Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Путешествие к острову Знаний | ДЕТСТВО-ГИД

Путешествие к острову Знаний

Конспект образовательной деятельности

«Путешествие к острову Знаний»

в старшей группе

Коробицына Анжелика Сергеевна,

Новикова Марина Александровна,

воспитатели МБДОУ № 7,

г. Мурманск

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить название геометрических фигур (прямоугольник, квадрат, треугольник, круг, куб, шар);
  • Совершенствовать навыки прямого и обратного счета до 10, умение определять количественные отношения между числами в пределах 10;
  • Закреплять умение называть предыдущее и последующее число;
  • Упражнять в составлении изображения предмета по схеме из геометрических фигур.

    Развивающие:

  • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
  • Развивать смекалку, воображение.
  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
  • Развивать умение соотносить движение со словами в тексте (муз. разминка).
  • Развивать связанную речь и аргументировать свои высказывания;
  • Совершенствование мыслительных процессов, внимания, усидчивости, речи, умения отстаивать свою точку зрения, анализировать ошибки.

Воспитывающие:

  • Воспитывать интерес к занятию, дружеские взаимоотношения с детьми, умение прийти на помощь;
  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
  • Воспитывать желание принимать участие в общей работе.

Материал: конверты (карточки) с заданиями, коробка с геометрическими фигурами, цифры от 0 до 10, картинки, счетные палочки.

Ход образовательной деятельности:

Здравствуйте, ребята! У нас с вами сегодня необычное занятие, а очень интересное и к  нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними и покажем,  чему мы научились за все это время. 

Сегодня утром нам доставили сундук и в сундуке я обнаружила телеграмму от главного пирата «Цифрикуса» из страны «Математики». Ребята, а давайте мы откроем телеграмму и узнаем, что же нам хочет сказать «Цифрикус»?

— «Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по цифрам, к острову «Знаний». Чтобы попасть на остров вам предстоит пройти много интересных заданий. Вам нужно показать какие  вы умные, быстрые и сообразительные. И после выполнения каждого задания вы получите подсказку в виде пазла  которая вам поможет открыть свой остров. Желаю вам удачи. Ваш пират «Цифрикус»!

Ребята! Прежде чем мы с вами отправимся в путешествие,  давайте повторим   некоторые правила поведения.

  1. Если хотим ответить, поднимаем руку.
  2. Нужно помогать друг другу и выслушать ответ товарища, не перебивать .
  3. Задание слушаем до донца.

А еще мне надо убедиться, какие вы внимательные и собранные, ответьте на мои вопросы:

  1. В какое время суток вы спите? (ночью)
  2. Сколько ушей у кошки? (Два)
  3. Как называются животные, которые живут дома? (Домашние)
  4. В какое время года собирают основной урожай? (Осенью)
  5. Назовите сказки, в которых один из героев ВОЛК?
  6. Если стол выше стула, то стул…? (Ниже стола.)
  7. Если сестра старше брата, то брат…? (Младше сестры)

Молодцы, ребята! Команда готова к поискам знаний!

Смотрите ребята, в сундуке несколько конвертов и на них стоят цифры.

Как вы думаете, какой конверт нужно открыть первым? Правильно, с цифрой 1.

Слушайте внимательно:

Задание № 1 Загадки

1. Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нём прямой

Все четыре стороны

Одинаковой длины (при правильном ответе достаю квадрат)

Почему вы думаете, что это квадрат? (все стороны равны)

2. Что похоже на открытку,

На конверт и на альбом?

Что сравнить, ребята, можно с одеялом и ковром?

Вы подумайте, скажите

Только помнить вы должны:

Стороны фигуры этой

Противоположные равны (прямоугольник)

Почему вы думаете, что это прямоугольник? (2 — длинные стороны, 2 – короткие)

3.Нет углов у меня,

А похож на блюдце я,

Кто же я такой друзья?

Назовите вы меня. (круг)

Почему думаете, что это круг? (нет углов)

4.Три сторонки, три угла,

Отвечайте кто же я? (треугольник)

— Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Что это? Геометрические фигуры.

— Какие ещё вы знаете? (овал, трапеция, куб, шар, многоугольник).

А давайте мы с вами из геометрических фигур  построим по образцу космическую ракету.

(образец космической ракеты)

Вот и готов первый ответ и получили первую подсказку. (Первые два пазла)

Мы быстро продвигаемся вперёд и уже готовы приступить к следующему испытанию. Чтобы нам достигнуть цели необходимо выполнить 2 задание.

— Какой конверт откроем сейчас? (С цифрой 2).

Задание № 2 (задачки)

5 лисят песок копают,

2 на солнце загорают,

2 купаются в золе

Сколько всех, скажите мне.

ОТВЕТ: 9.

Вот грибочки на лужочке

в красных шапочках стоят:

2 грибочка, 3 грибочка

Сколько вместе будет?

ОТВЕТ: 5

Молодцы ребята вот и готова 2 подсказка и мы с вами нашли еще два пазла.

Задание № 3: (Ориентировка в пространстве)

  • Еще ребята нужно посчитать, сколько рыбок плывет налево? А сколько на право? А давайте мы с вами рыбкам добавим узора. (дополнить пунктиром линии)
  • А теперь вы должны быть очень внимательны.

Какая стрелочка должна быть в пустом квадрате?

Очень хорошо! Так мы быстро выполним все задания вот и готова 3 подсказка и мы с вами нашли еще 2 недостающих пазла .

Задание № 4: «Назови соседей числа»

Молодцы ребята справились и с этим заданием. Получаем еще два пазла нашего острова знаний.

А теперь я вас приглашаю немного отдохнуть и размяться.

Музыкально ритмическая разминка «Веселые путешественники»

Задание № 5 «Звуки потерялись»

Ребята вам надо найти потерявшийся звук. Определить место звука в слове (начало, середина, конец).

Разделить слова на слоги.

Молодцы ребята справились с заданием и получаем еще два пазла.

Ребята, а мы все такие молодцы и знатоки, что  со всеми заданиями почти справились. Но еще остался у нас последний конверт, давайте откроем и посмотрим, что там интересного.

Задание № 6. (логические задания)

  1. На какой тарелке груша лежит перед яблоком?
  2. Что получится, если вырезать фигуру, нарисованную на сложенном листе?
  3. Какого цвета самая нижняя палочка? (Из счетных палочек  построить такое же задание)

Молодцы ребята вот и последние позлы нашего острова у нас.

А теперь ребята я вам предлагаю собрать все пазлы и посмотреть какой же остров знаний у нас получился.

Я вами горжусь!

Вот и закончилось наше путешествие к острову знаний. Мы выполнили все задания и стали еще умнее, сильнее и веселее.

Что интересного было на занятии?

Какое задание было для вас трудным?

Понравилось вам наше путешествие?

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.