности к своему ближайшему окружению – городу Мурманску, гордости за него.

Материалы, оборудование: ноутбук, проектор, экран, указка, бейджик, коробочка с музыкальными инструментами, флажки.

Ход занятия:

Вводная часть:

          Музыкальный руководитель встречает детей в музыкальном зале. Звучит песня группы «Роднополисы» о Мурманске, на экране демонстрируется клип о Мурманске (Ю. Рандом). 

Музыкальный руководитель:

          — Ребята, вам понравился этот видеоклип? О чем это видео?

          — Верно, это видео о нашем городе Мурманске. О городе, где мы родились, где мы живём.

— Что вы еще знаете о Мурманске?

— Верно, город Мурманск – столица Кольского полуострова. В городе много промышленных предприятий: порт, троллейбусный парк, магазины, школы, детские сады. Мурманск славится тем, что в нем располагаются многие учреждения культуры.

— Какие учреждения культуры вы знаете?

— Хотите в них побывать? Как можно быстро в них попасть?

— Верно, с помощью транспорта мы доберемся быстро. Но есть такой способ, который поможет оказаться в нужном месте мгновенно.  Догадались? Верно, в этом нам поможет компьютер. Компьютер — это цифровой способ познания окружающего. А ещё нам помогут проектор и экран.

— Приглашаю вас на интересную экскурсию по культурному Мурманску. Я – ваш гид, а вы – экскурсанты.

          Музыкальный руководитель надевает на шею (или одежду) бейджик с обозначением.

— Уважаемые экскурсанты, мы посетим с вами Мурманскую областную Филармонию, Мурманский областной драматический театр и Мурманский областной дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

Основная часть:

Слайд 1, 2: Мурманская областная Филармония

Музыкальный руководитель: — Ребята, вы узнали это здание?

— Это Мурманская областная Филармония. Давайте рассмотрим здание Филармонии, посмотрите на фасад здания. Фасад здания – это наружная, передняя сторона здания, мы с вами на него смотрим. Также посмотрите на фронтон здания, фронтон здания – это верхняя, завершающая часть фасада, расположенная между крышей и зданием.  

— Дети, что делают в филармонии?

— Ребята, как называется человек, которые пишет музыку?

Слайд 3: композитор Мурманской области Каликин Георгий Александрович

В Мурманске есть много известных композиторов.  Одним из таких известных является Каликин Георгий Александрович. Я предлагаю вам послушать музыку, которую он написал.

Песня «На Мурмане август» муз. Г.А. Каликина, сл. М.  Рейтмана

Музыкальный руководитель:

— О чем песня?  Какая музыка по характеру? Что можно делать под эту музыку?

Ребята, посмотрите какая у меня интересная коробочка.

— Что же в ней находится? (музыкальный руководитель открывает крышку коробки, достаёт из неё деревянные ложки, бубен, маракас).

Правильно, ребята, это музыкальные инструменты!

— Для чего нам нужны музыкальные инструменты?  

— Я предлагаю вам поиграть в оркестр. Вы будете музыкантами, а я буду самым главным в оркестре. Догадываетесь, кто? Верно, дирижёр.

Слад 4: Оркестр русских народных инструментов

Игра на музыкальных инструментах под песню «На горе-то калина» русская народная песня в обработке Ю. Чичкова.

Дирижёр хвалит своих оркестрантов, предлагает присутствующим поаплодировать.

Слайд 5: Мурманский областной драматический театр  

Музыкальный руководитель: — Ребята, кто знает, как называется это здание?

Верно, это Мурманский областной драматический театр. Рассмотрим поближе здание театра. Строгий фасад здания театра, с шестиколонным портиком, портик – это выступающая часть здания, крытая галерея, образованная колонами.

— Ребята скажите, чем отличается здание Филармонии от здания областного Драматического театра? 

Слайд 6: Мурманская областная Филармония и Мурманский областной драматический театр

— Дети, что такое театр?  

— Кто из вас был в нашем областном драматическом театре?

— Что показывают в театре?

— В театре тоже звучит музыка. Она сопровождает каждое представление. Артисты поют и танцуют.

— Ребята, я предлагаю вам спеть песню про нашу Родину — Россию.

Музыкальный руководитель: Помните, с чего начинается песня? Верно, со вступления. Слушайте внимательно, чтобы вовремя начать петь.

Слайд 7: природа Мурманской области 

Песня «У моей России» муз. Г. Стурве, сл. Н. Соловьевой

Музыкальный руководитель хвалит исполнителей и предлагает присутствующим поаплодировать.

Слайд 8: Мурманский областной дворец культуры и народного творчества имени С.М.Кирова

Музыкальный руководитель: — Ребята, как называется это здание?

Верно, это Мурманский областной дворец культуры и народного творчества имени С.М.Кирова. Давайте рассмотрим красоту здания. Фасад здания с восьмиколонным портиком, фронтон здания в центре полукруглый.

— Кто из вас был в Мурманском областном дворце культуры и народного творчества имени С.М.Кирова?

— Какие мероприятия проходят в Дворце культуры?

В Мурманском областном дворце культуры и народного творчества имени С.М.Кирова проходят концерты, вокальные и танцевальные конкурсы, шоу.

Во Дворце культуры есть замечательный детский танцевальный коллектив «Радость».

Слайд 9: детский танцевальный коллектив «Радость»

— А вы умеете танцевать? Я знаю, что вы отлично танцуете. Давайте исполним танец с флажками под песню «Россия-мы дети твои».

Музыкальный руководитель: Во время танца не забывайте держать спинку ровно.

Танец «Танец с флажками, под песню Россия-мы дети твои!» муз. В. Осошника, сл. В. Осошника.

Музыкальный руководитель хвалит танцоров и предлагает присутствующим поаплодировать.

Заключительная часть:

Слайд 10,11: город Мурманск  

М.р.: Ребята, на сегодня экскурсия по учреждениям культуры города Мурманска завершилась.

— Скажите, какие культурные достопримечательности города Мурманска вы сегодня посетили?  

— О каких культурных местах вы узнали сегодня впервые?  

— Живя в таком замечательном красивом городе на северном краю России, какие чувства вы испытываете?

— О чем бы вы хотели рассказать гостям нашего города?

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.