Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Лесные чудеса»
для детей старшей группы
Кеба Татьяна Владимировна,
инструктор по физической культуре МДОУ № 14,
Леонова Галина Сергеевна,
воспитатель МДОУ № 14,
г. Оленегорск Мурманской обл.
Цель: Формирование навыков и правил поведения детей в лесу
Программные задачи:
- Закрепить знания о правилах поведения в лесу, о полезных свойствах леса.
- Развивать физические качества.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, к своему краю.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети выходят из детского сада на улицу, к ним подходит Лесовушка.
Лесовушка. Здравствуйте, ребята! И взрослые! Давайте познакомимся. Я старушка – Лесовушка, из леса к вам пришла. Я в городе большом сегодня заблудилась. Ходила всё, бродила, в магазины заходила, купила подарок для зверят – маленьких лесных ребят (магнитофон). Приглашаю в лес со мной посмотреть мой мир лесной. Вы согласны, или нет? Я прошу вас дать ответ. (Ответы детей).
Лесовушка: Встаньте дети ровно, стройно
Ноги вместе, руки вниз.
Ну и взрослые, вы тоже
Вместе с нами подтянись.
Поворот прыжком направо,
Ровно спинку, выше нос.
Подтянулись? Улыбнулись?
Путешествие началось!
(Под музыкальное сопровождение дети идут до аллеи. Выходят на аллею).
Лесовушка: Бодро дети все шагают,
Выше ноги поднимают.
Руки ставим на бока,
На носках идем пока (ходьба на носках).
Выше пятки поднимаем
И колени не сгибаем.
А теперь ступай на пятки (ходьба на пятках)
Вот, хорошие ребятки!
Взрослые, вы не зевайте,
Вместе с нами повторяйте.
Через кочки и пенёчки (прыжки)
Мы попрыгаем, друзья!
Левым боком, правым боком
Отставать никак нельзя.
Пошагали строем ровно,
Поторопимся, друзья!
Остановка «Осиновая».
Воспитатель: Замерли вершины, ветры в поле спят.
Только у осины листья шелестят.
Воспитатель: Дети, что вы знаете об осине? (ответы детей:
— Осина – подруженька белой берёзы.
— При маленьком ветерке её листья дрожат и колышутся.
— Ствол у неё внизу тёмно-серый, а вверху – серебристо-зелёный.)
Воспитатель: Ребята, кто из зверей любит осиновую кору? (Ответы детей).
Где растёт осина? (Ответы детей).
Какой гриб растёт под осиной? (Ответы детей.)
Молодцы, ребята! Продолжаем наше путешествие.
Лесовушка: Бег — полезное занятие,
Я вам точно говорю.
И сама с утра пораньше
Очень бегать я люблю.
По тропинке по лесной (быстрый бег)
Меж осиной и сосной
Бегайте, друзья, пока
Будем здравствовать всегда!
Остановка «Берёзовая». Упражнения на дыхание
(наблюдение за берёзой).
Воспитатель: Ребята, какое это дерево? (Ответы детей: берёза). Как вы догадались? (Ответы детей: ствол у берёзы белый с чёрными полосочками, веточки свисают вниз).
Для чего берёзке нужны чёрные полосочки? (Ответы детей: берёзка ими дышит, через них поступает кислород).
Лесовушка: Поторопимся, ребята! Ждет нас лес, а там зверята. (Шагают обычной ходьбой. Останавливаются на пути у ёлки и сосны).
Наблюдение за ёлкой и сосной.
Воспитатель: Шумят сосновые леса
И сосны стройные, литые
Как будто стрелы золотые
Уходят смело в небеса!
Воспитатель: Дети, что вы знаете о сосне? (Ответы детей: сосны больше других деревьев, любят солнечный свет; они растут на песках и на моховых болотах).
Какие у неё листочки? (Ответы детей: у сосны длинные и узкие колючие хвоинки; хвоинки располагаются парами; сосна зелёная круглый год).
Верно, про неё говорят: зимой и летом одним цветом.
Какую пользу приносит сосна? (Ответы детей.)
Из хвои можно сделать настойку и вылечить кашель, и простуду, можно делать хвойную ванну, которая успокаивает и укрепляет организм человека, сосны дают строительные материалы.
Ребята, а чем ель отличается от сосны? (Ответы детей: ель любит влажную землю; в сухих лесах не растёт; ветки у ёлочки растут вниз).
Идут дальше, входят в лес.
Лесовушка: Здравствуй, лес! Дремучий лес!
Полон сказок и чудес!
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом,
Мы чуть-чуть устали с вами
И немного отдохнём
(Остановка на лесной тропе).
Лесовушка: Есть главные жители в лесу моём. А как же мы жителей этих зовём?
Дети: Это деревья, самые большие растения.
Воспитатель: Что такое дерево? Как оно живёт? Кто все части дерева верно назовёт?
I ребёнок: Есть у дерева крепкие корни,
Глубоко схоронились в земле,
Чтобы дерево крепко стояло,
Чтоб от ветра оно не упало,
Чтобы ветви питаться могли (показ).
