Насекомые или шестиногие малыши

Конспект образовательной деятельности

«Насекомые или шестиногие малыши»

для детей средней группы

 

Мигунова Людмила Александровна,

воспитатель МДОУ 14,

г. Оленегорск Мурманской обл.

 

Программное содержание:

Расширять и уточнять знание детей о насекомых, их характерных признаках.

Уметь сопоставлять карточку с числом и пятна на спине у божьей коровки.

Закреплять формы творительного падежа существительных.

Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Ход образовательной деятельности:

Вышло солнце из-за тучи

И нагрело снег скрипучий

Снег задумался чуть – чуть

И ручьи пустились в путь.

 Воспитатель: Про какое время года это стихотворение? (про весну)

А что весной происходит ? ( все просыпается)

А кто еще просыпается весной? (медведи, ежи, насекомые)

Ребята посмотрите подул сильный ветер и все перепутал.

Вы поможете собрать картинки ? (насекомые)

Игра «Составь картинку» ( разрезные картинки)

 Воспитатель: Кто это у вас получился на картинках? (бабочка пчела и др)

Как можно назвать их одним словом? (насекомые)

Молодцы!

Какой то странный звук  я слышу. Воробей прилетел к нам в гости, просит у вас помощи.

Все насекомые попрятались только их тень видно.  Не может узнать насекомых  по их тени.

Поможем воробью? (да)

Игра  «Найди по тени». Дети  соотносят карточки с тенью  и насекомыми.

 Воспитатель: Молодцы!

Все насекомые как и мы с вами имеют свой дом.

Вы знаете где живут насекомые?

Игра с фонариками   «Чей дом»

 Воспитатель: Подойдите к столу возьмите карточку и назовите  кто  здесь живет?

Что бы узнать правильно ли вы  назвали насекомого берём  фонарик и узнаём   кто живет в данном домике. (фонариком наводим свет с обратной стороны карточки что бы увидеть кто там спрятался).

Назовите какое  насекомое  живет ……..

(Маша, кто живет ……., Артём,  кто живет ………и др).

Кузнечик живет в траве.

Стрекоза живёт на водоеме

Молодцы!  Теперь мы  знаем кто где живет.

Поиграем с вами еще в одну очень интересную игру?

Речевая игра «Я любуюсь» (игра с мячиком, чтобы соблюдать поочередность)

 Воспитатель: Я буду называть вам насекомое,  а вы будете  говорить  —  я любуюсь  и называть насекомое.

Пример: стрекоза  — я любуюсь  —  стрекозой

Бабочка — я любуюсь  бабочкой

Гусеница — я любуюсь  гусеницей

Пчела — я любуюсь  пчелой

Паук — я любуюсь  пауком

Муравей — я любуюсь  муравьём

Шмель — я любуюсь  шмелём

Кузнечик — я любуюсь  кузнечиком

Улитка — я любуюсь  улиткой

Жук — я любуюсь  жуком

Божья коровка – я любуюсь божьей коровкой.

Физминутка «Бабочка»

 Воспитатель: Какое самое любимое у вас  насекомое? ( Божья коровка)

Математика /игра «Сколько?»

Сколько черных пятнышек на спинке у божьей коровки?

Посчитайте  и выберите  карточку с таким количеством точек, сколько пятнышек на спине у божьей коровки.

Молодцы!

Посмотрите полянка с цветочками такая красивая.

Кого не хватает на цветочках (на полянке)? (насекомых)

Сделаем их своими руками? (да)

Аппликация  «Божья коровка».

Дети вырезают: ( 2 круга из квадрата, 1 овал из прямоугольника, 2 усика разрезают маленький прямоугольник на две части.)

Круги  складываем пополам, приклеиваем одной стороной к овалу отделяя место для головы. Приклеивают усики и черные точки.

*Черные точки вырезаны воспитателем (так как очень маленькие детали).

Итог:

О ком  мы сегодня с вами беседовали? (о насекомых)

Каких из них вы уже знали,  а о каких узнали сегодня? (ответы детей)

Когда просыпаются насекомые (весной)

Что было самым сложным для вас? (ответы детей)

А самым интересным? (ответы детей)

В какую игру вы бы хотели поиграть с друзьями (мамой/папой).

Выставка детских работ «божья коровка на полянке».

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.