Конспект непосредственно образовательной деятельности
по английскому языку «We have fun together»
«Мы весело проводим время вместе»
для детей младшей группы
Байкова Виктория Анатольевна,
учитель английского языка
СОШ-ДС комбинированного вида № 6,
г. Симферополь
Задачи:
1. Развивать монологическую речь на основе фоновых знаний по теме с опорой на наглядность.
2. Способствовать овладению моделями высказывания на ИЯ.
3. Развивать умение сравнивать, обобщать, логически мыслить.
4. Формировать умение понимать высказывания педагога и собеседника в различных ситуациях.
5. Продолжать формировать умение использовать формулы вежливости.
Оборудование: Кукла Боб, картинки с изображением времен года, погоды, фруктов, большой кубик с изображением игрушек, пазлы с изображением животных, светофор (3 кружочка цветного картона на ножке), столик – 2 шт.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Приветствие.
Teacher: Hello, children!
Pupils: Hello, teacher!
Teacher: Good morning!
Pupils: Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, good morning
I’m glad to see you!
Teacher: Who came to us?
Pupils: Bob!
Teacher: Close your eyes and count to ten.
Pupils: 1,2,3…,10.
Teacher: Open your eyes. Say “Hello” to Bob.
Pupils: Hello, Bob.
2. Времена года.
Teacher: What season is it now?
Pupils: It is spring now.
Teacher: Какие еще времена года мы знаем? (Педагог показывает картинки с изображением времен года).
Pupils: It is Summer.
It is Autumn.
It is Winter.
Teacher: What season do you like, Masha?
Ребенок выбирает картинку из предложенных и отвечает: It is summer.
3. Погода.
Teacher: What is the weather like today?
Pupils: It is sunny.
Teacher: Какая еще бывает погода? Дети хором называют картинки, предложенные учителем.
Pupils: It is sunny/ hot/ cold/ warm/ rain/ lightning/ thunder/ nasty/ cloudy.
Teacher: What weather do you like?
Дети по очереди выходят, выбирают картинку и называют ее: It is hot.
4. Игрушки.
Teacher: Боб очень любит дождь, rain, потому что к нему приходят его друзья и они играют в разные игры. Давайте посмотрим, какие игрушки у него есть.
Педагог показывает большой кубик, на гранях которого изображены игрушки (a balloon, a kite, a helicopter, a plane, a train, a doll), дети хором называют.
Pupils: It is a balloon.
Teacher: Igor, do you have a ball?
Pupil 1: Yes, I do/ No, I don’t.
Teacher: Let’s play with the block.
Дети бросают кубик и называют то, что выпадает на верхней грани.
5. Зарядка.
Teacher: А теперь покажем Бобу, как мы весело умеем считать до 10.
Песня “1 to 10”.
6. Фрукты.
Teacher: Боб очень любит вкусно поесть, но еще он любит, чтоб еда была не только вкусная, но и полезная.
Дети называют хором фрукты, изображенные на картинках.
Pupils: It is an apple, a pear, an orange, an apricot, a plum, a pineapple, a cherry, a melon, a watermelon, a strawberry, grapes.
Teacher: Sasha, do you like apples?
Pupil 1: Yes, I do/ No, I don’t.
7. Игра «Traffic light».
Педагог показывает кружочки на ножках трех цветов, а дети должны правильно назвать цвет.
Pupils: It is red.
It is yellow.
It is green.
Педагог соединяет три кружка между собой, чтобы получился светофор.
Teacher: What is it?
Pupils: Traffic light.
Teacher: When it is red, cars…
Pupils: Stop.
Teacher: When it is yellow, cars…
Pupils: Wait.
Teacher: When it is green cars…
Pupils: Go!
Teacher: Stand up, you are cars!
Дети встают и выполняют все эти действия по мере того, как педагог меняет кружки, проговаривая цвет и действие.
8. Пазлы с изображением животных.
Teacher: I have puzzles. Соберите эти пазлы и расскажите нам о животных, которые у вас получились. Дети собирают картинки с изображением животных, разрезанные на 4 части.
Teacher: What is it?
Pupil 1: It is a dog/ a cat/ a snake/ a fish/ a rabbit/ a bird.
Teacher: Is it big or little?
Pupil 2: It is big.
Teacher: What colour is it?
Pupil 3: It is brown.
9. Песня «It’s a dog».
Teacher: Let’s sing a song about these animals.
10. Прощание.
Teacher: Now, the lesson is over. You are free. Good bye.
Pupils: 1, 2, 3, 4, 5
I say: Good bye.