Петя-петушок, золотой гребешок

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру

с элементами нетрадиционного рисования

«Петя-петушок, золотой гребешок»

для детей первой младшей группы

Кушхова Елена Анатольевна,

воспитатель МБДОУ «Волошка»,

ЯНАО, г. Ноябрьск

Цель: Знакомить детей с понятием «семья» на примере семьи Петушка. Показать, что члены семьи любят друг друга, мама и папа заботятся о своих детях. Расширять знания детей о домашних птицах и их характерных особенностях.

Задачи:

Образовательные: Продолжать знакомить с желтым цветом, учить детей рисовать зёрнышки нетрадиционным способом, ватными палочками. Формировать умение отличать петушка от курочки.

Развивающие: Развивать мелкую моторику пальцев, внимание, аккуратность.

Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к персонажам, умение сопереживать и желание помогать.

Ход занятия:

Организационный момент

Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.

 Вдруг появляется бабушка в руках у нее петушок, поглаживая петушка поёт ему песенку

Петушок, петушок,

Золотой гребешок, Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Петух зернышки клюет

К себе курочек зовёт.

Воспитатель: какая песенка красивая

Бабушка: здравствуйте ребята я бабушка Маруся, я живу в деревне Простоквашино. Со мной живёт вот какой красивый петушок Петя. Хотите познакомится с ним поближе? Тогда я оставлю вам Петеньку познакомитесь с ним поближе. Но только не на долго, а то нам нужно возвращаться в деревню скорее ведь дома Петеньку ждет его семья. А я пока схожу на рынок.

Воспитатель: посмотрите, какой он красивый! (Воспитатель описывает петушка, дети помогают. Используя слова гребешок, бородушка, хвостик, крылышки, клюв и т. д. 

Ребята бабушка Маруся нам сказала, что петушка дома ждёт его семья. А семья — это мама, папа и детки.

Внимательно посмотрите на петушка и на курочку. Чем они отличаются?

Хвост у петушка большой, а у курочки? (Маленький)

Петушок по размеру больше чем курочка.

Как петушок кричит? (Ку-ка-ре-ку) а курочка (ко-ко-ко).

Петушок – это папа, а курочка — мама

А вместе они – дружная семья. Кто же их детки? (Цыплята)

 (Показ картинок нескольких жёлтеньких, маленьких цыплят).

Посмотрите, какие цыплята у мамы-курочки?

(Маленькие, пушистые, жёлтенькие)

Какие у них маленькие клювики? (Крылышки, лапки)

Петушок, курочка и цыплята – это домашние птицы. Они живут на дворе рядом с человеком. Люди ухаживают за ними. Курочка несёт яички.

Ребята, а как пищат цыплята? (Пи-пи-пи)

Почему же они так громко пищат?

(Да они есть хотят)

А мама-курочка заботливая. Она очень любит своих деток и кормит их зернышками. Давайте угостим цыплят курочку и петушка зернышками.

А петушок ребята зовет нас поиграть

Физминутка «Петушок»

Петушок, петушок, золотой гребешок (Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе)

Маслена головушка, шёлкова бородушка, (руки на щечках качают головой, показываю бородку)

Что ты рано встаёшь, голосисто поёшь, (показывают ладошки)

Деткам спать не даёшь! (грозят пальчиком)

Ку –ка –реку! (Хлопают прямыми руками-

Крылышками).

Воспитатель приглашает детей сесть за столы.

Воспитатель: Посмотрите у меня на тарелочке лежит пшено, оно круглое и желтого цвета. поэтому и краска у нас желтого цвета. Краски у нас есть, а вот кисточек то у нас нет. Чем же мы будем зернышки рисовать?А зернышки мы нарисуем ватной палочкой. Зернышки желтые и круглые и мы будем рисовать желтые кружочки.

Но сначала давайте подготовим наши ручки для работы и выполним пальчиковую гимнастику.

Петушок наш вдруг проснулся, (Ладонь вверх, указательный палец опирается на большой, остальные расставлены вверх)

Прямо к солнцу повернулся. (Повертеть кистью руки в разные стороны) 

Кукарекнул раз, два, три! (Разводить и сводить указательный и большой палец)

Ты сегодня не проспи.  (Погрозить пальчиком).

Воспитатель: Теперь наши ручки готовы к работе.

Итак, я беру ватную палочку в правую руку. Опускаю краешек палочки в краску желтого цвета. Вынимаю палочку и снимаю лишнюю краску о край тарелки. Теперь я буду рисовать зернышки, прижимаю палочку к листу и отпускаю.

Делаю отпечатки: «Вот одно зернышко, вот другое». Делаю отпечатки «Петушка я накормлю, дам я зернышек ему, дам и курочке, и цыпляткам тоже».

Посмотрите, сколько зернышек я рассыпала.  А вы хотите покормить петушка и его семью?

Дети начинают рисовать, воспитатель помогает делать аккуратные отпечатки.

Воспитатель: Какие молодцы ребята как здорово у вас получилось. Петушок благодарит нас и говорит ку-ка-ре-ку, курочка благодарит и говорит ко-ко-ко. Цыплятки говорят спасибо нам и пищат пи-пи-пи.

Приходит бабушка: Ой Петя петушок мой золотой гребешок. Вижу тебе понравилось в гостях у ребят.

Воспитатель: Наши детки нарисовали много зернышек для петушка и его семьи курочки и цыплят!

Бабушка: какие добрые, заботливые ребята. Спасибо вам мои дорогие, но нам пора дома ждет петушка семья. Прощается с ребятами.

Подвести итог занятия

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.