Конспект образовательной деятельности
«Путешествие по осеннему лесу»
для детей средней группы
Шадрина Виктория Сергеевна,
воспитатель МБДОУ № 13,
г. Мурманск
Цель: обобщение знаний воспитанников по теме: “Осень”.
Задачи:
— образовательные:
1.Уточнить и систематизировать знания детей об осенней поре года.
2.Активизировать словарь детей по теме занятия.
3.Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы.
4.Сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.
— развивающие:
1.Развивать познавательный интерес детей, их внимание и память.
2.Развивать интерес к выполнению заданий.
3.Развивать обоняние.
— воспитательные:
1.Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
2.Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
— здоровьесберегаюшие:
1.Создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Оборудование:
-конверт с письмом и заданиями от Осени;
-листочки из картона для дорожки;
— 3 корзины: для овощей, фруктов (красная и синяя), для листочков;
-муляжи: фрукты и овощи, лежащие в обруче;
-нарезанные кусочки овощей и фруктов на шпажках в открытом контейнере (2-3 штуки), шарф для завязывания глаз;
-влажные гигиенические салфетки для аппликации;
— цветные листочки 4-х цветов (красный, жёлтый, оранжевый, зелёный) разной формы, ватман, клей карандаш по количеству детей.
-аудиозапись «Звуки осеннего леса»; песенка про «Осень» (для физ. минутки)
— мультимедийное оборудование.
— «волшебный чемоданчик» с конфетами.
— коврограф Воскобовича, гномики разноцветные, разноцветные верёвочки на липучках, пчёлка.
Ход образовательной деятельности:
Мотивационный этап:
Воспитатель: «Ребята, сегодня в наш детский сад пришло письмо. Хотите узнать, от кого оно? Тогда отгадайте загадку:
Несу я урожаи, Птиц к югу отправляю, Деревья укрываю, Но не касаюсь елочек и сосен, Кто я такая?» (Осень)
В письме послание от «Осени» «Здравствуйте ребята! Вы правильно догадались, меня зовут время года «Осень». У меня проблема –близится Зима, а я никак не успеваю все дела в лесу доделать. Как мне быть? Ведь зима так вовремя не сможет наступить.
Воспитатель: «Что же делать Осени? (Надо ей помочь все дела осенние доделать) Для этого нам придётся отправиться в осенний лес. Вы готовы к путешествию?»
(Ребята под музыку идут по осенним листьям, разложенным змейкой на полу.)
На экране появляется изображение «Осени».
Игра «Фрукты-овощи»
Воспитатель: Вот «Осень» оставила нам пустые корзины. Что же с ними делать? (в поле зрения детей лежат муляжи овощей и фруктов в обруче). Вспомните, где растут фрукты?
Дети: В саду, на деревьях.
Воспитатель: Правильно. А овощи?
Дети: В огороде, на грядках.
Воспитатель: Верно. Вы по очереди будете подходить к овощам и фруктам, брать по одному и класть их в корзины. Вот корзина для фруктов, вот корзина для овощей. Но не просто назовете овощ или фрукт, а говорите, какой он по цвету, размеру, форме или вкусу, например, кислый лимон.
Дети по очереди выходят, берут предмет, кладут в одну или другую корзину, комментируют свои действия.
Ребенок: Желтая груша. Фрукт. Кладу в корзину с овощами.
Воспитатель: Вы правильно разложили. Что лежит в этой коробке?
Дети: Фрукты.
Воспитатель: А в этой?
Дети: Овощи.
Задание «Отгадай, что это?»
Воспитатель: А теперь задание усложняется. (Задание на развитие обоняния) Я по очереди буду вам давать нюхать кусочек овоща или фрукта с подсказкой, а вы должны угадать, что это. Только надо будет завязать глаза.
Воспитатель: Мы помогли Осени разобраться с овощами и фруктами. Но случилась неприятность, у Осени в доме все предметы перепутались между собой: летние, осенние, зимние.
