Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/detstvogid/domains/detstvogid.ru/public_html/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Путешествие в страну АБВГДейк | ДЕТСТВО-ГИД

Путешествие в страну АБВГДейк

Конспект итогового занятия по обучению грамоте

«Путешествие в страну АБВГДейку»

для детей подготовительной к школе группы

Загидулина Галина Владимировна,

воспитатель МБДОУ «Детский сад №10»,

г. Кировск, Мурманская область

Цель: Закрепить у детей понятия «звук», «буква», «слог», «слово», «предложение».

Задачи:

— Упражнять в умении различать гласные и согласные звуки, делить слова на слоги, определять  количество слогов в слове;

— Закреплять умение делать звуковой анализ слова;

— Развивать фонематический и речевой слух;

— Развивать зрительное восприятие, внимание, память;

— Воспитыватьжелание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность.

Ход занятия:

Воспитатель звенит колокольчиком, дети собираются вокруг воспитателя.

Мой звонок звенит, заливается,

И ребята вокруг меня собираются.

— Ребята! Сегодня я хочу пригласить вас в удивительное  путешествие в страну АБВДГейку. В ней живут необычные жители, отгадайте загадки и узнаете, как их зовут: 

1. Тридцать три богатыря —
     Неразлучные друзья.
     Всякий раз мы их встречаем,
     Когда книжечку читаем. (буквы)

2. Один мягкий и свистит

    Другой, твёрдый и шипит

    Третий вовсе запоёт

    Хоть кто его произнесёт. (звук)

— А чем буквы отличаются от звуков?

(буквы мы пишем и читаем, а звуки слышим и произносим)

-Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)

-Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)

— Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным).

— Какими бывают согласные звуки? (твердыми и мягкими)

— Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)

— Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)

— Ребята, чтобы отправиться в путешествие попрошу вас занять свои места в волшебном поезде, который и доставит нас в страну АБВГДейку. Возьмите любую картинку, это будет ваш билет на поезд. (дети берут картинки). Для того, чтобы правильно сесть в свои вагоны, вам необходимо определить первый звук, с которого начинается выбранная вами картинка и зацепится к тому вагону, картинка которого заканчивается таким же звуком. Я буду машинист, кто садится в первый вагон? Во второй? И т.д. (машинист – тигр – роза – апельсин — носорог – голубь – башня – яблоко – орех – холодильник – карандаш – шкаф – флаг)

Игра «Займи своё место».

Дети определяют первый и последний звук в слове – названии картинки,  так собирают цепочку слов из картинок.

— Все заняли свои места и наш поезд отправляется. (дети вместе с воспитателем двигаются по группе друг за другом). Мы добрались до волшебной страны и наша первая остановка «Звуковое поле». Выходом из вагончиков.

Игра «Ромашка» (дети делятся в группы по 6 человек)

— Видно здесь был сильный ветер, который растрепал все лепестки у цветов. Ребята, предлагаю разделиться на 2 команды и собрать из лепестков, лежащих на полу, цветочки. Каждая из команд должна будет собрать цветок с серединкой красного цвета, для этого цветка  понадобятся лепестки, на которых нарисованы предметы, начинающиеся на гласный звук. А второй цветок первая команда собирает  с серединкой синего цвета. Какие ей нужно выбрать для своего цветка лепестки? (Лепестки, названия предметов которых начинаются на твёрдый согласный звук.).  Вторая команда тоже собирает цветок с красной серединкой, а другой с серединкой зелёного цвета, какие она возьмёт лепестки? (Лепестки, названия предметов которых начинаются на мягкий согласный звук.)

Дети выполняют задание.

-Молодцы, с этим заданием вы справились. Ребята, познакомьтесь — это учёный Гном, правитель страны АБВДГейки. Здравствуйте учёный Гном, мы рады встрече с вами.

Гном: Здравствуйте, ребята. Я тоже рад с вами познакомиться. Я вас ждал и  приготовил для вас интересное задание, но случайно уронил его в вазу, чтобы достать его из вазы вы назовете свое имя и скажите, сколько в нем слогов. Потом выберете стаканчик, на котором написана цифра с таким же количеством слогов и выльете воду в вазу.

Дети выполняют задание.

— Вот ваза наполнилась, и задание легко вытащить. Да это зашифрованное задание, давайте его разгадаем. Проходите, присаживайтесь на свои места.

Задание «Расшифруй письмо» (звуко – буквенный разбор слова)

Дети садятся за столы и выполняют звуко – буквенный разбор слова

Молодцы ребята, выполнили это сложное задание учёного Гнома, а сейчас предлагаю поиграть. Я буду называть вам разные слова, а вы внимательно слушайте и если слово обозначает какой – нибудь предмет и отвечает на вопрос что? – топайте ножкой, а если слово обозначает живой объект и отвечает на вопрос  кто? – хлопайте в ладоши.

Игра-проверялочка

Собака, река, окно, мальчик, берег, гнездо, бабушка,  весна, снег, птица, малина, лужа, рыба, стол, варенье.

Гном: Ребята, а вы знаете, что можно составить из слов?

Дети: Предложение.

— Правильно, предложение состоит из слов, связанных между собой по смыслу.

Гном: Тогда вам следующее задание. Все слова, которые вы сейчас услышали, выпали из предложений и перепутались,  попробуйте восстановить предложения и поставить слова в нужной последовательности.

Задание «Путаница» 

1 – Ловил в рыбу мальчик реке. (Мальчик ловил рыбу в реке).  

2 – Сидит на собака берегу. (Собака сидит на берегу).

3 – Малиновое бабушка варенье варит. (Бабушка варит малиновое варенье).

4 – Лужу снег в весной превратился. (Весной снег превратился в лужу).

5 – Гнездо птица вьёт. (Птица вьёт гнездо).

6 – Окна стол у стоит. (У окна стоит стол).

Гном: Молодцы, ребята, справились со всеми моими заданиями. Вы показали что очень многому научились и готовы идти в школу, до встречи. А это вам на память обо мне. (воспитатель показывает картинку – раскраску «Гном» и прячет саму игрушку).

— Нам пора возвращаться из АБВГДейки обратно в группу.

Чтоб быстрей попасть домой

Отгадайте ребус мой.

Найдите все спрятанные здесь буквы и прочитайте слово, которое можно из них сложить. (гном)

Итог занятия

— Вот мы снова с вами в нашей группе. Мы вернулись из путешествия. Ребята, а что вам больше всего понравилось в путешествии? А что для вас оказалось самым трудным?

— А мне ребята очень понравилось, как вы уверенно отвечали на вопросы и справлялись с заданиями учёного Гнома! Молодцы! Спасибо вам.

Список литература:

1. Грамота для дошкольников. – В кн. Дети, в школу собирайтесь, – М.: Просвещение, 2008.

2.Дурова Н.В., Невская Л.H. Обучение дошкольников грамоте.             Дидактические материалы в четырех книгах, – Часть 4 (Читаем сами).—М.: Школьная пресса, 2001.

3. Интернет — ресурсы

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Comments are closed.