Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Морское подводное путешествие | ДЕТСТВО-ГИД

Морское подводное путешествие

Конспект образовательной деятельности

«Морское подводное путешествие»

в старшей группе

Захарова Светлана Александровна

Воспитатель МДОУ Захаровский детский сад №1,

с. Захарово Рязанской обл.  

Цель: Расширять знания детей об обитателях подводного мира и их среде обитания; создать условия для освоения нового способа конструирования из бумаги.

Задачи: 

— формировать представления детей об окружающем мире;

— расширить и систематизировать знания детей о представителях морского дна, об их особенностях, о приспособленности к жизни в водной среде;

—  формировать умения конструировать объемную поделку из бумаги в технике киригами (надрезание готовой поделки),

— расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Морские обитатели»,

— развивать творческое воображение; самостоятельность при изготовлении поделки,

— воспитывать любовь к природе, создавать радостное настроение.

Активизация словаря: щупальцы, батискаф, иллюминатор.

Предварительная работа:

Чтение рассказов, стихотворений, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, энциклопедии.  Беседа о морских обитателях.

Материал и оборудование:

Технические средства обучения:

-видеопроектор и экран, презентация «Подводный мир», аудиозапись «Морская зарядка».

Демонстрационный материал: две прозрачные ёмкости с водой, одна соленая, два яйца, макет морского дна, два осьминога из бумаги в технике оригами (мама и папа), схема изготовления поделки, трафарет «бантик».

Раздаточный материал: лист цветной бумаги квадратной формы 14х14, разные по цвету полоски, клей, кисти, клеенка, ножницы, тряпочки.                                             

Ход образовательной деятельности:

 Воспитатель: Ребята сегодня у нас не обычный день, а самое настоящее увлекательное морское путешествие.

Поднимите ручки те, кто уже был на море? Большинство уже были. Тогда ответь на вопрос: море, оно какое? (синее, глубокое, большое, соленое).

— А при помощи чего мы можем погрузиться на морское дно? (подводной лодки, акваланг)

— Слайд №1 Предлагаю опуститься при помощи батискафа, это большой железный аппарат, с круглыми окошечками, которые называются иллюминаторами и сидя в нем можно наблюдать за морской жизнью.

Дети садятся на стульчики перед экраном

Детский сад наш изменился, в океан он превратился

Мы отправимся гулять, дно морское изучать!

— Закрываем глазки, считаем 1,2,3.

Слайд № 2.  «Подводный мир»

— Посмотрите где мы очутились, в морском царстве, подводном государстве, какая красота! Да? Нас встречают морские обитатели. Я думаю вы многих знаете.  Они нам приготовили загадки. Будем отгадывать? Слушаем внимательно.

Глубоко на дне она словно на небе видна,

 но не светит и не греет потому что не умеет

 — назовите, как называется это морское животное?

Слайд №3.  «Морская звезда».

Морские звёзды могут быть окрашены в самые яркие цвета: оранжевый, желтый, красный, зелёный. Это хищные животные питаются улитками, а живут довольно долго до 30 лет.

Слайд № 4.  «Морская черепаха».

— Это морская черепаха. Она очень похожа на обыкновенную черепаху, только не умеет прятать свои лапки и голову в панцирь. Питается черепаха водорослями. Живёт до 80 лет, практически как люди.

— Следующий морской обитатель тоже приготовил вам загадку даже не знает отгадаете вы её или нет:

Обхватив хвостом травинку, не за край, за серединку на коралловый пенек хочет сесть морской …(конек)

Слайд №5. «Морской конек».

— Отлично, посмотрите какой конек к нам прискакал. Морской конек одно из самых необычных существ на свете. Тело морского конька покрыто многочисленными наростами, шипами и это помогает ему защищаться от врагов и скрывает его среди зарослей водорослей. У морских коньков есть такая особенность детишек воспитывает папа.

Ой ребята помоему к нам кто-то плывет, я уже слышу

Слайд № 6 «Акула».

Воспитатель: а это кто ребята? Правильно это акула. А что вы можете рассказать про акулу, какая она? (хищная, страшная, зубастая, глазастая). Вы все правильно сказали.  Она хищная рыба питается морскими животными, и самое главное её оружие — это зубы, их очень много, они расположены в несколько рядов. И акула очень опасна не только морским обитателям, но даже для человека.

Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног, вот и весь я (осьминог)

Слайд № 7 «Осьминог»

— Посмотрите какой осьминог к нам приплыл. осьминог — умное, очаровательное, совершенно безобидное морское животное – У него восемь длинных щупалец, которые служат для захвата пищи. На щупальцах располагаются присоски. С их помощью осьминог ловит свою добычу. Также осьминог может менять форму своего тела и даже цвет. Питается: моллюсками, креветками, рыбами. А еще осьминог передвигается очень необычном способом, он набирает в себя воду, а потом резко выталкивает её из себя и продвигается дальше. Мы сейчас проведем опыт, у меня есть воздушный шарик представим, что это осьминог, а воздух, который мы закачаем в шар это вода. Представим. (Воспитатель надувает шарик). Вот осьминогзакачал в себя воду, а теперь резко будет её выталкивать, и мы по смотрим как же быстро осьминог плывет. Готовы?  (отпускает шарик). Осьминог быстро двигается.