Дидактическая игра «Что лишнее?»
На экран выводится другая картинка.
Что вы видите на картинках? (Предметы называют). Воспитатель: Правильно. Выберите только те предметы, которые не имеют отношения к осени (они удаляются с экрана)».
Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием Осени справились! Пойдёмте погуляем по осеннему лесу.
Задания на коврографе В.В.Воскобовича
«Торопливые гномики»
Перед детьми коврограф. На нём сидит «Пчёлка», которая успела спрятаться на «зимовку», и у неё ещё и день рождения сегодня. К её домику ведут четыре цветные дорожки (оранжевая, зелёная, красная и жёлтая) разные по длине. А неподалёку по лесу прогуливались 4 гнома четырёх цветов («Кохле» — красный, «Охле» — оранжевый, «Зеле» — зелёный, «Желе» — жёлтый). Интересно кто из гномиков и по какой дорожке должен пройти на день рождение к «Пчёлке». (Дети должны соотнести цвет дорожки с соответствующим по цвету гномиком).
— А интересно кто из гномов придёт первый, а кто последний? (воспитатель распрямляет цветные дорожки на коврографе чётко по квадратам, и дети считают сколько квадратов получается на каждой дорожке. Где меньшее количество квадратов – самая короткая дорожка, а где больше квадратов – самая длинная дорожка).
Воспитатель: Молодцы ребята, мы и с этим заданием справились! Пора нам дальше идти!
Дети под музыку идут по тропе. На экране листопад.
Воспитатель с музыкальным руководителем рассыпают листья на дорожку и детей.
Воспитатель: Представьте себе, что вы листочки, подул ветер, и вы закачались (звучит музыка, дети танцуют).
Физминутка «Листочки» (1 раз)
Осенние листочки закружились.
Веселый ветер зашумел над ними,
Весело они летели
И на землю сели.
Вот ветер снова тихо набежал,
Вдруг листочки красивые поднял.
Весело они летели
И на землю сели.
Воспитатель: Ой, как много осенних листьев ветерок нам принёс! Какого они цвета? (Ответы) Как одним словом сказать? (Разноцветные) Надо с листьями поиграть.
Задание на группировку «Найди листочек»
Дети берут по заданию определённый лист с «тропинки».
После каждого задания листья возвращаются.
-Возьмите круглый жёлтый лист
-Возьмите овальный красный лист
-Возьмите большой зелёный лист.
-Возьмите маленький оранжевый.
-А теперь соберём все листочки в корзинку.
Задание «Осенний ковёр»
Звучит музыка, музыкальный руководитель помогает. Влажными гигиеническими салфетками дети вытирают руки.
Воспитатель: Давайте оставим Осени подарок – сделаем ей ковёр из листьев. (На ватман, помазанный клеем дети приклеивают листочки) Какого цвета наш осенний ковёр? (Разноцветный)
Чтение стихотворения по мнемотаблице
Воспитатель: Ребятки, а давайте «Осени» сделаем приятно, и чтобы она не грустила, что скоро её сменит «Зима», мы для неё расскажем стишок, который с вами учили! А поможет вам его рассказать подсказка в виде картинок! Внимание на экран!»
Воспитатель:
-Где мы были сегодня?
-Что вы узнали во время нашей лесной прогулки?
-Что вам понравилось делать?
Молодцы! Помогли Осени со всеми неоконченными делами справиться. А Осень нам приготовила подарок- волшебный чемоданчик. Смотрите ребята, что же в нём?
Открывают чемодан, а в нём конфеты, фантики которых напоминают цвет осенних листьев!
-Спасибо, осень за такой подарок. Сделаем осенний ковёр из фантиков для наших кукол!!!!
Пора возвращаться в детский сад.
Раз, два, три повернись, в детском садике очутись.
Воспитатель благодарит детей за хорошую работу и вручает чемоданчик детям, дети прощаются с гостями и уходят.