Конспект образовательной деятельности
«Путешествие в страну Знаний»
для детей старшей группы
(в рамках кружка «Почемучка» по математике и обучению грамоте)
Морозова Юлия Геннадьевна,
воспитатель МДОУ «Детский сад № 215»,
г. Ярославль
Образовательная область: познание
Направление: познавательное
Цель. Закрепление знаний детей о геометрических фигурах, решение примеров и логических задач, закрепление знаний о днях недели и их последовательности.
Программное содержание:
-учить детей строить алгоритм по заданной схеме;
-закреплять навыки вычитания в пределах 9;
-закрепить знания о геометрических фигурах;
-учить решать логические задачи;
-упражнять в конструировании мостов;
-совершенствовать конструкторские навыки;
-развивать внимание, сообразительность, логическое мышление;
-развивать моторику рук, слуховую память, мышление, речь;
-воспитывать у детей чувство самостоятельности, ответственности за выполнение задания;
-воспитывать умение работать в парах постоянного состава;
-формировать навык самоконтроля и самооценки.
Оборудование. Карта страны Математика, голубой вагон с цифрами-номерами, карточки-краски, таблица-алгоритм, карточки-билеты с примерами на каждого ребёнка, карточки с заданиями «Геометрические фигуры», конструктор, карточки-таблицы к игре «Заполни пустые клетки»
Ход образовательной деятельности:
- Введение в тему
-Ребята, вы любите путешествовать?
-Где вы уже бывали?
-На чём ездили?
-А сегодня мы с вами отправимся в путешествие по удивительной стране «Математика»
-Как вы думаете, кто может жить в этой стране?
-Ребята, что обычно берут с собой, отправляясь в путешествие?
-Сегодня в наше сказочное путешествие нам потребуются только смекалка, сообразительность и находчивость.
-Хотите побывать в стране Математики? На нашем пути встретиться много трудностей, поэтому надо подготовиться.
2. Дыхательная гимнастика
-Сделаем глубокий вдох через нос и выдохнули.
3.Устный счёт
-В страну математики мы поедем на поезде. Чтобы узнать в каком вагоне вы поедете-назовите число, которое стоит между двумя числами. Ответ-номер вашего вагона. Я выдаю вам билеты.
-Занимайте свои места. Мы отправляемся в путешествие.
4. Построение алгоритма
-И первый город, куда мы приехали-это город «красок»
-Сколько красок живёт в этом городе? (семь)
-Где мы ещё встречались с числом 7? (дни недели, цвета радуги)
-Назовите дни недели по порядку, начиная со среды, с воскресенья.
-Каждый день недели в стране математики имеет свой цвет
Вс-красный
Пн-оранжевый
Вт-жёлтый
Ср-зелёный
Чт-голубой
Пт-синий
Сб-фиолетовый
-Ребята, какой день недели у нас сегодня? (вторник)
-У вас на столах лежат карточки-краски. Попробуйте выложить дни недели по порядку, начиная со вторника.
-Сколько дней недели у вас получилось? (спросить у каждого).
-С какого дня недели мы не начинали считать, их всё равно будет 7.
5. Пальчиковая гимнастика
-А сейчас давайте мы с вами немного отдохнём и разомнём наши пальчики
Кто так медленно ползёт (Правая рука на столе, левая в кулаке сверху на правой-домик)
На себе свой дом везёт?
Проползёт ещё немножко,
Высунет и спрячет рожки.
По листу, по ветке гибкой
Медленно ползёт …улитка.
6. Дидактические игры
«Лишняя фигура»
-А сейчас мы с вами приближаемся к городу «Геометрических фигур». Жители этого города приготовили для вас задания. Возьмите карточку с геометрическими фигурами. Найдите лишнюю фигуру и обведите её.
-Какую фигуру обвели и почему? (у каждого ребёнка разные карточки).
«Заполни пустые клетки»
-В этом городе нам надо выполнить ещё одно задание: заполнить пустые клетки
-Мы покидаем город геометрических фигур и приближаемся к городу весёлого настроения. В этом городе мы с вами немного отдохнём.
7. Физкультминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь.
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево-вправо повернитесь,
Руками коленей коснитесь.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
8. Решение неравенств
-Мы с вами отдохнули, но надо ехать дальше в город «Цифроград»
-Как вы думаете, кто живёт в этом городе? (цифры, знаки)
-Нам надо с вами выполнить упражнения в тетради: решить задачу и написать, сколько лап у каждого из нарисованных насекомых.
9. Конструирование моста
-Ребята, отгадайте загадку:
Через речку во всю ширь
Лёг могучий богатырь,
Он лежит-не дрожит,
По нему трамвай бежит.
-Пока вы выполняли задание в стране Математики был сильный шторм, который разрушил все мосты. Нам надо с вами их починить, чтобы ехать дальше.
-У вас на каждом столе есть конструктор. Попробуйте построить мост по данной схеме.
-Молодцы, мы можем двигаться дальше.
10. Упражнение на развитие фонематического слуха.
-Какой транспорт едет по мосту в загадке? (Трамвай).
-Произнесите слово трамвай. Какой последний звук в этом слове? (Й).
-Посмотрите на картинки, в каких ещё словах встречается этот звук?
-Какой это звук: гласный или согласный? Почему?
-Звук Й согласный и всегда мягкий, обозначаем его зелёным цветом.
11. Письмо буквы Й
-Ребята, звук Й на письме обозначается буквой Й. Попробуйте написать ее в пустых окошках.
12. Чтение слов с новым звуком.
-Попробуем прочитать слова, которые у нас получились. (Май, лай, дай).
13. Итог
-Наше путешествие подошло к концу. Мы говорим «До свидания» всем жителям сказочной страны «Знаний».
Я благодарю вас за это путешествие.