Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Моя семья | ДЕТСТВО-ГИД

Моя семья

Конспект образовательной деятельности

«Моя семья»

с детьми младшей группы

Маркина Юлия Юрьевна,

воспитатель МАДОУ «Детский сад № 27 комбинированного вида»,

г. Мончегорск Мурманской обл.

Описание материала: Этот конспект для детей составлен в игровой форме.

Программное содержание: Формировать  представления  детей о семье, о детях, о взрослых людях и о маленьком мире, где они живут. Знакомить детей с понятиями семья, дом. Воспитывать заботливое отношение к членам семьи. Активизировать речь, обогащать словарь. Закреплять умения детей рисовать гуашью с помощью тычка, развивать мелкую моторику пальцев рук, слуховое и зрительное восприятие, мышление. Воспитывать аккуратность и сосредоточенность.

Задачи:

  • Закреплять знания детей  о семье и членах семьи, о том, что в семье все  любят и заботятся и помогают друг другу.
  • Учить называть членов своей семьи.
  • Вызывать у детей радость и гордость за то, что у них есть семья и дом, в котором они живут.
  • Воспитывать любовь и уважение к своим родным, чувство привязанности к членам своей семьи.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, использование художественного слова.

Материал и оборудование:

картинки с изображением членов семьи,  бумажный белый дом, силуэт ладошки из плотного картона, картинки  на каждый пальчик этой ладошки с изображением лица мамы, папы, бабушки, дедушки и ребенка; гуашь, заготовки домов на каждого ребенка.

Предварительная работа:

• Беседа «Моя мама»;  Дидактическое упражнение «Как кого зовут»;

• Оформление в группе альбома с иллюстрациями о мамах;

• Оформление поздравительного плаката;

• Пальчиковые игры «Я пеку», «Семья»; «Этот пальчик большой»

Чтение художественной литературы  Я.Аким «Мама», И.Арсеев «Кто нас крепко любит», загадывание загадок о членах семьи

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети вместе с воспитателем входят в группу и встают полукругом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, все гости пришли к нам посмотреть, как мы умеем играть.  А для начала давайте громко поздороваемся (здравствуйте)

-Доброе утро всем кто проснулся,

-Доброе утро кто улыбнулся,

— Доброе утро людям и птицам,

— Доброе утро приветливым лицам!

Молодцы, вот как дружно мы поздоровались, а познакомиться забыли.

— Собрались все дети в круг,

— я твой друг и ты мой друг,

Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться?

Я, Юлия Юрьевна, а как тебя зовут? (ответы детей).

Молодцы, мои ребята все знают свои имена, а сейчас давайте присядем на стульчики. Садитесь поудобнее, ставьте ножки вместе, спинку выпрямите.

Ой, вы слышите? Кто-  то к нам стучится? Кто же к нам в гости пришел? (В группу входит зайка)

Зайка: Здравствуйте, ребята, здравствуйте взрослые, вы меня узнали? Кто я? (ответ детей). Правильно, я зайчик. Я принес вам письмо, тут написан ваш адрес. Вот возьмите. (передает письмо воспитателю).

Воспитатель: Большое спасибо зайка, оставайся с нами, будешь вместе с нами играть.

Зайка: спасибо ребята за приглашение, конечно, я останусь и с вами поиграю.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой конверт большой, красивый, сколько на нем марок. Зайка  давай вместе его откроем и посмотрим, что там внутри?

Да, тут загадки. Вы умеете загадки отгадывать? Тогда слушайте внимательно.

  1. Кто милее всех на свете?

И кого так любят дети?

На вопрос отвечу прямо –

Ну конечно, это (МАМА)

Воспитатель: Правильно, это мама, наши мамы нас очень любят, заботятся о нас.

(выставляется картинка мамы на фланелеграф)

Арина – как зовут твою маму? Виталик, а твою? Варя Г – а какая у тебя мама?

 Зайка: Я тоже хочу загадку загадать!

2) Кто научить гвоздь забить,

    Даст машину порулить,

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете ребята,

Это наш любимый (ПАПА)

Зайка: Правильно, это загадка про папу.

