Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
От сказки к театру | ДЕТСТВО-ГИД

От сказки к театру

Конспект занятия
«От сказки к театру»
для детей старшей группы

Булатова Татьяна Владимировна,
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 38»
Мурманская область, Печенгский район,
г. Заполярный

Цель: создание условий для художественно-эстетического развития детей посредством вовлечения в театрализованную игру
Задачи:
• Продолжать развивать интерес к театрализованной игре путем активного вовлечения детей в игровые действия;
• поощрять умение свободно чувствовать себя в роли;
• поддерживать инициативу детей в импровизации;
• продолжать пополнять словарный запас по теме театр;
• развивать мышление, память;
• проявлять инициативу, воображение, фантазию;
• воспитывать артистические качества, раскрывать творческий потенциал.

Оборудование:
• Интерактивная доска для показа картинок во время занятия.
• Видео камера для сьемки челленджа.
• Для занятия понадобится презентация с заданиями.
• Волшебный фонарь с загадками.
• Сюрпризные коробочки для репетиции героев сказки.
• Афишу к спектаклю.
Предварительная работа:
• Работа над сказкой «Под грибом»: пересказ, анализ характера и внешнего вида персонажей, рисование иллюстраций к сказке.
• Проведение комплексов артикуляционной гимнастики.
• Проведение игр-перевоплощений «Угадай, кто я?», «Делай как Я»

Ход занятия
Ребята, здравствуйте. Меня зовут Татьяна Владимировна. Сегодня у нас гости. Поздоровайтесь с гостями. Теперь давайте улыбнемся друг другу и пожелаем всем доброго дня и хорошего настроения.
(На экране заставка — объявление о челлендже)
В: — ребята, я пришла к вам не просто так! Наш детский сад принял вызов в челлендже на лучшее исполнение спектакля. А знаете, что такое челлендж?
Говоря простыми словами, челлендж – задание, которое необходимо выполнить, записать всё на камеру и опубликовать результат в интернете.
Вы готовы? — ДА!
О чём будет челлендж вы узнаете, если отгадаете загадку.
Там есть сцена и кулисы, и актеры, и актрисы,
Есть афиша и антракт, декорации, аншлаг.
И конечно же, премьера!
Догадались вы, наверное.
Что это? (Театр)
Скажите, а кто из вас бывал в театре?
Какой спектакль вы смотрели?
Что увидели и узнали, что вам там понравилось?
А в своей группе вы показывали театральное представление? Какое?
Какие виды театров есть в вашей группе?
Итак, мы с вами должны выполнить задания театрального челленджа. Кто согласен, тот за мной!
Итак, я включаю камеру!
В: — Отлично! Я знала, что вы смелые! Нужно выполнять задания по плану!
Слайд 1. (план)
В: — По плану…так- так … Ага!
Загадки «Волшебного фонаря»!
-Какую же сказку будем показывать узнаем, когда отгадаем загадки. И поможет нам в этом «Волшебный фонарь» (достает из кармана фонарик или он лежит на столе на видном месте). Садитесь пожалуйста, поудобней. (по очереди по имени воспитатель приглашает к столу детей)
-Дима выбери карточку. (на столе разложены карточки с изображением театра и загадкой). Слушайте загадку!..
(например):
Живет в норке, грызет корки.
Короткие ножки, боится кошки. (Мышка)
Дети: — Мышка!!!
В: — Давайте проверим, Дима, посвети фонариком вот так (снизу) и если правильно, то на сцене театра появится герой! (Ребенок светит и на картинке театральной сцены появляется мышка). Правильно!!! Какие молодцы!!!
-Теперь, Маша, выбирай карточку.
Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней,
Наш трудяга … (Муравей)
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек, шапка есть — нет головы. (Гриб)
Над цветком порхает, пляшет.
Веерком узорным машет. (Бабочка)
Скачет птичка по дорожке,
Собирает шустро крошки.
А потом на ветку прыг
И чирикает: «Чик-чирик!» (Воробей)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
Всех зверей она хитрей,
Шуба рыжая на ней. (Лиса)
Ест комаров,
А болото ее кров,
Для цапли она очень вкусный улов,
Прячет зеленое брюшко
За камышами смешная…(Лягушка)
Последний ребенок отгадал на экране появляются все герои сказки
Слайд 2. (герои)
В: — Посмотрите, ребята, все герои появились на экране, что же это за сказка?
Д: — «Под грибом» (если не ответили, то воспитатель называет сам)
Вопросы для обсуждения: -1) Кто – ни будь помнит, кто её написал?
2) О чем эта сказка?
3)Почему сначала всем тесно было, а потом нашлось место для пятерых?
В: — Итак, где наш план? Проверяем…
Слайд 3. (план)
В: — В театральной постановке всегда есть режиссер – это человек, который ставит спектакль, он знает все сцены назубок, учит как играть роль.
Следующее задание: спрятано в коробочках, это задание репетиция!!!
Давайте откроем их и узнаем, что там внутри! Выберите себе любую коробочку. Открываем дружно! И (все одновременно открываем, чтоб дети одинаково вместе удивились выскочившим смайликам, одновременно, чтоб сохранить эффект неожиданности!) Здорово!
Это задание – репетиция! Вы – актеры, а я режиссер.
Послушайте меня! Артист может сыграть любого героя, с любым настроением! Что ж, потренируемся в актерском мастерстве! Дима, какой герой выпрыгнул из твоей коробочки? (Мышь) Давайте попробуем изобразить как может двигаться мышь! (Дети дружно изображают). Так! Отлично! Катя, какой герой тебе достался?…….(Итак поочерёдно).