—  Сегодня, я расскажу вам интересную историю, которая произошла в семье осьминогов.

Жил осьминог со своей осьминожкой

И было у них осьминогов немножко.

Все они были разного цвета:

Первый – зелёный, второй – фиолетовый,

Третий, как зебра весь полосатый.

Чёрные оба – четвёртый и пятый.

Шестой – темно-синий,

От носа до ножек

И жёлтый при жёлтый

Седьмой осьминожка.

Восьмой- словно спелая ягода – красный

Словно не дети, а тюбики с краской.

Но была у детишек плохая черта,

Они как хотели меняли цвета.

Но вот однажды камбала

Маму в гости позвала.

Мама рано поднялась, мама быстро собралась и ушла.

А папа за детишками остался наблюдать.

Их надо разбудить, одеть, намыть и накормить, и вывести гулять.

Только мама за порог, малыши из коек – скок, поменяли все цвета,

Стали цветом, как вода.  

Папа деток своих ищет, папа ползает по днищу,

Нету деток! Беда! Беда! И кругом одна вода!

Бедный папа загрустил

Нет у папы больше сил!

— Вот такая история произошла в семье осьминогов. Ребята, какое настроение у папы? (грустное, обиженное, печальное). А что случилось? (потерялись осьминожки). А они на самом деле потерялись? (нет). Какими стали его детки? (прозрачными, как вода).  Я вам предлагаю помочь папе осьминогу найти своих детишек.  Давайте их сделаем из бумаги. Что бы больше они у него не терялись. Согласны? Нужно ему помочь.

— Но для начала, предлагаю сделать «Морскую зарядку». (Аудио «А рыбы в море плавают вот так»).

Воспитатель предлагает пройти на свои места.

Показ последовательности работы.

Нам помогут волшебная бумага, ножницы и клей. У каждого есть лист цветной бумаги, какой он формы? (прямоугольной). Из прямоугольника нужно сделать цилиндр (показ готового цилиндра). Как сделать из прямоугольника цилиндр? (завернуть, закрутить и склеить), Молодцы! Все правильно! (показ нового способа киригами). Воспитатель катает цилиндр по столу и сопровождает свои действия художественным словом:

«Надоело цилиндру кататься,

Захотел он по дну прогуляться.

Надрезаем ему восемь ног,

Получился у нас осьминог!»

Воспитатель надрезает цилиндру восемь ножек.

«Осьминожек, осьминожек,

Покажи нам восемь ножек,

Свои глазки распахни

На ребяток посмотри».

Воспитатель показывает детям готовую поделку осьминожки, обращает внимание на бантик: вверху («на голове»), значит «девочка», внизу («под лицом»), значит «мальчик».

— Ребята. я вам предлагаю самим выбрать цветную бумагу, из которой у вас будет осьминожек.

 — Сели правильно (проверка осанки).

Давайте вспомним правила пользования ножницами:

1. Держать ножницы правильно от себя.

2. Нельзя поворачиваться с ножницами.

3. Резать точно по линии сгиба и линии карандаша.

4. Держать закрытыми.

Пальчиковая гимнастика

Плыли, плыли осьминожки (Резко и ритмично выбрасывать пальцы из кулака)

Опустились на дорожку (Поставить пальцы подушечками на колени)

Быстро-быстро побежали (Пальцы бегают по коленям)

И три ножки потеряли

Но зато осталось пять – (На слово «пять» показать раскрытые ладони)

Можно все пересчитать! (Поочередно загнуть все пальцы в кулак)

— Наши пальчики размялись и готовы нам помочь! Приступаем к работе.

В ходе самостоятельной работы воспитатель контролирует детей, подходит к тем, кто затрудняется, предлагает схему по закручиванию цилиндра детям с низким уровнем, обращает внимание детей на доску, где висит схема по изготовлению поделки осьминожки.  

— Ребята, какие вы молодцы! Давайте быстрее вернем осьминожек папе, а то уже мама сейчас вернется домой.

Воспитатель спрашивает некоторых из детей о поделке: Кого ты сделал?

Воспитатель предлагает дать эстетическую оценку своей поделке.

— Ребята, найдите самого озорного, самого веселого, самого грустного осьминожку!

 Ребята, какие вы молодцы, все постарались и как вы хорошо справились с работой! А вам понравилось делать осьминожек?

Посмотрите, папа очень рад, вы сделала доброе дело, какое? (помогли папе осьминогу найти его малышей), возвращается мама, и она рада, что с детками все в порядке.

— А нам пора возвращаться в детский сад. Говорим волшебные слова:

Вокруг себя ты повернись

И в саду ты очутись!

— Где мы с вами побывали? Чем занимались? Что узнали нового? Какое доброе дело мы сделали? Кому помогли? Что понравилось больше всего?

— Ребята, папа осьминог благодарит вас за помощь и передает вам подарок (это раскраски обитателей подводного мира).  Он хочет, чтобы вы не забывали про путешествие, и рассказали о нем родителям.

Уборка рабочего места.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.