(Выставляется картинка папы на фланелеграф)

 Варя А – как зовут твоего папу? Вика, а твоего?

Воспитатель: А вот и следующая загадка.

3)   кто любить не устает,

Пироги для нас печет

Вкусные оладушки?

Это наша (БАБУШКА)

Молодцы, это бабушка

(выставляется картинка на фланелеграф)

Арина у тебя есть бабушка? Как ее зовут? Варя Г твою бабушку как зовут?

Зайка: Ребята, у нас осталась последняя загадка, послушайте.

4) мочит в теплом молоке,

Он кусочек хлебушка,

Ходит с палочкой в руке,

Наш любимый (ДЕДУШКА)

(выставляется картинка дедушки)

Вот ребята, молодцы, все загадки отгадали. Посмотрите, у нас есть картинки  мамы, папы, бабушки и дедушки. А кто мне скажет, как можно одним словом назвать всех этих людей? Правильно, все вместе – это семья. У каждого из нас есть семья. В семье все друг друга любят, заботятся друг о друге и не никто никого не обижает.

Зайка:

засиделся я друзья,

Отдохнуть нам не пора?

Встану, лапки подниму,

Хвостиком я помашу.

Ребята, давайте вместе поиграем,  вставайте скорее на ножки и за мной повторяйте.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «Мамам дружно помогаем»

Мамам дружно помогаем:
Сами в тазике стираем.
И рубашки, и носочки
Для сыночка и для дочки. (Наклоны вперёд, движения руками, имитирующие     полоскание.)
Через двор растянем ловко
Для одежды три верёвки. (Потягивания — руки в стороны.)
Светит солнышко-ромашка,
Скоро высохнут рубашки. (Потягивания — руки вверх.)

Молодцы, хорошо поиграли и ни капли, ни устали, присаживайтесь. Ножки вместе.

Ребята мы с вами узнали, что у каждого есть семья. Все мы живем  в домах и у каждого свой дом. Зайка, а у тебя есть дом? Какой он? (красивый, большой, высокий). Ребята, а какие дома бывают?

 (ответы детей) дома бывают маленькие и большие, низкие и высокие. Посмотрите, я приготовила вот такие домики, в них живет семья, только дома не яркие, не интересные и не украшенные. Давайте, мы вместе с вами их украсим. Зайка, а ты хочешь дом украшать?

Проходите за стол, садитесь на стульчики, ставьте ножки вместе, спинка прямая. Посмотрите, какой дом у нас получится. Дом стал нарядный, красивый, праздничный.  Вам нравится? Чтобы дом нам украшать ручки надо нам размять.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «Семья»

Этот пальчик большой —
Это папа дорогой.
Рядом с папой — наша мама.
Рядом с мамой — брат старшой.
Вслед за ним сестренка —
Милая девчонка.
И самый маленький крепыш —
Это славный наш малыш.

Ребята, посмотрите, Я покажу, как украшать дом. Я возьму тычок в правую руку, обмакну его в краску, и буду ставить отпечатки на крыше своего дома. Вот так. А теперь вы сами попробуйте.

Виталик, что ты делаешь? Арина, какого цвета у тебя краска? Варя чем ты рисуешь?

Молодцы, кладите тычки на тарелочку, возьми салфетку и вытрите руки.

Ребята, посмотрите, какие красивые дома у нас получились.

Дома бывают разные,

Кирпичные, каркасные,

С балконами железными,

Бывают даже снежные,

Совсем как настоящие,

Но самый лучший – это мой,

Я в нем живу, с моей семьей.

Ребята, давайте мы наши дома оставим на столе, чтобы краска высохла. А вы, вставайте, стульчики задвигайте и подойдите ко мне.

Скажите, кто к нам в гости сегодня пришел? Зайка тебе понравилось с нами играть? А вам ребята понравилось? Что мы с вами делали?

А я приготовила для вас вкусное угощение,  давайте мы попрощаемся с гостями  и вместе с зайкой пойдем и посмотрим, что же у меня в корзинке.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.