Очень любим мы, друзья, физкультурой заниматься

Конспект физкультурно-оздоровительного занятия

«Очень любим мы, друзья, физкультурой заниматься»

для детей старшего дошкольного возраста

Круглова Анжела Ивановна,

инструктор по физической культуре МАДОУ № 93,

г. Мурманск

Задачи:

  • продолжать учить детей выполнять разные виды ходьбы;
  • развивать мелкую моторику рук и умение координировать речь с движениями;
  • закреплять умение правильно выполнять массаж спины, дыхательные упражнения, гимнастику для глаз;
  • развивать потребность к систематическим занятиям физической культуры.

Инвентарь: скамейка, костюм бурого медведя, бумажные снежинки, коробка со снежками, 4   ёлочки (40см.),  дудочка.

 Время проведения: зима.

Место проведения: спортивный зал                                                

                                                    Ход занятия:

 Дети встают в колонну по одному и   под спортивный марш входят в зал, останавливаются и перестраиваются в шеренгу.

Инструктор по физкультуре:

Здравствуйте, ребята,

Милые друзья!

Скажем мы все дружно:

«Физкульт-ура».

Видеть вас сегодня

                                                 Очень рада я.

— Сейчас я научу вас здороваться   по-другому, вот так:

 Упражнение «Здравствуй» для мышц шеи

 (дети опускают подбородок и стараются дотронуться до   груди).

—  Молодцы.

Ребята, а вы хотите отправиться    в путешествие ? (ответы детей). А чтобы нам весело было идти, будем подпевать.

 Игра    «Вместе весело шагать»

 (выполняются различные виды ходьбы в движении, которые сопровождаются словами   песни В. Шаинского «Вместе весело шагать»).

— Вот мы и пришли.

Проводится физкультурная минутка «Прогулка в зимнем лесу» (гимнастика для глаз):

Мы пришли в зимний лес.                        Крепко зажмурили глаза.

Сколько здесь вокруг чудес!                    Открывают глаза, разводят руками.

Справа- березка в шубке стоит,                Руку отводят вправо и смотрят на нее.

Слева ёлка на нас глядит.                          Отводят руку влево и смотрят на нее.

Снежинки в небе кружатся,                       Движение «фонарики» и смотрят вверх.

На землю красиво ложатся.                       Кружась, приседают.

Инструктор по физкультуре:

В зимнем лесу большие сугробы и много тропинок, по которым бегают звери. Давайте и мы с вами побегаем в лесу.

                                           Подвижная игра «Тропинка».

 ( дети маршируют друг за другом, пока не остановится музыка. После этого педагог дает задание, которое ребята должны выполнить. Если он говорит: «Тропинка!», дети становятся друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящего, приседают, наклоняя голову чуть-чуть вниз. Если звучит команда «Сугроб», все участники игры направляются к центру круга, подняв соединенные руки вверх. На слово: «Кочка!»,    дети  приседают, положив руки на голову).

                            Звучит музыка, в зал   входит бурый Медведь.

Медведь:   Кто в лесу моем шумит, спать мне не дает.

Ах, вы шалунишки,

       Девчонки и мальчишки.

Разбудили вы меня.

      Долго я в берлоге спал

    И немножечко устал.

Спинка заболела.

Помогите мне.

Проводится   массаж спины «Мишка косолапый»

 ( дети друг за другом встают в круг  и кулачками стучат по спине впередистоящему- выполняют массаж спины с текстом игры).

                                  Мишка косолапый   по лесу идет.

                                  Шишки собирает и в карман кладет.

                                  Вдруг одна из шишек прямо   мишке в лоб.

                                  Мишка рассердился и ногою – топ.

Медведь: Спасибо. Помогли вы мне, за это я вас по-медвежьи научу ходить.

Дети выполняют гимнастику для ног « Медвежата »( ходьба на внешней стороне стопы – профилактика  плоскостопия).

И поиграю с вами.

Подвижная игра   «Медведь».

( дети встают в круг, а Медведь  в центре- присел, как –будто спит .Дети, взявшись за руки, хором произносят слова и выполняют движения в соответствии с текстом.

Как- то мы в лесу гуляли                  Ходьба по кругу, взявшись за руки

И медведя повстречали.

Он под ёлочкой  сидит,                      Остановиться, послушать.

Притаился и храпит.

Мы вокруг него ходили,                    Ходьба на носках.

Косолапого будили;                            Погрозить указательным пальцем и

                                                              сказать:

Ну-ка, Мишенька, вставай                

И быстрей нас догоняй!

 Дети разбегаются по залу, Медведь догоняет. ( игра длится 30 секунд). 1-2 раза.

Мне пора к своим медвежатам идти.

 До свидания.

Инструктор по физкультуре:

Вдруг подул сильный ветер. Давайте покажем, как подул ветер.

Проводится дыхательное упражнение « Ветер»

(каждый ребёнок вдыхает воздух через нос и сильно выдыхает через рот, губы «трубочкой»).

 Инструктор по физкультуре:

В воздухе закружились снежинки (каждый ребенок берет в руку снежинку на палочке).

Дети выполняют гимнастику для глаз «Снежинки».

Закружились, завертелись                    Держат снежинку на уровне глаз,

Белые снежинки .                                  смотрят на нее.

Вверх взлетели белой стаей                  Поднимают руки вверх

Лёгкие пушинки.                                   и смотрят на неё.

Чуть затихла злая вьюга,                      Медленно опускают руку

Стали опускаться.                                   и следят за ней.

И на землю тихо, тихо                           Приседают и закрывают глаза.

Все они ложатся. 

Инструктор по физкультуре: 

Ребята, нам уже пора обратно возвращаться.

 Собирайтесь-ка, друзья,

      Отправляться в путь пора.

                                                На автобусе вперед

                                                Едет озорной народ.

Проводится игра «Автобус»

 ( дети выполняют движения в соответствии с текстом песни сл., муз. Т. Морозовой.)

Инструктор по физкультуре:

Вот мы и приехали. Какие вы все молодцы. Хочу подарить вам на память воздушные шары.

Дети выполняют дыхательное упражнение «Воздушные шары».

Под спортивный марш дети друг за другом выходят из зала.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.