II ребёнок: Есть ствол, а на стволе кора,
Если жара – укроет кора,
Ну а если сильный мороз –
Ствол защитит, чтобы он не замёрз (показ).
III ребёнок: Словно руки там и тут
Сучья из ствола растут.
IV ребёнок: Тонких веток, тонких веток
Может сразу миллион,
Листья звонкие на ветках
Шелестят со всех сторон (показ)
V ребёнок: Полезные вещества в воде растворяются,
Ими – то дерево и питается.
Корешками их берёт,
Листьями пищу отдаёт.
Лесовушка: Вижу знаниями богаты, я ответам очень рада. Ну, ребята, все вперёд, нас в лесу полянка ждёт (идут до полянки). А теперь я приглашаю вас поиграть.
Игра «Я – дерево мама, а вы семена» (в кругу).
Лесовушка (стоит в центре круга):
Я – дерево мама, а вы – мои дети,
Качала я вас в колыбели на ветке.
Но время пришло – вам пора улетать,
Пора вам большими деревьями стать (ходят по кругу).
Воспитатель: (вместе с детьми):
На дереве – маме мы долго висели,
Вдруг ветер подул, и мы все улетели.
Умчаться от мамы подальше хотим,
Нас ветер подхватит и мы улетим (бегают врассыпную).
Лесовушка: На землю родную вы все упадёте,
Земля вас покормит, земля – это дом (приседают).
Весною вас солнце лучами согреет,
А дождик напоит водой как сумеет. (Поднимаются, кружатся, руки вверху)
Воспитатель (с детьми):
Тогда прорастём мы зелёным ростком,
И маме помашем зелёным листком.
Лесовушка: Я – дерево мама,
Качаюсь, шумлю,
Советы даю, листвой шевелю.
Воспитатель: А у дедушки Дерева добрые руки
Большие зелёные добрые руки.
Какая-то птица в руках суетится,
Какая-то птица на плечи садится.
Посмотрим, какие птицы прилетают к дереву.
Логоритмика «Птичьи загадки»
Лесовушка: Летела сорока, гостей созывала,
К дедушке Дереву птиц приглашала.
(Идут на носках, поднимая и опуская руки перед собой).
Воспитатель: Днём я сплю, ночью – летаю, мышей добываю (Сова)
(Присесть, поднимаясь, поднимать руки через стороны 2 — 3 раза).
Лесовушка: Кто сидит на суку
И кричит: ку-ку, ку-ку?
Кто это? (кукушка).
(Наклоны вперёд, руки отведены назад 2 – 3 раза).
Воспитатель: Он на дереве сидит
И стучит, стучит, стучит (дятел).
(Присесть, постучать, встать 2 — 3 раза).
Лесовушка: Забияка и воришка
Носит серое пальтишко.
На лету хватает крошки,
И боится только кошки (воробей).
(Прыжки на двух ногах, с продвижениями вперёд, руки отведены назад).
Воспитатель: Посмотрите, все деревья такие красивые и разные.
У Березок – белостволочек кайма на рукавах (кружение).
А у ёлочек – оборочка в колючих кружевах (ходьба по кругу топающими шагами).
П/и «Найди своё дерево»
Игра «Что на что похоже» (с геометрическими фигурами – что в лесу напоминает геометрическую фигуру: треугольник, квадрат, круг)
П/и «Чур, у дерева»
Ход игры: Водящий стоит в середине полянки, другие играющие – возле деревьев, они начинают перебегать от дерева к дереву. Водящий стремится их догнать. Игрок считается уязвимым до тех пор, пока не подбежит к дереву, не коснётся его и скажет «Чур, у дерева».
Воспитатель: Дети! Кто скажет, кто знает, какой лес бывает?
Лесовушка: Внимание! Внимание! Слушайте задание! Любит подберёзовик лес какой?
Дети: Берёзовый!
Воспитатель: Любит подосиновик лес какой?
Дети: Осиновый!
Лесовушка: Если словно на подбор
С красной шапкой мухомор
Спрятался бездельник в вечнозелёный…?
Дети: Ельник.
Воспитатель: Сосны словно на подбор
Лес такой …
Дети: Сосновый бор!
П/и «Лесные состязания»
Беседа «За что лес может рассердиться на тебя, а за что поблагодарить» (Ответы детей: 1. Если я буду сорить, ломать, рвать. 2. Если я покормлю птиц, уберу мусор и т.д.).
Дети хором: Милый лес! Добрый лес!
Говорим тебе «Спасибо».
За прекрасный воздух твой,
За рябину и калину,
За ромашку, зверобой.
На одной большой планете
Нам с тобою вместе жить.
Будут взрослые и дети
Дружбой с лесом дорожить.
Дети дарят Лесовушке кормушки для птиц, в ответ Лесовушка дарит детям грибы, орехи, ягоды в корзине (выпечка). Затем прощается с детьми и уходит. Дети возвращаются в детский сад.