В: — Ну а теперь, как в настоящем театре надо вывесить афишу и пригласить зрителей!
Афиша – это объявление о спектакле. Её вывешивают на видном месте. Чтобы привлечь внимание, театральный художник готовит яркую красочную афишу. Она всегда яркая!
У нас афиша не доделана, ее художник не дорисовал, давайте мы ее сами доресуем.
Украсьте детали как вам нравится и прикрепите на афишу.
В конце работы, афиша прикрепляется на магнитный мольберт.
В: — Отлично!!! Афиша готова! Можно подключать зрительный зал! (воспитатель подходит к камере(телефону) и включает видеоконференцсвязь)
Слайд 4 (герои сказки на красивом фоне)
В: — Спектакль можно начинать!
Задание – показать сказку без декораций, грима и костюмов. Нужно очень постараться.
• Помните – вы артисты, а я ваш режиссер. Я буду рассказывать сказку и мы вместе покажем её движением. Думаю, нам и это по силам.
Далее начинается спектакль. Воспитатель включает музыкальную заготовку и начинает рассказывать сказку (укороченную версию), одновременно выполняя упражнения ритмопластики по ходу рассказывания. Дети повторяют за ней.
Давайте поклонимся зрителям как это делают артисты.
Поклон – это благодарность зрителям без слов за то, что они пришли на наш спектакль.
А как зрители могут поблагодарить зрителей за замечательную игру
Аплодисменты!!!
Слайд 5. (аплодисменты).
Ура! Мы справились!

Для проведения данного мероприятия были созданы условия для каждого из детей. Пространство организованно с учетом размещения и перемещения, подобран и подготовлен соответствующий материал. Основные задачи реализовались через сочетание наглядных, словесных и практических методов.
При выборе содержания я руководствовалась основной образовательной программой МБДОУ детский сад №38. Успешному решению поставленных задач способствовала предварительная работа педагогов по знакомству со сказкой Владимира Сутеева «Под грибом». В конце занятия была проведена рефлексия, где был подведен итог.
Структура мероприятия была выстроена таким образом, что все части были логически связаны между собой и соответствовали теме. Разнообразие видов деятельности и методических приемов способствовали снижению утомляемости и сохранению интереса детей.
Продумывая создание условий для достижения цели, я учитывала, что основной вид деятельности в дошкольном возрасте это -игра.
По итогам занятия хочу сказать, что я и дети получили массу положительных эмоций.

Литература

  1. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Тренинг по сказкотерапии. СПб.: Речь, 2005.
  2. Шорыгина Т.А. Беседы о характере и чувствах. Методические рекомендации. – М.: ТЦ Сфера, 2013.
  3. Калинина Г. Давайте устроим театр! Домашний театр как средство воспитания. – М.: Лепта-Книга, 2007.
  4. Лебедев Ю.А. и др. Сказка как источник творчества детей /Пособие для педагогов дошкольных учреждений/. — М.: ВЛАДОС, 2001.
  5. Н.И Микляева «Художественно- эстетическое воспитание дошкольников» Изд. Творческий центр «Сфера», 2013
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.